Выбор газового пистолета

_Executioner_
Побороздив несколько дней по интернету более-менее определился с выбором. На Walter разориться не получиться, приходиться остановиться на отечественном.
У меня возникли следующие вопросы.

1. Непонятна классификация отечественных пистолетов. ИЖ-79-8, ИЖ-79 8к, ИЖ-79 8к ЛАЗ ГРАВ КЕЙС.
Чем отличается ?79? от ?79-8? и ?79-8к?, что такое ?ЛАЗ ГРАВ КЕЙС?

2. Насколько я понял, выпуск небольших ИЖ-78 прекращен, остались ли они ли в продаже.

3. Существуют ли в настоящее время ИЖ-79 под 9-мм патрон? Или это были первые ограниченные партии.

4. Слышал про новые ИЖи-79, с какого времени они производятся, чем отличаются от предшественников. Стоит ли брать?

5. Используют ли для газовиков, в частности, ИЖей ЛЦУ?

Заранее спасибо!
Жду ваших советов.

Alone hunter
1. Модели "ИЖ-79-8" и "ИЖ-79-8к" различаются типоразмером патрона, соответственно - "8 мм" и "8 мм короткий". Разницы существенной не вижу, просто "8 мм", субьективно мощнее. Модель с "Лаз Грав Кейс" просто опционально поразнообразней - сувенирное исполнение, доп. прибамбасы - просто для того, чтобы продать подороже.

2. Выпуск "ИЖ-78" пока прекращен - много было переделок под боевой. Наверное, когда придумают непеределываемую конструкцию, тогда снова запустят. В продаже могут быть, их не запретили, из старых партий или комиссионные.

3. Газовые "Макаровы" под девятимиллиметровый патрон были только наш "6П42-9" и немецкий "РЕК-Победа". Их выпуск прекращен, но комиссионные модели в продаже могут быть. "ИЖ" под патрон "9 мм" не выпускают - боятся русских умельцев-левшей.

4. Новый "ИЖ-79-8" - это модификация со страшно изуродованным затвором, сточенным у дульного среза на конус. На "Макаров" он больше не похож даже издали. Зачем это сделано - загадка. Брать или не брать - дело вкуса, я бы не взял.

5. ЛЦУ на газовик ставить стоит разве что из соображений эффектности при запугивании ночных прохожих. Для "Макарова" есть специальные кронштейны под ЛЦУ, но с ним пистоль не входит в большинство штатных кабуров "ПМ".

_Executioner_
?Короткий? патрон. Как это сказывается на его мощности, эффективности поражения?

Лаз Грав Кейс. Расскажите подробнее или где можно почитать (сам искал, не нашел), что же входит в эту комплектацию, стоит ли переплачивать ок. 300 рублей?

Когда был прекращен выпуск ИЖ-78 и 6П42-9? Какого возраста пистолеты могут быть в продаже? Что лучше выбрать: новый ИЖ-79-8 или подержанные ИЖ-78, 6П42-9?

Alone hunter
1. Практически не сказывается.

2. Кейс для переноски, принадлежности для чистки, доп. магазин. Сам пистолет может быть с хромированным затвором или с гравировкой. Переплачивать не стоит, ты ведь, кажется, говорил, что с капустой напряг?

3. Выпуск "ИЖ-78" прекращен в прошлом годе, а "6П42-9", ИМХО, пару-тройку лет тому. Если будешь брать комиссионные модели, чего я настоятельно не рекомендую, тщательно проверь надежность работы конкретного экземпляра, неизвестно, кто его юзал, а на комиссионные вещи гарантия, как правило, не распространяется.

_Executioner_
С деньгами напряга большого нет. Вальтер штука хорошая, но просто жалко 6-8 штук отдавать. А вот добавить пару сотен за принадлежности и магазин, по-моему, стоит. Все равно потом бегать искать то же самое, вряд ли дешевле выйдет.

Комиссионные и сам брать, конечно, не хочу. Буду покупать с ментовским начальником, попрошу, чтобы поискали из старых партий в магазинах, или может у них там в ментовке есть конфискованные стволы. Посмотрим.

Итак, если будет выбор (имеются в виду новые модели), то стоит приобрести (в порядке убывания):

1. ИЖ-78
2. 6П42-9
3. ИЖ-79
4. ИЖ-79 8к ЛАЗ ГРАВ КЕЙС
5. ИЖ-79-8

Поправьте, пожалуйста, если не прав.

DM
6П42 калибра 9 мм изъят из оборота, давно уже не продается, комиссионный переоформить невозможно.
Этот пистолет не удовлетворяет требованиям по непеределываемости под боевой патрон.
DM
Комиссионный 6П37 или 78-8 - хорошие пистолеты, но состояние смотреть нужно, конечно
Alone hunter
2 DM: Может быть... Не думал, что все так серьезно. Кажись, как-то видел, что был один в продаже. Наверное привиделось. "Победа" - точно была.

2 _Executioner_: Давай посмотрим, что имеем с новыми данными:

1. ИЖ-78 (только комиссионный)
2. 6П42-9 (а нэту 😀)
3. ИЖ-79 (это чего такое?)
4. ИЖ-79 8к ЛАЗ ГРАВ КЕЙС (ну... на любителя)
5. ИЖ-79-8 (то, что надо, но только старой модели - с нормальным затвором, не заточенным под карандаш).

JOSE
Мой совет-вибери пистолет 9мм.

------------------