В порядке обсуждения

Борис
По данным инет магазина Байкал концентрация ирранитов в БАМе порядка 0,008 г, в газовом 80-90-120 и выше.
И УДАР и газовый имеют свои положительные свойства, если подумать как усилить положительные свойства УДАРа, потому как хотя бы стреляет дальше, меньше подвержен ветру и как минимум раз в 5 дешевле?

Идея такая: за основу взять патрон УДАРА (БАМ), в той жидкости-носителе, что в нем накачан расстворить пару-другую тех же
газовых перцовых патронов, потом полученный раствор опять залить в БАМ
и все заклеить. По идее та гадость, что смешана с порохом перейдет
в жидкость и концентрация оной повыситься. Все бы просто, но как избежать поражения самому в процессе? Вот проблемма, если кому интересно. Навскидку видится полиэтиленовый мешок с перчатками и работу вести при минусовой температуре.

ASv

Вам известен химический состав компонентов?
Безболезненно только пенопласт в ацетоне растворяется 😀
Oleg
2Борис:
Идея хорошая. Как насчёт противогаза? (Не сочти за издёвку. Я не всезнайка.)
А может, пользуясь лёгкими познаниями физики и химии, увеличить концентрацию родного БАМовского газа? Раза эдак в два, купив побольше патронов. 😊
Борис
Отвечаю по-порядку:
1/ Химического состав патрона не знаю, как предположение перцовый патрон для пистолета (револьвера) содержит то же вещество, что и перцовый для УДАРа.
2/ А новое я придумал следующее - ИМХО совсем не обязательно использовать в качестве новителя оригинальную жидкость БАМа. Если взять несколько патронов для газового (перцовый или иной) и высыпать их в растовор спирта, то иранит растворится, а порох нет. Изменяя число патронов и объем спирта можно легко варьировать концентрацию ирранита. Ну а исходное вещество из БАМа удалить совсем легко, например шприцем.

Вопрос - то, что спирт удаляет иранит это известно, его и рекомендуют для протирки оружия после выстрелов. А не происходит ли при этом каких - либо нежелательных химических реакций, при котором иранит теряет свои поражающие свойства?

Пока это теоретические рассуждения - нет у меня газового оружия, только УДАР, потому покупка патронов затруднена.

Zig
На упаковке перцовых патронов к Удару указано, что в одном патроне содержится 150 мг олерезин капсикум. Это больше чем в патронах к пистолету. Да и перец там натуральный. Вывод: запихивать туда еще не имеет смысла. А если уж и запихивать, так можно попытаться залить жидкость из другого патрона, если место есть.
Борис
На упаковке перцовых патронов к Удару указано, что в одном патроне содержится 150 мг олерезин капсикум. Это больше чем в патронах к пистолету.
-------------------------
Уточню в ближайшее время. По материалам инет магазина "Байкал" вот что (для газа CN):
цитата по http://www.e-guns.ru/samo0202.htm
"Следующим немаловажным достижением в ПЖ-13 является весьма малое количество активного вещества, содержащегося в метаемой порции жидкости. Это количество согласовывается с соответствующими медицинскими организациями и ими же утверждается. Для ПЖ-13 оно определено на порядок меньшим, чем, скажем, для 9-мм патрона к газовому варианту пистолета ПМ. Патроны ПЖ-13 выпускались с содержанием в жидком наполнителе ирританта CN-8 мг (стоит сравнить это количество с 80 мг, рекомендуемыми нашим ГОСТом). Это снимает любые возможные упреки в не экологичности оружия. ... Тут же и название подработали - так, чтобы оно не расходилось с сущностью. Разработку назвали БАМП - Баллончик Аэрозольный Малогабаритный Пластмассовый."
Zig
интересно, к Удару есть патроны с CN? Я видел только перец и МПК. Слышал про CR, тоже вещь должна быть неплохая.А 8 мг очень мало, что-то они напутали.Тем более газ не злой.
grn
Народ, вопрос не по теме, но вы на него скорее всего ответите: для приобретения УДАРа нужно иметь разрешение на приобретене\применение газового ооружия? (а то побаловаться хотца, а времени на оформление всякой макулатуры щас нет 😞)
Zig
Лицензия на приобретение не нужна.
А разрешения на применение газ.оружия нет в природе.
Борис
Переписываю этикетку от БАМов CR - металлическая гильза с красной точкой.
"Раздражающее вещество CR-0,02 г. Сертификат R.RU.SA02H00382 ТУ 7188-101-00210045-97
Минимальная дальность применения - 0,5 м, Диапазон рабочих темпеератур от минус 20С до плюс 50С
Номер партии 3. Использовать до 03 2003 года
Изготовитель Россия ГУП ГИТОС г.Шиханы, Саратовской обл."
Патронов с ОС не было. Так что проверить концентрацию перца не мог. Предложение - давайте сравним различные патроны к УДАРУ на предмет концентрации иранитов, особенно по ОС и перцу - концентрация у всех БАМов одинаковая или разная.
grn
где можно посмотреть на этот удар? дайте ПЛЗ ссылочку!