Эффективность дробовых патронов для газового оружия

Yara
Насчет эффективности дробовых патронов итальянского производства для газового оружия. Их эффективность близка к нулевой. В одном из номеров журнала "Оружие" за 97 год испытывали эти патроны.
Так вот на дальности более 1,5 они не могут причинить вреда даже глазам человека прикрытым веками. Слишком мала дробь и пороховой заряд. Скорость теряют просто моментально.
И что парадоксально - эти патроны строжайше запрещены ив России и на Украине. Зато патроны под "резиновые" пули - "ментам" пожалуйста. А патроны "Терен" украинского производства даже по ГОСТу применять ближе 3 м. (а другие модели патронов даже ближе 6 м.) ЗАПРЕЩЕНО.
Вот так.
major
О дробовых патронах даже и не думайте, ну зачем скажите мне пожалуста, Вам рисковать своей жизнью и недай бог свободой? Вы правильно подметили дальше 1,5 метра они не эфективны - это же "Змеиный" патрон - для срельбы по змеям и скорпионам, и прочей ползающей живности, именно для этого были придуманы эти боеприпасы - так что использование их для самозащиты всеровно что идти на медведя с ружьем заряженным дробью для фалтшнепа! А незаконно это потому, что в свое время были несколько случаев убийства с помощью подобных боеприпасов - стреляли в упор в голову, в этом случае баллистике тут делать нечего, поэтому по причине "не определяемости" МВД их и запретило.