Вопрос по перцу

Odin AS
Добрый день, Господа.
Ну во-первых хочу сказать всем огромное спасибо на форуме очень много интересной информации, давно читал, но написать решил сейчас. Просто возник вопрос.
Не так давно я стал обладателем замечательного "газгана" ИЖ 79-8, ну тоесть не знаю на сколько он хорош, но мне очень нравится :-).
Первоначально купил к нему патроны славной фирмы "техкрим" CS, патроны мне очень понравились. Разредил пару обойм просто так :-) красота. Да и на себе слегка проверил, надо же знать, что будет с противником :-). Но тут пришлось польнуть серьезно и вот как это было:
Иду я спокойно во дворе дома, смотрю как три огромных нечейных пса лают на котика, который сидит на карнизе первого этажа, всё банально, прохожу мимо... но вдруг один из самых больших псов подпригивает на невераятную высоту и хватает котика за лапку, стаскивая в низ. И эти милые пёсики начинают его рвать. Ну я конечно кинулся котика спасать громка ругаясь матом и махая руками. Песики не восприняли меня как угрозу, а даже напротив один из них с свободной пастью пошел злобно рыча на меня, тут я и вспомнил, что у меня ж есть ган :-). Одним словом бахнул я ему в мордочку с растояния где-то 0,5 - 0,7 метра. Мне показалось, что газ его не смутил, а вот звук выстрела напугал. После этого я пошел в магазин и купил по совету продовца за 500р. 10 перцовых пуль немецкой фирмы WADIE, сегодня бахнул его... вот теперь вопросы???
звук тихий и сухой, как от пистонов в детском пистолете, хрен кого напугаешь... ни струии, ни огненого облачка у дульного среза. Вобще что эта за хрень? Они на людей вообще воздействуют? почему на коробке написано один метр, это его на метр применять можно? :-) или он до ментра опасен? Помогите, расскажите что за патроны мне всучили?
С наступающим 2004 годом, пусть у весе вас не будет причин вытаскивать стволы из кобуры.
С уважением, Один.
Ostwind
Ну опасен он с моей точки зрения вообще очень ограниченно: данные патроны содержат 20мг PV (нормальные патроны с CS 80/100мг, 9мм патроны умарекс с перцем 120мг PV) так что лучше ими имху не пользоватся. А CS на собак деиствительно не деиствует практически 😞. Но решив вопрос в пользу 8мм газгана ничего другого не остается. Как котик кстати? Выжил?

ЗЫ: Переношу в раздел про пистолеты и револьверы.