Прошу совета

strannik...ru

Господа,кто-нибудь может поделиться опытом восстановления кожаных
шпажных ножен?
Шпага Американская офицерка NCO.Ножны переломаны в двух местах.
Устье и башмак в порядке.


майкл

Фоксбат как то писал, как ремонтировать такие ножны.
Появиться - скажет.
Довольно просто.

Foxbat

Тут наверное есть фотки в разделе о реставрации/ремонте, но суть такая, что используя клинок как модель, я делал втулки из тонкой латуни, которые скользили по клинку без сопротивления. Втулки эти я потом вклеивал в поврежденные места - в моем случае был почти полный или полный излом. Если излом был не полный, то я разрезал кожу на этом месте, потом склеивал все на втулке. Результат получался очень хороший и мало заметный.

На этих ножнах нижнее повреждение я бы наверное сначала разрезал, а в верхнее похоже можно втулку затолкать просто сняв стакан.

Насколько помню, Дмитрий делал что-то похожее, но вроде слегка иначе, подождем его.

Вот, нашел фотки:













strannik...ru

Лис,спасибо большое!Да,пожалуй если аккуратно разрезать,то шва практически не будет видно.Единственная проблема - ножны по длине впритык.

Foxbat

Если проблема с длиной, то иногда ее можно решить переставив стакан повыше, я так делал.

Dmitry Z~G

Foxbat
Насколько помню, Дмитрий делал что-то похожее, но вроде слегка иначе, подождем его.

Да, хорошо получилось.
С латунной лентой или листом не пробовал, в руки не попадалась. Это наверное лучший материал для втулки - держит форму и не пружинит.
Не так давно заклеил поломаные ножны, сделав втулку из алюминия от банки из-под кока-колы. Зачистил её наждаком, чтобы увеличить площадь, и чтоб клей взялся лучше. Разрыв был неровный и ветхий, с потерями кожи по краям, я залил туда черного гуталина, предварительно его подогрев, потом легко его смоделировал по контуру. Для висения на стене сошло.

Foxbat
На этих ножнах нижнее повреждение я бы наверное сначала разрезал, а в верхнее похоже можно втулку затолкать просто сняв стакан.

На этих ножнах американских стакан приклёпан к коже. Его не снимешь. Можно попробовать, сделав втулку, и смазав её клеем, вставить внутрь ножен, и вложить в них клинок.

Old Man

Dmitry Z~G
Разрыв был неровный и ветхий, с потерями кожи по краям, я залил туда черного гуталина, предварительно его подогрев, потом легко его смоделировал по контуру. Для висения на стене сошло.
Вместо гуталина 😊 лучше смешать ПВА с черной гуашью. И крепче будет и не пачкается. А при необходимости когда-нибудь потом удалить ПВА - клей размачивается водой и удаляется. (Реставрация не должна нести необратимый характер.)

Dmitry Z~G

Old Man
(Реставрация не должна нести необратимый характер.)

Далеко не всегда это возможно или целосообразно имхо. Применимо к хо, например если наварить отсутсвующий квильён или сломаный клинок, как его снять? Разве что отпиливать. Итд.

Old Man

Это мнение не только моё, но и многих настоящих специалистов - реставраторов.
"Избегать радикальных, необратимых действий. Принцип обратимости главный в реставрации. Все действия, которые производит реставратор, должны иметь обратимый характер (консервация, ремонт, восполнение утрат), чтобы в будущем при более совершенных методах, в случае необходимости, могла быть возможной новая реставрация."

Dmitry Z~G

Old Man
Все действия, которые производит реставратор, должны иметь обратимый характер

Только это не не всегда соответствует действительности..
К примеру картины написаные маслом, им-же и реставрируют, не гуашью и не мелками.
Задачи реставрации и консервации, а это порой полярные понятия, либо придать вещам их изначальный вид, либо сохранить в том состоянии, в котором они не будут больше разрушаться.

Old Man

Всё! Не хочу спорить. Победил! .... Но делать буду всё-равно по-своему 😊

Foxbat

Однозначного ответа нет, ибо нет двух идентичных предметов. Что годится для дешевой сабельки, которых в любой момент на ебее пять штук, совсем не подходит к уникальной вещи.

Например, никто не насаживает на голые хвостовики мечей 13 века новые рукоятки и не полирует их до блеска, не заваривает раковины.

Dmitry Z~G

Old Man
Всё! Не хочу спорить. Победил! ...

Думаю ничья. 😊

Вот она - раставрация от Бога!
http://www.nytimes.com/2012/08...spain.html?_r=0