Кавказский кижал, помогите идентифицировать

Global-firearms

Всем физкультпривет из города ветров на озере Мичиган. Намедни приобрел кинжал в серебре, 1892 год, инициалы мастера Н.З. Длина в ножнах 47см, длина клинка 32. Дол один, слегка не по центру. Фотки размещу как только пойму как их суда вывешивать....Предварительные версии???




Gustav

Global-firearms
Фотки размещу как только пойму как их суда вывешивать....

зайдите в редактирование своего сообщения и все получится

Global-firearms

Вывесил, спасибо....какие комментарии?

Rivkin

НЗ это владелец. А так - работа дагестанца, скорее всего в Тбилиси.

майкл

Да, хороший подлинный дагестанский кинжал.

Global-firearms

Спасибо. В России, по вашим оценкам, какова ему цена?

Наум

[B][/B]

bulawog

Global-firearms
В России, по вашим оценкам, какова ему цена?

Выдержка из правил раздела

2. Настойчивые вопросы "а сколько это стоит" - приведут к закрытию (или удалению) темы. Замаскированные предложения купить ("отдам на экспертизу" (с)). Авторы таких тем будут забанены.

3. Ветка не является частной лавочкой и тем более не является филиалом ломбарда или антикварного магазина, оценочная деятельность (вопросы и ответы по цене) - запрещены. Предмет стоит ровно столько, сколько за него дают.

майкл

Rivkin
НЗ это владелец. А так - работа дагестанца, скорее всего в Тбилиси.
Заодно спрошу г.Ривкина - а что здесь говорит о Тбилиси?
В упор не вижу.

диверсант

аварская работа.

Есаул ТКВ

майкл

В упор не вижу.

Грузин и его приятель расматривали и спорили чей кинжал у них в руках: слюшай дарагой, сказал грузин..ти клинок ещё ближе поднеси.. грузынский нос видишь? Я кацо подносил..там точно грузын был.. 😊

Global-firearms

Ni v koem sluchae ne hotel narushat pravila foruma. Prodavat takie veshi iz Ameriki v Rossiyu-slishkom mnogo golovniakov. Prosto eto sovershenno ne moia tema, ia zanimayus ognestrelnim oruzhiem, mestnie predlozhenia prodat postupali, ne hotelos bi prodeshevit. Spasibo za informaciyu o prois'hozhdenii.

Rivkin

Поправлюсь - "возможно" сделан в Тбилиси. Вижу пару элементов, с моей точки зрения более характерных для работы в Тбилиси, но ничего 100% указывающего на это действительно не нахожу.

churl

Типичный образец массовой продукции конца XIX века. В те времена такие кинжалы изготовлялись на заказ для местных жителей, боевого значения не имели, носились с костюмом. Так же были очень популярны как сувенир с Кавказа. Работа по серебру лакского мастера, не самого искусного, орнамент как бы "Курадар", но рука не твердая, куги выведены не ровно, глубина гравировки не просматривается, но скорее всего она не очень рельефна. Место производства определить невозможно. Отсутствие пробирных клейм говорит о том, что заказчик хотел сэкономить, это также косвенно сообщает, что мастерская была в селе, а не в большом городе. В общем, массовая продукция тех дней, да и сейчас такие предметы не большая редкость.