Газовое оружие зимой

sidorovsa

А пользовался ли кто-нибудь газовым пистолетом зимой? До какой минусовой температуры эффективен газган?

Andris

Эфективен при любой температуре. Тут главное не температура, а ветер. К тому же по законам физики пороховые газы, как тёплое облако будут подниматься выше, и из за этого уменьшится дальность газовика. Поэтому необходима большая концентрация химического вещества. Больше надо стрелять и всё будет в порядке.
Ну и зимой у супостатов больше возможности умыться снегом. Хотя говорят, что растирая снегом поражонные газом участки тела химическое вещество ещё сильнее втираеться в кожу.

Ivani4

Растираться снегом - это жесткач 😛 Поверьте на слово, наблюдал такого пациента(правда после ГБ хорошено)...

Sergey_82

а оптимальная дистанция применения газгана какая? читал, помоему VladiT писАл, что при очень близком к врагу применении, весь яд окажется за головой врага? я правильно это понял или не правильно?

Ivani4

C метра в табло. Затем отходим назад, создаем облако перед злопыхателем 2-3-4 выстрелами и шустро съ*бываем 😛

ИМХО

VladiT

весь яд окажется за головой врага?
Ну не весь 😊
Просто прикиньте сами - газган дает поперечник покрытия на метре порядка 60 см. А проекция головы (даже Ленина) - ну, 25-30 см.
Все, что пролетит мимо этого - действительно пропадет зря, растворившись за спиною.

Лично я уверен, что выгоднее всего стрелять в грудь.
Мы теряем тут только одно - с силой вбивающиеся в лицо частицы пороха и газа, прямой луч, вылетевший по оси ствола.

Но во-первых, не всегда это надо, и еще надо попасть - ширина этого центрального участка - примерно 10-15 см.

Но зато стреляя в грудь - мы упрощаем принятие решения (меньше думаем о последствиях прямого ожога), затем - газ всегда идет вверх, стало быть, достигнет лица и осядет на одежде, что продлит воздействие.

Я не считаю газган ударным оружием и не полагаю его механичсекое воздействие частицами, вылетевшими из ствола чем-то особо важным и эффективным. Наоборот - могут быть нежелательные последствия, мы чай не на войне.

Раздражающее же действие - выгоднее пролонгировать и максимально окружить противника облаком. То есть, я бы посоветовал трактовать газган скорее как "опылитель" нежели как целевой девайс на ударное воздействие - нечем там "ударять" особо, а глаза серьезно повредить - реально. Не всегда это надо.

Там и так нормально будет, если патроны приличные.

SvinoHam

Ivani4
C метра в табло
ближе нельзя.. ? я не из вредности, но уточнить дистанцию, дабы не завалить к праотцам пациента... вдруг на вдохе получит... ?

VladiT

Да можно, но вы-ж поймите насчет угловых моментов при попадании.

Чем ближе человек - тем труднее в него попасть ,как это ни странно.

Вот вы прикиньте, скажем, на расстоянии 50 метров человек делает шаг в сторону. При доцеливании на него вам надо сместить ствол менее чем на 1 градус.

А когда человек в метре от вас делает шаг в сторону - он смещается уже аж на 30-40 градусов.

Угловые перемещения и уклонения - тем эффективнее, чем ближе.

Можно и на метре стрелять, и ближе - только не надо думать, что это просто. Такой выстрел сложнее и по выполнению, и по стрессу - ведь противник уже достает вас руками, может помешать.

Я считаю, что самому стремиться делать выстрелы совсем вблизи - опрометчиво и опасно.
Но если уж придется их делать - то конечно надо стрелять, нечего раздумывать. Ну не палите в глаза, стрельнете в грудь хоть с полметра - не думаю, чтобы вас посадили за это, не голые же они ходят.

Мне известен случай, когда из 6п42 в упор выбило челюсть, вот так примерно действует.

На вдохе - пусть получает скока влезет. Содержимое патронов, допустимые концентрации одобрено минздравом, ничего ему не будет, оклемается.

Если схватились уже вплотную - бросайте попытки стрельбы и оперируйте рукояткой в башку, это правильнее, чем мудрить со стрельбой в таком положении.

Ivani4

Не,ну зачем вплотную?И зачем контакт?Газюк, как и ГБ,хорош при применениии внезапно(1м пусть будет от дульго среза 😊)Бахнул, и ноги-ноги-ноги... 😛Совсем в упор стрелять опасно - можно выжечь глаза, а оно нам не надо(если хочется убивать злодеев, носите РС 😛)

SvinoHam

VladiT
Если схватились уже вплотную - бросайте попытки стрельбы и оперируйте рукояткой в башку, это правильнее, чем мудрить со стрельбой в таком положении.
как говорил Борис Бритва - "Вес - это надёжно. Если не выстрелит, то им всегда можно ударить по голове..."

а с пол-метра в грудь есть смысл разве.. ? всё на одежду попадёт...имхо...

Ivani4

Не надо в грудь - надо в табло и ПОТОМ в грудь 😊 В табло - понятно, а с района груди йад потом вверх испаряться будет, и это незабываемые впечатления 😊

VladiT

Именно.

botanik

только не забывать: при этом нельзя стоят столбом, надо двигаться, чтобы противник не дотянулся. Если всё же противник схватил, то, помимо приложения рукояти к его башке, можно пробить в челюсть боковой локтем - это простой, незаметный и очень эффективный на ближней дистанции удар.

VladiT

А это и есть самое сложное. Психологически человек устроен так, что применив что-либо, склонен и ожидать результата именно от этого.
Говорят, снайперам довольно сложно выстрелив - не выглянуть и не посмотреть, попал-не попал. Сама природа человека вопиет от этого, мы заточены на анализ того, что только что сделали.

И психика наша требует, применив газ - убедиться в его действии, рассмотреть, короче - похлопать хлебалом в самый неподходящий момент, когда надо не хлопать - а действовать и действовать дальше.

В самозащите надо наращивать усилия, нужна последовательность отчаянно-динамичных действий, и нельзя анализировать результат одного действия- надо лавинообразно развивать следующие.

Кстати, Суарес в своей школе близкого применения показывает, что нереально просто применить что-либо стреляющее вблизи просто так.

Совершенно обязательная фаза - сначала слабой рукою оттолкнуть от себя противника, абы как - чтобы во-первых, успеть извлечь оружие, а во-вторых - чтобы возвращаясь после такого толчка он рефлекторно нарвался на выстрел.

Вот здесь посмотрите-
http://www.youtube.com/watch?v=c06mH6x2Ntc

botanik

Хороший ролик. невооруженного противника можно оттолкнуть, одновременно доставая оружие. а с вооруженным необходим также разрыв дистанции одновременно с извлечением оружия - чтобы ножом или кастетом дотянуться не успел.

Аурангзеб

ближе нельзя.. ? я не из вредности, но уточнить дистанцию, дабы не завалить к праотцам пациента... вдруг на вдохе получит... ?
Не только нельзя , а очень даже можно. Самый эффективный выстрел от 0,1 до 1 метра не далее.

Heat- Lightning

Поднимаем, хотя зима заканчивается.


Аурангзеб
Самый эффективный выстрел от 0,1 до 1 метра не далее
смотря сколько мм, если 6, то да.
8 мм, не далее 2 метров, примерно, как и баллончик (и то, и другое полетит дальше, но эффект минимальный никому и не нужен)
девятка и с трех метров удачно применяется, револьвер даже дальше.
но, чем ближе, тем больше концентрация, и пары газа мощнее, все просто...

Alex_L

По моим впечатлениям, поскромнее все-таки: восьмерка метра полтора, а девятка два-два с половиной, если судить по видимому облаку. Если стрелять серией, тогда подальше продвигается. Но ветер очень критичен.

rage

Alex_L
Если стрелять серией, тогда подальше продвигается.
Даже нужно стрелять серией. Второй выстрел подпирает облако от первого выстрела, примерно на 0,5 м. При тренировках с 6П42 , 3-ки делаю с быстрым отходом.

Heat- Lightning

читал, что в автоматическом газовом оружии газовые патроны идут через один с холостыми, что бы газ дальше летел.

стрелять из пистолета один раз имеет смысл, если присутствует самовзвод, не сводя курок, исключительно, что бы не оставлять гильзу (я чисто теоретически размышляю вслух, про разные ситуации).

Utilizer II

Зимой, как-раз таки, преимущества газгана над резинометом наиболее выражены.

ганзаман

в ветке Тюменские аэрозоли есть тема про применение средств самообороны, любых, чтобы сравнить все в одном месте форума.
Приглашают обменятся мнениями

------------------
сила в правде, брат


TIR

В ветке Тюменьские Аэрозоли обсуждается ваша продукция, а не средства самообороны. Применения средств самообороны обсуждается в ветке "Самооборона в России".

ганзаман

ганзаман
в ветке Тюменские аэрозоли есть тема про применение средств самообороны, любых, чтобы сравнить все в одном месте форума.
Приглашают обменятся мнениями

приглашают поделиться опытом со всеми видами средств самообороны 😊

TIR

ТС или модеры убейте этого тролля-спамера.