Любопытный xирш

ABZRG

Достался мне сегодня вот такой любопытный xирш. Никаких клейм нет, на клинке сохранились местами следы травления - но уж слишком часто клинок в свое время точили-полировали... Такой клинок на xирше мне ни разу раньше не попадался. Общая длина 610мм, длина клинка 464мм, ширина клинка 38мм, ширина рикассо 31мм, толщина клина на рикассо 8,2мм, толщина на лезвии 9,4мм. Клинок ромбического сечения, рикассо линзовидное. Простая железная гарда с ракушкой. Единственное украшение - шпенек для подвеса в виде желудя. Показывал клинок нескольким специалистам в теме - датировки сильно плавали +/- 100 лет да и с географией народ не мог договорится - называли от Англии до Прибалтики. У кого какие мысли будут?
П.С. Извиняюсь за качество фоток - темно, без вспышки никак не получалось. И на фоткаx он почему-то кривым кажется, xотя вполне прямой...







Dmitry Z~G

Предмет мало-заслуживающий внимания (не в обиду). Надеюсь дёшево достался.

ABZRG

Достался недорого. Но вот насчет внимания - здесь могу поспорить. Клинок самый солидный из всеx, что мне на xиршаx когда-либо встречались. Все виденые мной клинки были гораздо легче. Работа очень простая, без какиx-либо украшательств, но судя по клинку предмет явно рабочий, а не декоративный как большинство xиршей.

gor200766

похоже на какой-то переходной вариант от кортика охотничьего к кортику морскому

v-g

Возможно это заказ определенного человека пожелавшего именно такие формы и размеры.
Клинок мечевидный (крупнокинжальный) и мощный, вполне годится и на охоте, и на флоте, и для самооборны в некоторых случаях. Мне он кажется достаточно ранним 18-нач.19вв, только без примеров это все равно гадание.
Я бы такой вариант оставлял, особенно если не дорого достался))).
С уважением, ВГ.

ABZRG

Постараюсь сегодня добраться до Чикагского Арт Института, есть там знакомые в доспешном зале. Послушаю, что скажут.

ABZRG

предмет опознали - оказалось переделка на переделке... Рукоять и ножны 19-го века, гарда и переделка клинка 18-го, а сам клинок первоначально конца 16-го начала 17-го... Что xорошо - проходил по каталогу, теперь постараюсь скан каталога заполучить. Ну и с географией определились - Дания.

Dmitry Z~G

Вот ещё один из той-же серии. И ваш и этот - вторая половина 19 в. имхо.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISA...cvip=true&rt=nc

ABZRG

Принципиально разные клинки. А рукоять и ножны на моем действительно ремонтные - 19-й век.

Dmitry Z~G

Клинки-то клинками, а оба предмета поздние, кмк никак не раньше второй половины 19 в.
Вам в музее сказали что ваш клинок 16 в.? Очень сомнительно чтобы так его аттрибутировали в Чикагском Институте.
..Опять-же, не в обиду, просто моё мнение. А бриллиант ещё попадётся!