Кавказский кинжал Г. Бутаевъ

karlsons

Здравствуйте! Прошу помощи знающих людей по сему кинжалу. Какого времени кинжал, кем мог использоваться, имеет ли историческую ценность? Кинжал имеет серебрянные элементы на ножнах и рукояти, правда сверху всё покрыто лаком. Спасибо.


Есаул ТКВ

Клейма по русски это конец 19-го начало 20-го.. Бутаев встречается не редко, помоему Владикавказский мастер.. судя по всему он был в реставрации, обломана фигурная шайба под верхней заклёпкой..похожа на текстолит верхняя пластина..уточен..но и плюсы есть - чёткое клеймо..и возможно родные ножны со старой кожей (?).. среднего уровня вообщем.. коллекционеру выше среднего уровня врятли нужен.. Ну а на стену для украшения повесить в самый раз..не особо дорого но и довольно достойно..не у каждого в доме на ковре старинный кинжал имеется..

Rivkin

Куча странностей в данном кинжале. Я бы начал с того что для конца 19-го века совершенно нехарактерен такой шарик на конце ножен, шляпки на рукояти более похожи на то как должно быть, но не совсем. Клеймо не соответствует другим бутаевским образцам (со знакомыми орлами-то 😊), хотя конечно мастер более редкий чем тот же Омаров, может так и было.

Теоретически - мог мастер-одиночка такое "сбацать". Практически - к кинжалу существует много вопросов, нужно смотреть вживую, пока - _совсем_ не нравится.

Есаул ТКВ

Похоже из чего-то типа холодной сварки верхняя пластина рукояти сделана..серебряные детали слегка утопленные.. как вклееные.. ну или покрасили её какой-то коричневой краской..

Есаул ТКВ

.



майкл

Клеймо на первом кинжале отличается от известных (и птички тоже).
Полное клеймо имеется, но давать здесь не хочу.
Это не значит, что я причисляю его сразу к подделкам - просто констатация факта, но заставляет задуматься...и по написанию букв..
(на фото в начале темы - фото сделано под углом, возможны искажения)
Ну а если всё залито лаком - то плохо - за счет этого и ручка может так выглядеть.

karlsons

Спасибо за внимание к теме, добавлю ещё несколько снимков. История кинжала известна с 1938г. , бывший владелец служил на Кавказе. Со слов его потомков это был наградной кинжал.





Rivkin

Я думаю здесь без личного осмотра ничего не сказать. Буквы и орлы не самые обычные для Бутаева, в теории конечно клейма менялись, может в каком-то году он пользовался подобными, но уверенности это не прибавляет. Большая проблема с шариком, таких в конце 19-го века не было, но мог с более старой работы копировать. Дерево вроде старое, орнамент - вполне подходит для тех годов и подобных кинжалов. Странности к сожалению с новыми фотографиями не исчезли.

Наградным он быть, к сожалению, не может.
Спасибо что показали.

майкл

С шариком проблема небольшая - потеряли его, а вместо него поставили какую то затычку.

Old Man

+1

Похоже он просто отломался.

Есаул ТКВ

Ну да..это какойто краской коричневой и лаком залито.. на втором фото шестого поста видно, что и ножны с торца частично в краске.. сложив всё за и против (ну нестали бы новодельщики так примитивно краску наносить, да и дерево и серебро видится старым и ушатаным), моё мнение, что кинжал имел место быть и в 1938 и даже раньше.

майкл

моё мнение, что кинжал имел место быть и в 1838 и даже раньше.
Здесь просто описка Есаула - он имел ввиду 1938.
Время его изготовления - рубеж 19-20.

Пономарь

Это не описка - просто Андрей все время думает о первой степовой уставной казачей шашке образца 1838 года...

Собственно, а что было такого важного в другие года, что бы о них еще говорить?
(Андрей, шутка)

karlsons

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении сего кинжала. Со временем постараюсь с помощью специалистов убрать всё лишнее с поверхности ножен и рукояти, и по возможности восстановить кинжал в оригинальном виде. Уважаемых специалистов прошу ещё дать стоимостную оценку кинжала в его сегоднешнем состоянии. Спасибо.

pablito

можно я тоже задам вопрос в этой теме - у меня сейчас такой Бутаевъ лежит для продажи - это один из вариантов клейма того же мастера? или как я где то видел в сети, якобы было два брата мастера Бутаева? С разными клеймами? Или это легенда просто?

спасибо





Есаул ТКВ

У вас этот же Г.БУТАЕВ.. просто клеймо обломилось там где Г, и его небрежно подравняв использовали дальше.. просматривается кончик от Г и точка после него.

майкл

Да, всё так.

просматривается кончик от Г и точка после него.

pablito

отлично, спасибо за разъяснение