Про ОСУ (ПБ-4)

Deep
Hello all!
Подскажите, пожалуйста, появилась ли Оса с ЛЦУ (где-то читал, что уже должна продаваться). Если кто видел, скажите где и почем (в Москве или области).
И еще. Правда ли, что энергию патронов для Осы значительно снизили (со 120 до 65) 😞 ?
А то я засомневался, стоит ли ее брать...
Deep
😀 Еще хочу спросить: Это правда, что в Питере патроны для Осы по 45 р. продаются а сама Оса по 4500р?
В Москве я патроны по 75-80р в разных магазинах видел, а device почти под 5000р.
Может кто знает, где подешевле есть? 😊
Raptor
Загляни в "Защиту" на Петровке.
Mr_Mike
Да, ОСА с ЛЦУ-ето круто...
К ней бы ишшо оптический прицел - сорокакратник от Юнертл, да прибор бесшумной беспламенной стрельбы, да гироскопический стабилизатор - тогда с трех метров может и не промахнешся. Сюда заглянь насчет джоулей http://guns.ru/forums/Forum20/HTML/000098.html
Дульная энергия ето ваабче дело вкуса, кому оса, кому ракетница, о я меньше чем на 120-мм Бофорс не согласен.. 😊
Кстати, ЛЦУ можна вставить в переснаряженную гильзу вместо резины, и когда припрет - наш ответ чемберлену оскорбителю прям в глаз. Наверно, такой снаряд в полете круто смотреться будет. еще бы он орал в полете "а га, падлюки! Всiм скидать штани, ставати раком! Щас пiздець вам буде, зливайте воду, йобанi масони, чи як вас там."(с) Известно откуда...

[This message has been edited by Mr_Mike (edited 20-12-2001).]

DC
Гы-гы-гы 😊
Zig
Однем словом, сплошное хи-хи.
и мне добавить нечего. кроме того разве. что с ЛЦУ пока не видел.
Deep
Raptor
Загляни в "Защиту" на Петровке.


Большое спасибо за совет. Вчера там взял Осу. Действительно хорошие цены.

jim-bob
Я тут читаю что у Осы нет предохранителя. Это значит, она может шмальнуть прямо в кармане??? Ух ты!
Mr_Mike
Предохранителя у ОСЫ дейсвительно нет. Но в кармане она вряд ли шмальнет - отсутсвие механических частей УСМ означает, что разряд вырабатывается только при полном сжатии пьезокристалла а срыв с боевого взвода невозможен ввиду отсутствия такового. Ход крючка довольно - таки большой. в этом плане оса находится на одной ступени с револьверами. Вот только гарантирует ли это уверенную сработку пьезоконтакта?
Zig
Во-во. капсюль то веками проверен, а эта фигня непонятно что, плюс отечественное раздолбайство.
Да и как она бъет тоже не сильно ясно, практика еще не наработана, это газовые с 92 года уже все обсосали. Вот если только сигнальным патроном. хоть и не СП-81 но тоже очевидно немало. попробовал бы кто из владельцев, а то я все не соберусь это чудо купить.
Awers
обязательно попробуем, обещаю статью с фотографиями, уже патронов 30-ть прикупил разных, мишени разные собираю, ... а сейчас просто времени нет выехать за город.
Кстати нужны советы что можно (нужно) использовать в качестве мишеней ?
Ignat
Сейчас затрудняюсь найти оригинал, но писал кто-то про применение светошумового патрона из Осы. Применил в подъезде. Там в инструкции написано, что глазки надо зажмуривать или отворачивать, а вот что с ушами делать - зажмуривать или отворачивать - неясно. В итоге полегли все и сразу - и сам применявший и оба нападавших. Всех в итоге забрала скорая. Вот такая самооборона 😞
Deep
Так это надо же дураком быть 😛ipec: , чтобы в подъезде свето-звуковым патроном стрелять.

Кстати, где же он их купил (патроны)? Они еще не сертифицированы нашим МВД (источник информации - магазин "Защита" на Петровке 19).

Ignat
Где купил - не знаю. Россия, бардак же. Можно и 6п42-9мм найти при желании 😊

А насчет что стрелял свето-шумовым в подъезде - да, не самый лучший вариант. Но!
1. Если заряжен хоть один такой патрон, а на улице он скорее всего должен будет стоять первым (также как в газовиках нередко ставят первый патрон холостой), то поменять очередность при входе в подъезд ИМХО затруднительно.
2. А то резиной бы лучше было? Нападающих двое. Подъезд небольшой, очень сомневаюсь в способностях произвести два более-менее прицельных выстрела по двум целям не совсем близко друг к другу стоящим. Да и рикошет о Осиной пули (хм. новое вундерваффе против вампиров - спецпатрон "Осиные колья"? 😊) тоже никто не отменял и ещё неизвестно кому в подъезде будет хуже от нескольких резиновых пуль, выпущенных в суете ХЗ куда.

Deep
[img]d:\dsc00040.jpg[/img]
Переключить с одного патрона на другой осу можно очень быстро (например перед входом в подьезд). Достаточно открыть кассету с патронами и нажать на кнопку (на фотке на нее указывает ручка). Это можно сделать за 2-3 секунды.
На счет рикошета: сильного рикошета не будет, если попадаешь в человека. От стены, конечно, пуля отскочит (но здесь уже простая геометрия). Так что, если страшно пострадать от своей пули, пользуйте газовые баллончики.
Deep
Чего-то х..во получилось. Ребят, подскажите, пожалуйста, как мне свои картинки (с винта) вставить в сообщение.
DC
Гы ! 😀 Никак в принципе. Только выложив где-то в инете, и подставив ссылку туда.
Deep
Это плохо, что картинки свои вставить нельзя 😞 . А то я сегодня сделал несколько занимательных фоток и думаю это многих бы заинтересовало.
Ну, попробую словами описать.
По поводу переключения номера "ствола" для выстрела.
Так называемый спусковой крючок у Осы при нажатии на него толкает две кнопки. Большая кнопка - привод источника тока. Тонкая кнопка по инструкции называется "шток механизмов переключения контактов". Именно нажатием на нее переводим в состояние готовности следующий по номеру "ствол". Эта операция занимает 2 - 3 сек. Т.е. перед входом в подъезд, чтобы сделать активным следующий за свето-звуковым травматический патрон, достаточно нажатием на защелку открыть кассету с патронами, нажать на "шток ...."(тонкую кнопку) и закрыть кассету. Если карман достаточно просторный, то это можно проделать не вынимая device.

Дальше о приятном . Испытывал сегодня свою ОСУ.
Стрелял по мишени № 4 480х520(ШхВ) (В армии по таким из ПМ стрелял с 25 м. из из АКМ со 100 м.).
Из Осы стрелял с 4.5м. с двух рук. Результаты "десятка" - 1, "девятка" - 1, "восьмерки" - 2. Все четыре пули уложил в круг диаметром 22 см.
Мишень крепил на лист фанеры толщиной 10 мм. В местах попадания пуль на фанере видны неглубокие вмятины. С обратной стороны заметно несильное расслоение фанеры.
При рикошете пули отлетали примерно на 10-15 м. Нашел все четыре пули. Пули очень легкие.
В общем, результатами испытани остался доволен.
Для себя сделал выводы:
- из Осы можно вести прицельный огонь . Не верьте тем, кто говорит, что это невозможно. При наличии хотя бы начальных навыков обращения с оружием, думаю, что и почти полное отсутствие прицельных приспособлений не помеха.
- пробивающее воздействие у резиновой пули не так уж и велико, как многие об этом пишут. На мой взгляд, человек в зимней одежде (н-р в дубленке) получит просто увесистую оплеуху + ему будет очень больно. Хуже придется человеку в летней одежде - можно переломать кое-какие непрочные косточки (ребра, ключицы и т.п.) На счет проникающего ранения лично я очень сомневаюсь. Разве что вупор.
- энергии пули (пусть даже после последнего уменьшения до 60 Дж) вполне достаточно, чтобы причинить все вышеописанное.
- напрасно я искал device с ЛЦУ 😀 , все прекрасно и без него.
- ОСУ вполне реально можно использовать для самообороны.
- кроме этого ОСУ можно использовать и для развлекухи : например, пускать ракеты на Новый год. (Кстати, патрон с ракетой стреляет громче, чем с резиной. Интересно, как "звучит" свето-звуковой.)

С уважением,
DEEP

Deep
Ignat
Где купил - не знаю. Россия, бардак же. Можно и 6п42-9мм найти при желании 😊

А где МПЦ 7Н7 (по-моему, так) можно найти? Это для ПСМ патроны. С удовольствием бы цинк прикупил. Я это без шуток, серьезно. Причем нужно, чтобы все легально.

Ignat
Хм. Это бронебойные что-ли?
Мда. Ну такое я слабо представляю где можно купить... Разве что в "пунктах продажи родины" ака в ВЧ. Но и то вряд ли. ПСМ вроде не столь уж популярен в армии... А уж чтоб ещё и легально купить... 😀
Deep
ПСМ - наградной.
Кстати отличная пушка.
А вот на счет маркировки патронов не очень уверен. По-моему это самые обыкновенные, не бронебойные.
DM
у кого ствол легально тот знает, где МПЦ взять:-)))
награждают ПСМами у нас кого?
поделитесь, если не трудно 😊
Dronix
Видел свето-шумовые здесь: www.ordom.ru

Это в области, но если очень надо можно и заглянуть 😊

20 мин от м. Медведково.

Rimer
У них прайс с вирусом 😠