Kavkazskiy Kindjal & Indopersidskiy Kard

Skisarmalan

Privetstvuyu, hotel bi pomosh opredelit po konkretnee datirovku y mestoizgotovlenee kindjala. Takzhe zagruzhu fotografii Karda iz damasskoy stali. Kindjal na skolko znayu Kavkaz XIX vek. Rukoyat temniy rog 13,5cm, dva kleyma pozolocheniye, odno s kazhdoy storoni. Gvozdi-klepki propushini cherez sterzheni beloy kosti, dlinna lezviya 45,5cm

Bolshoye spasibo zoraniye.

P.s. Izvenyayus za shrift.

Boris.





Приветствую, хотел бы помощи, определить по конкретнее датировку и место изготовленее киндяла. Также загружу фотографии Карда из дамасской стали. Кинжал на сколько знаю Кавказ XИX век. Рукоять темный рог 13,5цм, два клеыма позолочениые, одно с каждоы сторони. Гвозди-клепки пропушини через стержени белоы кости, длинна лезвия 45,5цм

Большое спасибо заранее.

П.с. Извеняюс за шрифт.

Борис.


Есаул ТКВ

Ничего Борис давай грузи..фото оно более информативне будет..

Есаул ТКВ

Кинжал действительно восточно кавказского типа..но клеймо как будто на безклеймном кинжале зажигалкой в месте клейма для контраста погрели и гравирнули современной бор машиной.. я достоверные, как считаю, клейма из тех, что не по русски написанны на старых кинжалах, только резанными и битыми и видел.. травленние, как бы считаю более, позднее явление, а гравировка ещё более позднее, это моё личное мнение.. кинжал старый, а клеймо как мне видится, не очень.. Да пусть меня поправят если я не прав более опытные товарищи. С ув.

Skisarmalan

net kleyma originalniye eta tenn ot mikrotsarapin shkurki na foto vidna ya ego uzhe dnya 3 chishu no eshe ne poleroval, a kleyma glubokiye pozolota neoriginalnaya tochno no klayma dumayu horoshiye.

Harryflashman

1319 Xиждры= 1901 Грегорианский

Есаул ТКВ

кинжал по виду простой..и судя по уточке виды повидал..а тут на тебе как новая шероховато-золочёная хиждра..

Harryflashman

Если печатете латинницей, после этого просто нажмите кнопку Translit. И будет Вам счастье:-)

АланАс

Кинжал дагестанский,заклепки не родные.Надпись "работал Али 1901 год",по оригинальности не скажу,или позолотили имеющуюся,но скорее всего полностью новая.

маратх

Кард не нравится.

Gesss

Да уж... и кард походу из серии : "по оригинальности не скажу,или позолотили имеющуюся,но скорее всего полностью новая".
Или не берите, или избавляйтесь, смотря в какой вы Борис стадии находитесь.

Skisarmalan

Убрал безпонтовую позолотку с одного из клеымов, вот резултат надеюс измените свои мнения.

Кстате ест фотка фотка прадеда в кедетском корпусе ТКВ, загрузит? может что раскажете по погонам или оружею... ето до Руско-Японскоы было.

П.с. кнопка Транслит ето класс... спасибо.

Gesss

По кинжалу Вам Есаул ТКВ, АланАс и Harryflashmanпрактически все рассказали: дагестан, подпись мастера Али и дата 1901 год., клинок достаточно распространенный со следами использования (уточен), заклепки-гвоздики явно менялись (позже), такие подписи не золотились, по крайней мере так, они или просто вырезались, или в них всекалась тонкая проволока (латунь, золото).
По карду - хуже.
Он очень похож на поздний сувенир из Индии, и по "дамаску" клинка, и по золотой насечке (кофтгари), и по гвоздикам. К стати, из чего накладки рукояти? (по фото не понятно)

Конечно все это имеет право на поправку, так как по фотографиям точной атрибуции не делается, но пока... видится так.

Harryflashman

Skisarmalan
П.с. кнопка Транслит ето класс... спасибо.


Не за что:-)
Ещё подсказки:
Ц это c; щ это sh; х это X; Э это eh; ь это ' ; й это j ; ж это zh ; Ы это y; ё это yo.
и т.д. Сами разберётесь :-)

Skisarmalan

Рукоят Карда вроде как темно каричневая кост, гвоздики латун. Ну ы Бог с ним... если не оригинал, он мне очен дешево обошелся... думал продоветс просто неразбирался... я его пироги резат купил ))) так-что пойдет.

Есаул ТКВ

Кстате ест фотка фотка прадеда в кедетском корпусе ТКВ, загрузит? может что раскажете по погонам или оружею... ето до Руско-Японскоы было.
Весьма бы интересно посмотреть..тем более если при оружии.

Skisarmalan

Отсканировал фото!

Есаул ТКВ

Спасибо фото супер! По легенде семейной это кадетский корпус ТКВ? Весьма интересно, если ещё есть какие подробности то расскажите пожалуйста. По погонам, то погоны строевые с обозначением званий. Номеров полков не разглядел. По оружию если судить, то в белом бешмете (рубашка под черкеской) в среднем ряду слева наверняка не казак.. шашка в серебре с рукоятью встык не казачья.. тысячи казачьих фото видел.. на казаке не приходилось ни разу.. А вот у горцев и драгун и других армейских не казачьих офицеров приходилось. Не ваш ли прадед..из какого-нибудь конного дагестанского полка, горской милиции или типа того?

Skisarmalan

Нет Прадед из Северноы Осетии из села Брут, фамилия виходтси из Алагирского ушелия. По словам Деда ето (в 90 лет памят не та может быт...)ета фото в кадетском корпусе. Прадед (Деда отец) слева в первом ряду с руками на коленях. Про ТКВ я сам дагадался по географическоии близости. Но я знаю что Прадед дослужил до офитсера, воевал на Руско-Японскаы воыне, после стал сказителем Нартавских легенд, даже приежали записиват пластинки.
А вот кстате ест вопрос котории не доет покоя. Офицерам видовали оружие после служби? Или потом все возврашалос? Если да... до меня не дошло 😞
И еше вопрос офицери Тсарскоы России при Советах било опасно хронит офитсерское оружиые? вот при етом всем перевороте какова история орузия? на пример казачие, до-револуционних моделеи (катороые либо здавали, либо конфисковали, что Совети с етим оружиыем делали? А еше у Прадеда что за погони? Болшое спасибо! Борис.

serg69

спасибо за снимок. на кадетов не похоже, вполне служивые по возрасту, скорее юнкера,
вроде при сильном увеличении заметен юнкерский галун по краю погон.
если есть возможность крупно фрагмент погона вставить, можно было бы
попытаться сказать точнее. холодное оружие покупалось за свой счет и хранилось
у офицеров. оружие это воевало на фронтах гражданской войны, увозилось в эмиграцию
после отступления, пряталось. что-то изымалось под угрозой расстрела и присваивалось
красными. юнкера кавказских казачьих войск содержались и экипировались в училищах, за счет войска

serg69

в Оренбургском юнкерском училище готовили офицеров для Терского и Кубанского войск
погон выглядел так как на картинке ниже. точнее можно сказать только если вы выложите крупно фрагмент с погоном, мне видится там шифровка с буквой О, но не явно

serg69

почитал сейчас про казачьи юнкерские училища, про Новочеркасское. думаю в Оренбургском то же самое...до введения серебряного галуна по краю погон, у юнкеров Новочеркасского казачьего училища, была на погоне продольная желтая тесьма, на фото нечто похожее. вполне вероятно, что это очень редкое фото юнкеров кавказских казачьих войск Оренбургского училища