Датская сабля

iv2006 10-02-2012 12:41

Удачная находка - Датская сабля м/1818 для легкой кавалерии.
Обычные, рядовые вещи попадаются на рынке ежедневно/недельно, предметы более редкие встречаются раз в месяц и совсем редкие - раз в год.
Сабли этого образца встречаются в сохране раз в пять-десять лет, думаю их едва ли более десятка осталось, включая все музеи и коллекции.
Интересно сравнить с внешне похожим прототипом - французской Ан11. Издалека в глаза бросается только перемычка между дужками, а вот при близком рассмотрении видна куча отличий, то есть, говоря словами классиков, эта сабля является исполнителем другой функции, возникшим в процессе эволюции. Расклеп хростовика другой, изгиб рукояти другой, все детали тоньше и легче, т.е. баланс тоже другой

Israguest 10-02-2012 09:18

Поздравляю !Не все так плохо в Датском королевстве !:-)

gor200766 10-02-2012 09:23

Хорошая сабелька,поздравляю!
Летом прошлого года не купил подобного кавалериста,теперь жалею.Сама сабля была в хорошем сохране, а ножны мятые и ржавые в хлам.Вот из-за ножен и не взял.

iv2006 10-02-2012 14:39

quote:
Поздравляю !Не все так плохо в Датском королевстве !:-)

Спасибо!

quote:
Хорошая сабелька,поздравляю!
Летом прошлого года не купил подобного кавалериста,теперь жалею.Сама сабля была в хорошем сохране, а ножны мятые и ржавые в хлам.Вот из-за ножен и не взял.

Спасибо!
Ножны такие попадаются отдельно, я для своего француза Ан11-го подобрал, изначально он был без ножен.
Датчанин тоже пока без ножен, буду искать датские.