водолазный нож Германия wwII

мак

Господа Ваше мнение относительно подлинности сего девайса. Мое впечатление: клин похож на настоящий, впрочем....; рукоять и ножны, как вчера сделанные, впрочем может почистили....; клин с рукоятью и детали ножен, кроме крюка для подвеса, соединены светлым оловянным сплавом, это видно на снимках, что, так и делалось?




мак

еще

Strelezz

Насчет клейм не скажу , не специалист. Но вот нахрена нож с ножнами резьбой соединять ? Сидит конечно крепко , но вот доставать ...
На наших водолазных ножах способ крепления клинка такой-же . Запаяно каким-то припоем. Да и ножны утяжелены тоже им.
Похоже вещь оригинальная. Устье ножен запаяно не вкруговую, дырочка есть. А то бы запарились выкручивать его метрах на 30. 😀

Strelezz

Эта вещь хозяина менять не планирует ?

kvd70

Мак добрый день.У меня что то с ящиком почтовым,напиши в РМ по рукоятки к СА.С уважением.

Bonart

На клинке клеймо честное, соответствует времени. На рукояти клейм не разобрал, нельзя ли крупнее? Донце цилиндрических ножен и впайка клинка наводят на мысль о новоделе. Родное олово,ИМХО, должно быть сильнее окислено (темнее цветом и без блеска). На девайсе обязаны быть клейма приемки, а их нет.

Mower_man

Bonart
На клинке клеймо честное, соответствует времени. На рукояти клейм не разобрал, нельзя ли крупнее? Донце цилиндрических ножен и впайка клинка наводят на мысль о новоделе.

ремонт или новодел - разные вещи, согласись. Кто сумел сделать бронзулетки, сделал бы и пайку качественную. У меня дульные латунные колпачки от Мартини Генри так пропаяны - что пыонер бы спаял лучше. Паялось неоднократно.

если юзать по теме, мне кажется из-за гальванопары оловянный припой разрушаля быстрее, да вот химию подзабыл, как там по Менделееву, кто будет катодом а кто анодом в данном случае. Все ж олово в ряду Менделеева ближе к цинку и магнию, значит по идее оно будет разрушающимся протектором. А то же олово с медью в бронзе - самовосстанавливающейся системой.

На девайсе обязаны быть клейма приемки, а их нет.

а разве ножик чисто военный? А гражданские водоглазы не нуждались в ножах?

А клин нержавеющий кстати? Просто подделывать так дотошно - надо впаривать соответствено не за копье, а весч сама по себе не рядовая.

Bonart

А были ли гражданские водолазы в Рейхе-то?

Strelezz

Грань между гражданским и военным водолазом в те времена отсутствовала. Да и вааще - водолазный нож по сути своей - не оружие. Так , инструмент конструктивно сходный с ХО. И резьбовое крепление клинка тому подтверждение.

Bonart

Согласенъ

Strelezz

Надоть в гараже покопать - вроде были ножны старого водолазного ножа . Никакой резьбы там и в помине нету . Найду - зафотаю.

мак

Насчет резьбы- был такой нож и у нас и немцев, тут вопросов нет. А клин точно из нержы должен быть? Просто сомнения действительно такие: петля, например, латунью припаяна, ну чего стоило изготовителям и все остальное латунью спаять, как-то не понятно это. Но с другой стороны уж больно все новым кроме клина смотрится, в общем ясно, что ничего не ясно.

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by мак:
[B]Насчет резьбы- был такой нож и у нас и немцев, тут вопросов нет. А клин точно из нержы должен быть?
--------------------------------------------------------------------
Угумс. Из нержи. Морская вода любую углегодку мигом почикает - как не обессоливай. Нержавейка и то не всякая нержавеет. Звиняйте за тавтологию 😊

Mower_man

мак:
Насчет резьбы- был такой нож и у нас и немцев, тут вопросов нет. А клин точно из нержы должен быть?

+++++ полюбому. Нержа массово применялась немцами ещё до ПМВ, корпуса крейсеров ниже ватерлинии делали из нержи.

Просто сомнения действительно такие: петля, например, латунью припаяна, ну чего стоило изготовителям и все остальное латунью спаять, как-то не понятно это.

+++++ Нагрузка на петлю большая, латунью спаять в самый раз. А донышко без нагрузки. ХЗ. Может ремонт был когда то в полевых условиях.

Но с другой стороны уж больно все новым кроме клина смотрится, в общем ясно, что ничего не ясно.

+++++ "морская" бронза на то и бронза, что бы ничегошеньки с ней не делалось в воде, пусть 100 лет пролежит.

Вот если бы такие ножики на каждом углу продавались, я бы задумался.

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by Mower_man:
+++++ Нагрузка на петлю большая, латунью спаять в самый раз. А донышко без нагрузки. ХЗ. Может ремонт был когда то в полевых условиях.

-------------------------------------------------------------------
Про "донышко" ... Его могло в оригинале и не быть ! Ибо оно не нужно и даже вредно. Водичка солененькая будет застаиваться в ножнах - что не есть гуд. Устье ножен ЛЮБОГО водолазного ножа заканчивается дыркой! Причем большого диаметра !
А реставратор не рубящий тему - подумал - "неаккуратненько выглядит" . И засандалил крышечку. А потом прогрел паяльничком припой у клина - обновил, так сказать ...

мак

Ну и ладушки, после мокренья на клине пятнышки честные полезли, тут я бракодела за руку-то и поймал. А ведь как клейма смотрелись- любо-дорого, все, блин, гермашку не беру, Россию не беру, чего-ж беру? А ничего не беру, ну его на....

Тоётоми

мак
Ну и ладушки, после мокренья на клине пятнышки честные полезли, тут я бракодела за руку-то и поймал. А ведь как клейма смотрелись- любо-дорого, все, блин, гермашку не беру, Россию не беру, чего-ж беру? А ничего не беру, ну его на....

не Мак, ты уж в крайности то не бросайся. венгров что ли собирать с болгарами...

мак

А что, геройские, блин, нации.

Mower_man

А вот ещё один ножичек из серии водолазных, тока ручка у него скорее всго новодельная.

ЗЫ - прислано товащем из страны, где есть все... ФОтки ещё горячие....

мак

Что-то мне это смутно напоминает. Окромя рукояти, ну все остальное как из одной мастерской вышло, и клеймышки на ножнах.. Не, не верю больше ничему...

Mower_man

мак:

Что-то мне это смутно напоминает.

+++++ водолазный ножик каким он должен быть, да?

Окромя рукояти, ну все остальное как из одной мастерской вышло,

+++++ да с чего бы это? Вот ручка подкачала... это да, новодельная. ИМХО, тонковатая для работы в трёхболтовке.... в рукавице потеряется...

и клеймышки на ножнах..

+++++ ну курица полустертая ну и что?

Не, не верю больше ничему...

+++++ Ты переутомился... Это бывает. я вот работал, работал без отдыху 15 лет, и когда достиг предела своей некомпетентности, бросил все и вот сижу тут, "работаю" модератором... 😀 А ты 20 лет ножики разглядываешь.

kvd70

Венгров чтоли собирать теперь,действительно?Ножи вьетнамских партизан не подделывают еще? 😊

мак

2Mower_man. Точно, может отдохнуть, копья из бамбука пособирать, как kvd70 советует? Так ведь не дают, сволочи, вчера очередного СС-а фуфлового пытались впарить, прям наваждение какое! Десять СС-ов подряд- и все фуфло. Начнешь тут паниковать. А водолаз- точно подделка, и рукоять и все остальное, очень мало их было, я выяснял, и ведь просят за фуфло- 900 баксов.

kvd70

Вроде и венгров стали подделывать,про кортики ВДВ слух прошол.