Шашка мухаджирка, необычные восточные элементы и герб.

Есаул ТКВ

На соседнем дружественном форуме обсуждают необычную шашку http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=1292361&st=0 (по моему мнению мухаджирку). Необычна и сама шашка в целом и имеющийся возле устья накладной герб, по которому и нужна информация. Помогите кто знает, что это за герб и какова его примерная датировка? По клеймам тоже интересно. Ну и по шашке тоже можно мнения высказать. С ув.

Есаул ТКВ

Некоторые фото из темы по ссылке (выставил ув. Expert) позаимствую сюда.





Mower_man

На старый османских герб похоже... Опять таки тугра.

gor200766

ага...османский герб.На верхушке в лучах славы подпись султана Сулеймана.А рукоятки нет фото и самого клинка? Хотелось бы получше рассмотреть.

Есаул ТКВ

А рукоятки нет фото и самого клинка? Хотелось бы получше рассмотреть.
Смотрите по ссылке, там есть фото. Клинок старый с трансильванским узлом и венгерскими надписями.

ABZRG

Герб османский, а вот тугра, поxоже, Абдул-Азиза - xотя видно на фото плоxо, они все очень поxожи...

АланАс

Строго говоря не мухаджирская,а офицера частей хамидийе из курдов и кавказцев.Нужно фото тугры покрупнее,тугры всех султанов известны,внизу имя ставилось-можно сличить.Тугра скорее всего султана Абдул-Хамида 2-го,правил в 1876-1909 годах,кто собственно и создал части хамидийе.
Шашка турецкого производства,в клеймах есть имя мастера,скорее всего и место производства,владелец и пробирное клеймо Османов.Арабистам надо дать прочитать,можно интересные детали уточнить.

gor200766

Смотрите по ссылке, там есть фото. Клинок старый с трансильванским узлом и венгерскими надписями
Фото недоступны, я там не регился...

Rivkin

Довольно обычная шашка где-то 1880-1910-х, только с одной странностью - шашечный подвес, для турецкого оружия в целом нехарактерный. Клейма есть в классике - оттоманские серебряные клейма, мастер и серт.

Есаул ТКВ

Строго говоря не мухаджирская,а офицера частей хамидийе из курдов и кавказцев.
Солтан приветствую! Подскажи, откуда у тебя информация про черкесов (кавказцев) в хамидие? Хамидие по Э.Г.Аствацатурян это конница периода правления султана Абдул-Хамида II-го, состоявшая из курдов..(см. Тур.ор. стр.334), про черкесов у неё там помоему ничего.. а вот перечисляя Баши-Бузуков (войско мусульман дбровольцев) она первыми упоминает "иррегулярный полк из переселившихся кавказских горцев", тоесть из мухаджиров. Вот за ихнюю шашку я эту и посчитал (с учётом, что герб действительно окажется турецким). С ув.

АланАс

Э.Г.написала книгу про турецкое оружие(из собрания ГИМ),а османская армия я думаю вне сферы ее интересов и компетенции.
Шашки там носили многие,включая почти всех высших офицеров,штабистов и пр.не только хамидие,вот скан из книги,где простая шашка-уставное оружие нижних чинов хамидие,у офицеров конечно побогаче.Может быть конечно любого офицера,не обязательно хамидие.Перевод надписи помог бы уточнить.А вдруг самого Кемаля Ататюрка 😊Мухаджирская я понимаю та,что с мухаджиром пришла с Кавказа.Эта изготовлена там для турецкой армии,значит турецкая а не мухаджирская шашка.

АланАс

Скан в ПДФе не получается вставить,возиться не особо хочется,литературы много и в сети наверное есть.

Rivkin

АланАс
Эта изготовлена там для турецкой армии,значит турецкая а не мухаджирская шашка.

Строго говоря в армии шашечный подвес был категорически запрещен, только сабельные лезвием вниз. Здесь именно какие-то сугубо нерегулярные формирования. Уровень шашки - средний, хотя и выше распространенного ПМВ типа в серебре.

АланАс

Скорее всего так и есть.
Вместе с тем,офицерам разрешалось носить "дедовские"клычи,шамширы,шашки..
А когда делают исключения,правила плохо работают.Видел подобных шашек несколько именно с шашечным подвесом.Их просто так удобнее носить,особенно штабным..

Есаул ТКВ

Строго говоря в армии шашечный подвес был категорически запрещен, только сабельные лезвием вниз.
Скажите это вы просто так думаете? Или реальная цитата на этот счёт существует, из которой можно установить кем и когда запрещён?