Подсайдашный нож на Руси

aleksandrgorokhov

Доброго времени, товарищи!
Вот стукнуло мне тут в голову одна бредовая мысль, после прочтения статейки... http://cmekalka.orthodoxy.ru/Article7.html
Захотелось себе для души ножичек сделать, похожий, а может и точно такой же, как верхний на рисунке: http://cmekalka.orthodoxy.ru/images/clip_image006.jpg
Но не получается найти информации по этому ножу.
Поможите, люди добрые, кто чем могете! Очень интересуют точные размеры оного ножа, не только длина, а вообще как можно подробнее, толщина обуха и прочее... Вообще, все что знаете по этому ножу.
Так же интересно будет узнать подробнее, кто и как и для чего использовал вообще такой нож.
За ранее спасибо всем, кто откликнеться.

Норман

А Вам можно использовать чисто русский национальный нож? Вы чистый славянин?
Судя по описанию на приведенном Вами сайте подобный нож использовался последователями Сварога (точнее используется, так как они, последователи, появились сравнительного недавно) и никто другой использовать не мог, так как на сайте указывается, что только славяне умели делать железное оружие. Возможно они ковыряли ими Змиевы валы, которые по мнению ученых-неславян остались по границе отступившего ледника. Но так как славяне ничего своего типа пирамид не создали, то не грех и дела матушки-природы себе присвоить, да и ножи железные вещь полезная, никто на них права еще не заявлял. Вот роялти за три-четыре тыщ лет со всего мира и поможет нам поднять и обустроить матушку Расею.

Mower_man

Если погуглить по форуму "ПодсаАдашный нож" узнаете, что такого ужоснаха по ссылке наши предки не употребляли никогда.

Мусаши

А мне видится, что все европейские ножи - несколько модернизированные местным населением ... старорусские ножи

Блеск

Arabat

Что такое подсаадашный нож не знает никто. Фактически единственный рисунок есть в труде Висковатова, где довольно схематично изображено нечто отдаленно напоминающее маленькую кукрю. Кроме того, непонятно почему, подсаадашным ножом иногда именуют то, что тогда называлось кинжалом. Погуглите "нож князя Старицкого", увидите, что это такое.

Пономарь

Блин, как трудно пробираться в этом тексте по ссылке...
Даже продираться, я бы сказал.
Одно мне стало ясно - всё, чему меня учили в университете на истфаке - дурь.

Славяне - с VIII-IX вв до н.э. (так на сайте, а значит - правильно. Мои преподаватели только за написанную так дату выгнали бы меня с экзаменов. Почему-то неучи, которые меня учили, считали, что писать надо "с IХ-VIII вв до н.э.") жили в Европе, ковали мечи и все у них было хорошо.
А Европа была славянской.

zak

А я с удовольствием почитал, узнал много нового: нож - это маленький меч, маленькая ножная сабля, маленький топорик или тесак, бытовой резак.

strannik...ru

Фоменко нервно курит в стороне

Burchitai

Указанный по ссылке подсайдашный нож, учитывая то, что Европа была славянской, до сих пор делается в деревне Золингеевке, что недалеко от старославянского городка Колина ( кстати, до сих пор чехи называют Кёльн так Колином).
Встречайте и сличайте


Конечно, хетты из Малой Азии долго утверждали (не могу быстро найти ссылку), что это они научили золингеевцев ковать железо. Однако исторически подтвержден общепризнан тот факт, что сам Сварог, первым освоивший СВАрку на РОГе наковальни (то и другое названо в честь него) и токарное дело, был первым коренным золингеевцем, а по совместительству славянином исконно русским кузнецом и вообще замечательным человеком. И уж к юбилею получил из рук полпреда орден и статус языческого бога всея славянской ангело-сакиевской Руси, впоследствие захваченной ордами Германцев. Вот так печально Золингеевка отошла к иностранному государству.
Однако в силу признательности к великой культуре европейских древних славян, новая администрация сохранила и уникальное ножевое производство (второе такое только в Нижегородчине) и вплоть до 1945 бережно хранила слегка измененный коловрат - символ всех настоящих Золин-гей-славян.


PS Перечитал написанное. Ужас, какой же бред я могу нести...

Страшила мудрый

Норман
Возможно они ковыряли ими Змиевы валы, которые по мнению ученых-неславян остались по границе отступившего ледника.

Ну зачем демонстрировать всем своё незнание? Давно уже археолгами установлено, что Змиевы Валы построены людьми.
Что же касается бредовой идеи о создании валов Ледником - то это вообще ни в какие ворода не лезет! Как вы себе представляете Ледник - как бульдозер что ли? Который полз (так часто пишут - что Ледник, мол, "полз"), и своим ножом сгребал землю? Эта идея высказана кабинетными учёными 19-го века. Не стоит её повторять в 21-м.

Пономарь

Страшила мудрый
Ну зачем демонстрировать всем своё незнание? Давно уже археолгами установлено, что Змиевы Валы построены людьми.
Что же касается бредовой идеи о создании валов Ледником - то это вообще ни в какие ворода не лезет! Как вы себе представляете Ледник - как бульдозер что ли? Который полз (так часто пишут - что Ледник, мол, "полз"), и своим ножом сгребал землю? Эта идея высказана кабинетными учёными 19-го века. Не стоит её повторять в 21-м


Змиевы валы построены Никитой Кожемякой, который делил землю со Змеем-Горынычем, и, впрягши его в плуг, пропахал эти валы, а потом утопил Змея в море - даже дети это знают, а Вы тень на плетень наводите.

Единственный неизвестный здесь факт- не является ли Сварог, сваривший рог, первый кузнец-удалец, по совместительству еще и Кожемякой?
В пользу этого говорит факт самостоятельной выковки Никитой плуга, которым он делил со Змеем землю.
Очевидно, что раз он его сам сковал - значит, никто не ковал плуг до этого, иначе он выбрал бы в универсаме готовый или обратился в соответствующую фирму для изготовления инвентаря.


aleksandrgorokhov

Хех! Весео с вами!
Я тут выспался, протрезвел... Самому смешно стало, что я тут спросил... Действительно, откуда бы взяться "точным" размерам ножа... Но вы тут, конечно дали жару... Я, товарищи - не историк. И к статье отношения не имею... Вообще, давайте зайдем с другого конца...
Мне просто приглянулась форма ножа. Давайте отойдем от истории и прикинем, что таким ножом можно делать сегодня? Я тут вижу два пути:
1) Нож кухонный... Собственно это направление меня интересует меньше.
2) Нож для тяжелой грубой работы.
Давайте попробуем порассуждать о втором варианте. пригодна ли вообще такая форма ножа для этого? Если да, то какими характеристиками нож должен обладать, с учетом современных технологий и сталей?
Допустим мы хотим создать нож, примерно такой формы, которым можно и хворосту в лесу нарубить, тушку разделать, да и много еще чего такого, грубого, для чего нужен тяжелый нож. Какими параметрами мы его наделим? Какую сталь выберем, толщину обуха, ширину клинка, длину лезвия и т.д. ?

маратх

aleksandrgorokhov
тушку разделать

Тяжёлый нож не очень годится для этого. Удобней маленьким. Хворост по любому топором лучше рубить. Так что Вы определите задачи для ножа. 😛

Пономарь

На форуме есть соответствующие ветки. Зайдя в них Вы найдете кучу единомышленников - с Вами будут разбираться как сделать нож, для чего и вообще...
Эту тему можно растянуть на всю весну и лето. Только там.

Здесь - общество аскетов, медитирующих над шашкой.
Усилием мысли мы можем превратить шашку из казачьей в афганскую и наоборот, нам подвластно время - мы можем занести шашку в 13 или 17 век...
По желанию, на шашке могут распуститься уши, как цветы по весне... Или вновь отморозиться...

Что нам какие-то ножи?

маратх

Пономарь
Здесь - общество аскетов, медитирующих над шашкой.
Усилием мысли мы можем превратить шашку из казачьей в афганскую и наоборот, нам подвластно время - мы можем занести шашку в 13 или 17 век...
По желанию, на шашке могут распуститься уши, как цветы по весне... Или вновь отморозиться...

Улыбнуло!

Страшила мудрый

Пономарь
Сварог, сваривший рог

Оригинальное толкование! Вот только что это за "рог", который потребовалось варить? Соха что ли?

pepelaz

Оружие он варил, меч или наконечник копья.

Arabat

aleksandrgorokhov
Допустим мы хотим создать нож, примерно такой формы, которым можно и хворосту в лесу нарубить, тушку разделать, да и много еще чего такого, грубого, для чего нужен тяжелый нож. Какими параметрами мы его наделим? Какую сталь выберем, толщину обуха, ширину клинка, длину лезвия и т.д. ?
Такой нож уже создан. Лучше афганского пешкабза, вы в качестве универсального ножа для охоты не найдете. Чтобы, значит, зверя заколоть, ободрать, разделать и костерчик соорудить.