Немного о фуфле и "дембельских аккордах": речной кортик

Пономарь

Сегодня открыл полученную книгу о Златоустовской оружейной фабрике.
Открыл, практически, наугад.
Страница 211.
И увидел там фотографию речного кортика.

А теперь предыстория.
Я неоднократно говорил, что здесь, на форуме, мне записали в фуфло несколько раритетных вещей.
И, пользуясь мнением форума я пару раз совершал ошибки.

Начал интересоваться ХО я 3 года назад, и сразу зашел на форум.
Не знаю, что стало раньше - интерес или форум.

Я поставил в одну из первых тем белый кортик ВМФ.

Мнения были разные. Но хорошего и правильного - ни одного. Я то знал, что это натура, поскольку знал, кто мне его подарил, но никто из форумчан не сказал мне, что это.
Спустя где-то год, мне позвонил один человек и начал предлагать за кортик деньги.
Я сказал, что кортик не продается.

Сначала он предлагал 300, потом - 600 долларов, потом, кажется, 1000. Я не помню.
А потом мы с ним поговорили - я спросил - что же это такое?
И он ответил - это ведомственное ХО, кортик офицера речфлота.

И просил об этом никому не говорить, поскольку подделать такой кортик не представляет никакого труда, и сразу, как только об этом узнают, таких раритетов будет полно.

Я молчал пару лет, хотя распирало. Но теперь увидел в книжке.

Пономарь

Вот тема, кому интересно:
http://guns.allzip.org/topic/79/408552.html

Arabat

Что за поклеп. Я вам сразу сказал, что это обычный морской кортик, позже специально отхромированный. Что тут не так?

Va-78

Сначала он предлагал 300, потом - 600 долларов, потом, кажется, 1000. Я не помню.
А потом мы с ним поговорили - я спросил - что же это такое?
И он ответил - это ведомственное ХО, кортик офицера речфлота.

И просил об этом никому не говорить

Ты илита теперь?

zak

Да таких историй море на форумах. Обычное дело с редкостями.
Никто не знает всего. Разновидности и даже новые предметы появлялись раньше довольно часто. За последние 5 лет много белых пятен закрыли.

Есаул ТКВ

Arabat: Были такие генеральские кортики, не прижились... Ваш к ним никакого отношения не имеет. У вас обычный морской кортик, которому зачем-то отхромировали все детали. Зачем, никто теперь не скажет. Даже Нагану, видимо, сказать нечего, а уж если он не знает, стало быть случай действительно уникальный.
Получается, что через три года всёже сказали, и даже написали..для речного министерства..а это значит кортик не военный (военно-морской), а ведомственный. Возможно с этим и связано отсутствие клейм и номера.

Tonydin

Вообще, чему удивляться. В соответствии со старинным учением древней школы московских антикваров 😊 😊 😊 первым делом надо обоср..., а потом делай что хочешь с предметом. Потому любое сомнение трактуется не в пользу. Часто это правильно, иногда этим пользуются. Все мной сказанное не относится к данной теме с кортиком.
Я сам так гусарку не взял когда-то...

zak

Tonydin
В соответствии со старинным учением древней школы московских антикваров
Ну отчего же только московской. Как только человек начал чувствовать себя специалистом он первым делом начинает обсирать. А вот когда становится специалистом прекращает. Диалектика.

gor200766

Как только человек начал чувствовать себя специалистом он первым делом начинает обсирать. А вот когда становится специалистом прекращает. Диалектика.
гы... 😊

Arabat

Есаул ТКВ
а это значит кортик не военный (военно-морской), а ведомственный. Возможно с этим и связано отсутствие клейм и номера.
Он не совсем ведомственный. Он все-таки морской. Ни такой корабль, ни такой якорь для речфлота не подходят. Просто договорились о переделке небольшой партии.

Есаул ТКВ

Арабат, я к тому, что в 1948 году 301 кортик заказало министерство речного фдлота.. а оно не военно-морской флот, а министерство..т.е. ведомство..следовательно кортик этот ведомственный, по образцу кортика ВМФ, но с другим покрытием фурнитуры, что его и отличает..как и отсутствие клеймения и номеров, видимо утверждённых для кортиков военных заказов.

zak

Arabat
Он не совсем ведомственный. Он все-таки морской.
Почему морской? Речные флотилии были и есть. Я в Астрахани как-то на день ВМФ попал. Так там весь город вповалку, с салютом. И кораблики военные были.

Arabat

zak
Почему морской?
А потому , что
Arabat
Ни такой корабль, ни такой якорь для речфлота не подходят.
Морской кортик продолжает оставаться морским, в чьи бы лапы он потом ни попал. Кстати, военные моряки есть и на реках, и носят они обычные морские кортики.

Arabat

Собственно, возмущение ТС мне непонятно. В той старой теме решили, что это обычный морской кортик, который был отхромирован (и это так и есть), но причина этого осталась не выясненой. Теперь она прояснилась. И слава Богу!

Arabat

Собственно, возмущение ТС мне в данном случае непонятно. Фуфлом этот кортик, во всяком случае в массовом порядке, никто не называл. Насколько мне помнится, сошлись в том, что это обычный морской кортик, зачем-то отхромированный. Причина этого осталась невыясненной. Были высказаны предположения об экспериментальной партии и т.п. Теперь причина выяснилась. И слава Богу!

ABZRG

Дык, я огнестрелом больше 20-ти лет занимаюсь и такое происxодит регулярно. В оба конца. То раритет признают фуфлом и переделкой, то наоборот. Лично для себя завел правило - лучше упустить раритет, который вызывает сомнение, чем вбуxать туеву xучу денег в предмет который может оказатся фуфлом. Все-таки более-мение интересные предметы попадаются в руки не реже раза в месяц и замораживать деньги вкладывая иx в смонительные предметы на мой взгляд неразумно.

Пономарь

Арабат, здесь не возмущение.
Я приношу извинения, если обидел.

TomHanter

Дорого времени суток. В коллекции имею аналогичный предмет. Клейм на кленке нет. Клинок обрезан.

Tonydin

Нужно поставить клинок от любого кортика.