Индийские булавы

Норман

Интересует вопрос по устройству данных девайсов. А именно крепление лепестков ударной части. Зачем заморачиваться с такой сложной сборной конструкцией, если после удара по любому твердому предемету лепестки придеться долго собирать и приклеивать взад. Почему бы не насадить литую голову да еще булатную?


Mower_man

Норман
Почему бы не насадить литую голову да еще булатную?

А где вы видели литой булат или на худой конец сталь на то время?

Норман

Согласен. Ну хоть чугуний или камень, по-любому же практичней будет...

Arabat

А там что, клей разве? По идее, должно быть приварено. Камень или ядро просто оглушат противника, а такая штука почти наверняка пробьет шлем насквозь. Впрочем, первая явно декоративная. Ею пробить, пробьешь, но потом не вытащишь.

маратх

Норман
Согласен. Ну хоть чугуний или камень, по-любому же практичней будет...

Но, не так эстетично))

Mower_man

надо другие образцы смотреть шестоперов, будут практиченее. тут последний на фото более менее на боевой похож.

Foxbat

Arabat
По идее, должно быть приварено.

Скорее всего пайка, она рано появилась.

маратх

Хотелось бы ещё булавы увидеть в этой теме.

Foxbat

Пожалте...


Норман

Еще:

Alter

Такая форма шестопёра делалась исчо из-за лучшего контакта с головой (шлемом) терпилы, обычная булава будет скользить при неточном ударе, особенно по шлемам типа шишак, а здесь эти рёбра как бы *цепляют* металл.
Их чаще чётное количество, заметил. По технологии проще согнуть пластины бабочкой П-образно, а потом приварить кузнечной сваркой к основанию и дополнительно закрепить торцевыми бобышками, должно держать отлично.

Норман

Alter
По технологии проще согнуть пластины бабочкой П-образно, а потом приварить кузнечной сваркой к основанию и дополнительно закрепить торцевыми бобышками, должно держать отлично
Дык в том то и дело, что большинство этих булав (по-крайней мере, представленных здесь) сделано и держится соплеообразно.

Alter

Норман
сделано и держится соплеообразно.
Да нет, такие вещи на совесть делали. Так, глядючи на фото, есть ещё способ-рисовать надо. В старой версии пейнта на раз рисовал, а в новой-пидарасам не ймётся -всё *усовершенствуют*, хрен нарисуешь сразу.
Возможны варианты, но смысл понятен -лепесток вставляется в тело(пазы) древка и заневоливается с торцов-тоже отлично. 😊.Во всяком случае, на пайке и сварке только держаться будет плохо.

Sinrin

На самом деле такого типа индийская булава (не сувенирная,имеется в виду)- оружие массивное, тяжелое и прочное, вполне способное пробивать шлемы.

Foxbat

Alter
Во всяком случае, на пайке и сварке только держаться будет плохо.

Без реальных испытаний трудно оценить, но вообще-то цель весьма мягкая, даже та что в латах... это не по камню лупить.

Foxbat

Sinrin
оружие массивное, тяжелое и прочное, вполне способное пробивать шлемы.

Очень и очень сомневаюсь. При ударе по шлему главное это оглушающее действие, на проникновение рассчитывать трудно. На своем опыте пробивал 2мм мягкую сталь боевым молотком, у которого был очень узкий и острый клюв - выложившись во-всю, пробил, но клюв вошел всего где-то на сантиметр. И это клюв, а не перо булавы, где удельное давление в сотни раз меньше при ударе. Ставлю свой доллар что никто не пробьет такой лист тупым топором - аналогом булавы. Кроме того, стальной лист лежал на не слишком поддающейся поверхности, а голова от удара отлетает. Так что вмять, оглушить - пожалуйста, но не пробить. Шлемы бывали и потолще 2мм.

Alter

Foxbat
Без реальных испытаний трудно оценить
Если ребро (любое ребро) испытывает боковую ударную нагрузку, то обязательно предварительно его *заглубляют* в металл, а потом уже варят-это современный способ при современной сварке. Нечто подобное должно быть и на рассматриваемых девайсах-тогда держит.

Alter

Foxbat
Ставлю свой доллар что никто не пробьет такой лист тупым топором - аналогом булавы.
Малова-то будет! 😊 Били не обязательно в голову: в шею , ключицу,плечо, по рукам, туловищу в незащищенных или плохо защищённых местах. Эти рёбра весьма болезненны и костеломки.

Foxbat

Alter
Малова-то будет!

Больше нету... 😞

Alter
Били не обязательно в голову: в шею , ключицу,плечо, по рукам, туловищу в незащищенных или плохо защищённых местах. Эти рёбра весьма болезненны и костеломки.

Совершенно справедливо, но я ведь возражал конкретно против пробития шлема, не против эффективности булавы.

Норман

Alter
Если ребро (любое ребро) испытывает боковую ударную нагрузку, то обязательно предварительно его *заглубляют* в металл
Как видно на фотах - древко весьма тонкое, пазов не сделаешь. Восемь пазов - и там металла не останется, будет сам стержень переламываться. Да их и нету, пазов, на тех дубинах, что я видел. Хотя видел я мало ))

Sinrin

Во всяком случае, такая булава, пожалуй, наиболее тяжелая, по сравнению с булавами турецкими, персидскими, например.

Alter

Норман
Как видно на фотах - древко весьма тонкое, пазов не сделаешь. Восемь пазов - и там металла не останется, будет сам стержень переламываться. Да их и нету, пазов, на тех дубинах, что я видел. Хотя видел я мало ))

Я указал способ, а исполнение уже любое. Самая верхняя фота начала топика. Середина небольшого диаметра , но габариты бобышек по краям достаточны для организации там пазов. Лепесток вставлялся в оные, оковывался по диаметру -пипец, даже сварки не надо. Если голое древко, то достаточно заглубить лепесток на 3-4мм. 20мм-8мм=12мм потянет, если сталь древка-"сталь" 😊.

Страшила мудрый

Удивляют рукоятки этих "девайсов". Они металлические, соответственно, скользкие (особенно если жарко и потные руки), при этом на них нет никаких канавок, насечки, утолщений на конце. Неужели не выскакивали из рук при сильном ударе? Вещи тяжёлые, и центр тяжести смещён к ударному концу. Не сувениры ли это?