кортик Венгрия WWII

мак

Кортики не собираю, но мимо такой красоты пройти не смог. Самый красивый кортик, который довелось держать в руках.


incisor

Действительно очень красив. Размеры у него какие?

P.S.
Андрей, у тебя вроде BlackJack AWAC есть, если мне на фото не померещилось. Можеш его сфоткать и выложить? И не в курсе, их действительно полторы тыщи только?

ltg-maks

Я бы тоже не устоял. Красивый кортик.

kvd70

ВДВ Венгерский ?.

Bonart

Симпатишный кортик. Че там на клинке-то нацарапано? "1941" вижу, а выше?

Mower_man

Это часом не из той коллекции Венгерских кортиков и незадачливого коллекционера, что многие годы покупал за бугром туфту? 😊 В инете про это была статейка где то.

kvd70

У меня даже фотки есть его колл. кортиков. 😊

мак

Нет, Федурин не продает ничего, это из-за бугра, у него нет такого качества венгра, у него рядовой или два рядовых. А этот подлинник, тут даже можно к гадалке не ходить. А насчет Диминых подделок, ну что тут сказать, у миллионеров свои привычки, трудно его называть незадачливым, когда человек сметает по теме все, что есть на мировых аукционах, естественно, он должен закладывать определенный процент подделок, если не готов идти на этот риск, нечего делать в коллекционировании.

Ланка

Нет, кортик подлинный: образца 1938-го года, Военно-Воздушных сил. Не сохранился темлячек, поэтому сложно сказать, в каких частях использовался (ВВС летный персонал - серебрянный темлячек с голубыми прожилками, тэнический и наземный персонал - серые ,,жилки,,, служба снабжения - желтые, ВДВ (и позже дивизия ,,Cент Ласло,, - зеленые.

Была бы возможность сфоткать - скинула бы братовскую коллекцию кортиков.(Не только венгерские)

Ланка

Владелец кортика - лейтенант ... Йенё (Фамилию изза блика не разобрала. Напишите или скинете фото даже смогу узнать историю этого человека.)

мак

Спасибо, соберусь с мыслями-обязательно сфотаю, тоже интересна история бывшего владельца. А герб золотой на клинке что-то значит или просто красивость?
Cобрался и переписал текст, поскольку сфотать, чтобы было все видно, не получается, есть какие-то завитки и черточки сверху букв, их воспроизвести не смогу, некоторые буквы из-за витиеватости написания могу прочесть неправильно:Molnar Jena hadnagy umak. 1941

Ланка

Герб на ножнах - это герб Венгрии. (На клинке тоже есть?!).

мак

Ну да, на первом снимке такое золотое пятно посреди клинка- это герб Венгрии вызолоченный.

Ланка

Опа, пардон, на клинке ,,леибл,, венгерского оружейного предприятия (по русски: гос.арсенал). Этот ,,леиблъ существует с 1867-го года. Почти все оружие, випущенное в Венгрии имеет такие клейма.
Другие варианты клейм:
1. голова ,,турка"(в чалме) с саблей - венгерские оружейные мастерские
2. Бегущий лис (на манер Золингена) с саблей - венгерский арсенал выпуска в Темешваре(ныне Румыния), в Араде(ныне Румыния), заводов Шкода (по заказу Венгрии) или если под сАблей ,,LB.G.,,- ето Лвовский Арсенал(ЛемБерг-Галициа).

мак

Спасибо, а надпись-то Вы обещали перевести.

Ланка

Мак, но мне, вообщето, никто не написал Фамилию человека! Изза блика на клинке не видно начинаетса ли с Б или ц Р. Имя - Йенё, звание - лейтенант.
ВЫ МНЕ ФАМИЛИЮ НАПИШИТЕ!
Тогда и узнаю, кто это был, и где он был...

Ланка.

мак

Ланка, дорогая, ну глазки поднимите пять постиков наверх, ведь давно висит фамилия и прочий текст. Простите, если чего!

Ланка

А, вижу.
Ну чтоже, буду искать. 😊

Ланка (бомбовоз-носитель).

Ланка

Пока вот что раскапала:

,,Йенё Молнар, лейтенант ВВС (1917-1942). Родился в Араде, в семье военного врача. В 1940-ом закончил летную школу. С 27 июня 1941-го на Восточном фронте в составе штурмового авиакрыла ,,Дараж,,(,,Оса,,). Более 450 боевых вылетов. Награжден солдатским крестом ,,За доблесть,, и ,,Крестом авиаторов,,.Погиб в декабре 1942 года при излучине Дона. Личные вещи переданы семье.,,

Пороюсь еще. Правда интересна судьба кортика. Если ,,вещи передали семье, то как он потом в России окозался?

Ланка.

мак

Спасибо, вот бы по русским павшим такая информация! А откуда он в России, кто-ж его знает, а откуда у нас со всего мира сейчас оружие съезжается? Дело в том, что сейчас в России самые высокие цены на холодняк, наши диллеры на мировых аукционах цены вздули, только у меня трое знакомых тянут в Россию холодняк отовсюду сотнями штук. Мне в день делается от трех до десяти предложений по холодному оружию, в основном все предметы западные. Еще раз спасибо за информацию.

Алекс01

Ланка! Помоги ,пожалуйста,мне тоже. Собираю венгерские кортики. Есть такой же как у Maka только еще парашут с черепом на крестовине. На клинке надпись Hollós Csaba, Veszprem 1945 jan. 12, hadnagy úrnak. Узнать бы информацию о владельце Чабе. Я уже давно по инету брожу в этих поисках, но безрезультатно. Заранее благодарен.

Den777

Какой номер пробит на клинке?