Вот шашка драгунка, 1898 год клеймо, подскажите +

Mower_man 04-09-2005 07:26

мне, что это, солдатская или ...? На родину присмотрел. Чисто для себя.

Bonart 04-09-2005 12:22

Солдатская драгунка образца 1881 года. Клин 1898 года, сборка - 1900-го. Клейма вроде нормальные, нет накладки кожаной на пяте (мелочь). Ножны перекрашены (или перетянуты, или новые - на фото не видно), черен новый. Неплохо отреставрированная Златоустовская драгунка (судя по фото - опять ебей) :P :)

Mower_man 04-09-2005 12:39

quote:
Originally posted by Bonart:
Солдатская драгунка образца 1881 года. Клин 1898 года, сборка - 1900-го. Клейма вроде нормальные, нет накладки кожаной на пяте (мелочь). Ножны перекрашены (или перетянуты, или новые - на фото не видно), черен новый. Неплохо отреставрированная Златоустовская драгунка (судя по фото - опять ебей) :P :)

не Е-бей. На ножнах есть вроде родной косяк, утрата кожи в горошину размером (у устья или нет, ХЗ). Медяхи полировали скорее всего.

Про черенок ничего сказать не могу.

Bonart 04-09-2005 12:52

Родной цвет стареньких ножен не черный, а коричневый. Так что, перекраска однозначно (хотя это и не столь существенно)

Mower_man 04-09-2005 13:04

quote:
Родной цвет стареньких ножен не черный, а коричневый. Так что, перекраска однозначно (хотя это и не столь существенно)

а мне нитки какие то в районе устьица мерещутся... это часом не корд из резинового покрытия, или тогда резину не тянули?

И во времена СССР эти шашки применялись или на складах лежали?

Bonart 04-09-2005 13:30

Обрезинивали ножны уже в ПМВ по ткани (для кавалерии). После 17 года они тоже использовались, про склады ничего не знаю. Вряд ли имело смысл там хранить стратегический запас драгунских шашек :) Вся советская кавалерия пользовалась шашкой образца 1927 года. Ножны могут быть и некомплектные (заменены позже), они все одинаковой длины.

kvd70 04-09-2005 13:36

ИМХО конечно ,но драгунка не понравилась (смотрел вчера офицерскую просят 35т.р. самый маляй 3 размер, как игрушка легкая),казачка лучше ,помасивней и надежней что ли.

Mower_man 04-09-2005 13:39

by Bonart:
Обрезинивали ножны уже в ПМВ по ткани, но не раньше. После 17 года они тоже использовались, про склады ничего не знаю.

+++++ ну есть тякое понятие, как ремонт. Ножным например кирдык, поставили резиновые.

Вряд ли имело смысл там хранить стратегический запас драгунских шашек :) Вся советская кавалерия пользовалась шашкой образца 1927 года.

+++++ так, а куда дели шашки "НЕ-1927" года?

Ножны могут быть и некомплектные (заменены позже), они все одинаковой длины.

+++++ т. е. клиноки разные по длине а ножны самые большие на все случаи?

Mower_man 04-09-2005 13:41

quote:
Originally posted by kvd70:
ИМХО конечно ,но драгунка не понравилась (смотрел вчера офицерскую просят 35т.р. самый маляй 3 размер, как игрушка легкая),казачка лучше ,помасивней и надежней что ли.

а чем не понравилась? Клин родной, без вензелей, без надписей за храбрость и прочих Егориев, бронзулетки рукоятошные тоже вроде родные. Ну ручка возможно новая, ну и фиг с ней.

Тойотоми вчера смотрел пару шашек в Москве. Солдатская - 1200 баксов безбожники просют, офицер - 2000, сборный и левый.

Эта немнога дешевше штуки без торга.

Bonart 04-09-2005 13:46

У офицеров были варианты, а солдатам - шиш с маслом. Шашки "не-1927 года" просто переделали (поменяли эфес), строй клинка там одинаков. Ростовки на шашки вроде были, но по-армейски грубые, как на противогазы.

Bonart 04-09-2005 13:53

quote:
Originally posted by Mower_man:

а чем не понравилась? Клин родной, без вензелей, без надписей за храбрость и прочих Егориев, бронзулетки рукоятошные тоже вроде родные. Ну ручка возможно новая, ну и фиг с ней.

Тойотоми вчера смотрел пару шашек в Москве. Солдатская - 1200 баксов безбожники просют, офицер - 2000, сборный и левый.

Эта немнога дешевше штуки без торга.

Оно стока и стоит. Простая солдатская шашка - редкость. Егориев лепят все кому не лень и куда тока можно, смотреть противно на эту лажу. Ощущение такое, что рядовых небыло вовсе, сплошь кавалеры Георгия и Анны. Злюсь

Mower_man 04-09-2005 13:59

quote:
Оно стока и стоит. Простая солдатская шашка - редкость.

В общем надо брать, так думаю. За бугром тоже валом нашего левого наградного, а вот простых клинов немного, я бы сказал - не каждый месяц бывают.

Bonart 04-09-2005 14:52

Согласенъ

kvd70 04-09-2005 18:48

Я имел в виду вообще драгунку.А как вам шашка -казачка 27 года с металлическим навершием и гардой (правда зело ржавая ,но как артефакт ),вроде милиция раб. крестьянская.Как чистить не знаю ,сильно убита плохим хранением (закопали на чердаке часного дома ,возле трубы в отсыпку).Сильно уработана,рубящая часть уточена.Сфоткаю выложу.Может что подскажете.

kvd70 04-09-2005 18:50

клинок 1921 года ,Златоуст.А эфес как положено,СССР и звезда.

Bonart 04-09-2005 20:46

Н-да-а! Непоздоровилось шашке. Клейма, однако, видны. Только не уксус :-)

kvd70 04-09-2005 22:46

В уксус не суну больше :).В киросине замочу ,как нибуть.

Тоётоми 05-09-2005 10:14

Ну вот, опять без меня все обсудили :)
Хорошая шашка, на мой взгляд. даже при небольшой реставрации- нормальная солдатская драгунская шашка с нормальным клинком, не испорченным новодельным тревалением орлов- вензелей. Коданую накладку выпилить из куска кожи, которая идет для подошвы на обувь- и красота! и цена нормальная для нее. не сильно дешево, но и не сильно дорого. для себя вполне можно взять.