Использование сопла Лаваля

serge
Вчера доделал сопло Лаваля по рецепту Бориса и проводил испытания.
Борис принимай поздравления - РАБОТАЕТ!!!

Фотографии не получились, т.к. фотоаппарат был обычный, фотографировала девушка, которая не выдерживала равные промежутки между выстрелом и фотографированием, и.т.п.
Поэтому буду все просто описывать.

Отстрел производился из пистолета 9мм, перцовыми патронами Wadie.
Было произведено 4 выстрела: 2без насадки, 2 с насадкой.
Ветер был боковой.(по прогнозу 7-8 м/с)
При выстреле без насадки газ вылетал метра на 1,5-2 и облако было сильно рассеяное.
При выстреле с насадкой газ вылетал на 2,5-3 метра. Т.е. на 1метр больше чем без насадки - это точно (хотя девушка, смотрящая со стороны, говорила, что он вылетал метра на 3,5 ,но я сомневаюсь). При выстреле с насадкой газ меньше рассеивается и летит как бы струей, а не облаком. Внешне эффект очень значительный. При выстреле в лицо - концентрация перца будет на много больше, т.к. рассеивается газ очень слабо.
Но есть один большой недостаток. В обоих случаях при использовании сопла следующий патрон заклинивал - не успевал встать в патронник, а перекашивается. Наверное из-за того, что идет сильнее отдача, т.к. меньше выходное отверстие для газа.
При стрельбе без сопла такого не было.

Мне кажется, что если ослабить пружину, то все будет нормально?

А что будет если с такой насадкой менты возьмут? Снаружи выглядит как ракетница, но видно, что нет боковых отверстий, и внутри наплавлен свинец.

Но все-таки ствол с соплом Лаваля намного эффективней, чем без него.

Борис
Поздравляю, Сергей! Теперь можешь думать о более постоянной конструкции. И возвратную пружину попробуй поставить более жесткую. Я думаю, что клин был не из-за насадки, а из-за патрона. Я бы вот что еще попробовал - на входном участке сопла насверли несколько отверстий (по науке они называются эжекторами) - газ из ствола, проходя по этому участку будет захватывать наружный воздух, возможно это будет полезным. Попробуй на том же макете, что пробовал.
Мое ИМХО насчет насадки - ты же не переделываешь свой девайс под пулю, как был он газовым, так и остался. А вот эффективность повысил. Так что здесь с ментами будет все ок.
serge
Да возвратную прежину надо более жесткую поставить. А если на входном участке насверлить отверстия, то не бедет ли через эти отверстия газ выходить?
Я хочу еще немного удлиннить насадку, чтоб можно было и ракетами стрелять (а то сейчас они не влазят)?
А если сделать угол расширения не 15, а 30 или 40 градусов, то ухудшится дальность выброса газа, или нет. Если нет то можно будет сопло немного расточить и ракетница наполовину влезет.
В принципе неплохо получится: можно и газом, и ракетницу если что вставить.
Вот только насчет ментов меня терзают смутные сомнения....
Борис
Неправильно я тебе посоветовал насчет эжекторов - их нужно располагать за дульным срезом, примерно там, где находиться мушка. А так, как посоветовал я в предыдущем сообщении - положительного эффекта не получиться. Хотя вопрос спорный - воздух то эжекторы захватят, масса воздуха будет больше, но не рассеется ли газ в этом случае быстрее? Ничего не могу сказать. Потом, насадку можно же использовать в револьверах, где перезарядка идет по другому...
serge
Сверлить насадку я все же не буду, ствол тем более.
А использовать насадку на револьвере, который стреляет резиной бессмысленно. Какой бы струя газа не была, с резиной ей не тягаться.
Буду усовершенствовать пистолет. Попробую поставить перед пружиной вставку, чтоб для пружины было меньше места.

Но все-же с соплом ты это хорошо придумал.
Беги делай патент, пока никто не опередил....

Борис
Ты не понял - ствол сверлить не надо. отверстия (эжекторы) просто надо располагать сзади среза ствола (снаружи)-конструкция будет несколько иная - типа стакан, в который вставлено сопло, а эжекторы расположены в дне стакана, ближе к стенкам. В центре резьба для крепления к стволу.