Жидкость для воронения.

Waleri
В магазинах продается жидкость для воронения металла , может кто знает состав этой жидкости.
DM
prodaetsya... i ne odna
popodrobnee opishi
kak nazivaetsya, proizvoditel` i tak dalee
Waleri
PermaBlue
или
excalibur,brunitura per metalli,metal burnishing , CONTIAN SELENIUM DIOXIDE 1%.
DM
сейчас некогда,завтра может кто и ответит
Уродец
Окись селена IV очинь едовито.
serge
А как это жидкость взаимодействует с металлом? Не может же она его "пропитывать".
Значит она как бы создает защитную пленку, или как?
Мне предлагали сделать броневую пленку на фары машины (но за одну фару хотели около 150-200 баксов, давно было, цену не точно помню). Там тоже было какое-то покрытие, но оно было толщиной несколько мм., т.е. если покрыть ствол из нутри то его диаметр будет очень маленьким.
А в каких магазинах продается эта жидкость? У меня в доме хозяйственный магазин - они сказали, что про такое не знают. В оружейном сказали тоже самое.
И сколько она стоит?
"завороноть" ствол, неплохо бы...
Уродец
Житкось не прапитываит митал, а с ним взаимадействуит, талщина пакрытия саставляит сотые доли мелиметра, пакрытие не асобо стойкое. Скарее этот працес можно назвать аксидированием, при настаяшьем варанении используют льняное масло нанасимое на нагретый метал, пакрытие палучаетца гараздо прачнее.
serge
Насколько прочнее будет ствол с таким покрытием?
А то "заворонишь" ствол, зарядищь что-нибудь мощное, а его и разнесет к черту.
Сколько у вас эта жидкость стоит?
Она меняет цвет ствола, или прозрачная?
Alone hunter
2 serge: Жидкости для "холодного воронения" - химсостав для оксидирования металла в домашних условиях. Для оружия пригоден, но покрытие получается не очень стойкое, лишний раз лучше не тереть. Использовать лучше всего если уж совсем плохо, типа ствол уронил на асфальт и получились очень некрасивые царапины. Истертые места покрывать нет смысла - там, где постоянно трется, состав долго не продержится. Я заворонил втулку спиленной мушки на "ТОЗ-18", рассверленное место на стволе "МР-654" - там нормально держится. Теранул о стену кольцо в рукоятке "ИЖ-79-8", заворонил - стерлось за день. Металлы разные по разному воронятся. На "ТОЗ" - темно-бурый цвет, но держится хорошо. На "МР" - черный, но стараюсь не трогать. На батином "ТОЗ-63" - цвет почему-то серый, но вроде не стирается. Во всех случаях использовал жидкость "Экскалибур".
serge
А я то подумал, что эта жидкость не красит металл, а укрепляет его (вот наивный).
Красить ствол я не хочу.
Когда ствол подтертый, то он со стороны страшнее смотрится, а разбирательство без выстрелов позволяет экономить патроны.

А есть ли какие-нибудь средства, чтоб сделать ствол крепче?
Типа пленки на фары, про которые я писал, только потоньше, и желательно подешевле?