Официальные правила обращения с газюками.

Серега
Это не шутка, это реальный текст, который заставляют сдавать при получении лицензии в одном московском УЛРР, может начинающим пригодится. Воспроизведено по памяти со стилем и содержанием на 95% соответствующем оригиналу (может чуть другими словами что-то написал):

Правила безопасного пользования газовым оружием.

1. Хранить патроны в герметичной упаковке, заклеенной клейкой лентой.
2. После вскрытия убедиться в отсутствии раздражающего вещества в виде белого порошка внутри коробки.
3. Протереть патроны ватным тампоном, смоченным спиртом при признаках действия раздражающего вещества (кашель, чихание, слезотечение)
4. Оберегать патроны от падений и ударов во избежание разгерметизации.
5. Не допускать ношения патронов в одежде, нагревания, попадания грязи и атмосферных осадков.
6. При выстреле держать оружие на вытянутой руке, после выстрела сразу отойти на несколько метров во избежание поражения газовым облаком.
7. Не касаться лица (глаз) руками, которые контактировали с патронами или частями газового оружия со следами раздражающего вещества.
8. После стрельбы оружие необходимо разрядить, почистить тканью смоченной спиртом (или раствором, содержащим не менее 40% спирта) и поместить в полиэтиленовый пакет.

Запрещается.

1. Использовать патроны с истекшим сроком годности.
2. Применять ближе одного метра от дульного среза до объекта поражения, во избежание повреждения твердыми частицами, которые могут образовываться при выстреле.
3. Производить выстрелы при встречном ветре и в замкнутом пространстве (лифт, комната, автомобиль)

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

MegaVovan
Ну и что эти фразы нужно слово в слово произносить как присягу чтоли? Я вот такого не произносил. Все ограничелось общими фразами, типа не стрелять против ветра, не ронять, не вскрывать и т.п.
DAK
Уж не знаю на счет теста, но все это написано на коробках с нашими патронами и в инструкции к ИЖ-79. ИМХО гон!
Л.Х.Освальд
Серега
Правила безопасного пользования газовым оружием.

Это Приложение N53 к ПРИКАЗУ МВД РФ N 288 от 12.04.1999 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПП РФ N814 от 21.07.1998

По идее сотрудники МВД обязаны требовать выполнения этих правил от всех владельцев гражданского оружия.

Серега
По идее сотрудники МВД обязаны требовать выполнения этих правил от всех владельцев гражданского оружия.

[/B][/QUOTE]

Да, это уже не смешно. Предистория: полтора месяца назад пришел со всем необходимым в УЛРР, отстоял в очереди и перед самым закрытием, предварительно запомнив вышеуказанные правила, висевшие на стене (там еще и для огнестрела были), попал на прием к молодому лейтенанту (как говорил часто бывающий народ, он временно кого-то замещает). Он бегло посмотрел справки, взял фотографии и ввел мою фамилию в компутер (посмотреть не числюсь ли я, лишенным лицензии) - комп повис, он чертыхнулся (покрепче, конечно), потыкал клаву и потом вдруг стал пристально смотреть на мои документы, увидел паспорт старого образца и обрадованно сказал - Сначала паспорт поменяйте. В принципе, я по любому хотел поменять его - да и видно было, что ему возится неохота, я взял бумаги и на следующий день отдал его на продление. Мне не повезло еще раз - паспортистки были в отпуске, а договорится о быстрой замене, увы, не получилось, да и своих дел было полно, и я плюнул на это дело, решив, что полтора!!! месяца, я как нибудь перебьюсь без паспорта, тем более, что по работе он мне сейчас не нужен. Вчера получил паспорт (кстати дата выдачи в нем 6 Июля - интересно проверяют всех на предмет федерального розыска?, слышал я про такое, но не был уверен в достоверности). Вот настал сегодняшний день (у меня кстати, день рождения, мне это немного помогло)- я пошел на прием, простоял почти два часа и по закону подлости, попал на обеденный перерыв, попросил у сидевшего майора бланк заявления на газюки, на что он мне ответил - Вы уверены, что сдадите мне зачет? Я удивился и сказал - да, он дал мне бланк и ушел обедать. Я подождал и после перерыва первым вошел в кабинет.
Он просмотрел мои документы - удивился, в день рождения, да еще и трезвый? (вот она полоса невезения - тяпнула собачка, прокололи сыворотку, теперь даже пива до нового года пить низзя) и открыл какие то листы А4, скрепленные как брошюра и протянул мне - отвечайте на 5 билет.
Я искренне удивился прочитав его, уж не думал, что такое будут спрашивать.
1. Кто имеет право проверять надлежащие условия хранения оружия?
Я ответил участковый и инспектор УЛРР. Еще спросил он, я замялся и сказал - общегородская проверка, ладно говорит он, поехали дальше.
2. Ответственность гражданина по статье 222 УК за незаконное хранение, ношение газового, огнестрельного оружия и боеприпасов (в силу некоторых обстоятельств я ее хорошо знаю) - я ответил до 3 лет, и ехидно добавил, что за газюк без боеприпасов суд ничего обычно не назначает (максимум условно), он спросил а какая наступает ответственность административная или уголовная, я ответил, что и та и другая (административная - лишение имеющейся лицензии).
3. Разъясните порядок ввоза и вывоза оружия и боеприпасов к ним согласно статьи 17 частей 2 и 5 закона 'Об оружии' - я ее мельком когда-то читал, но вспомнить естественно не мог, пришлось импровизировать сказал, что это относиться к юр. Лицам, но он ответил, что и к физическим, я вспомнил ,что нужно брать разрешение на вывоз, приплел что-то про то, что оружие должно быть разряжено, а патроны отдельно - он посмотрел на меня и говорит - ладно, в день рождения можно этот бред и не помнить.
4. Пункт 2 инструкции номер 53 к приказу МВД от :. Я честно говоря сразу не понял, потом вспомнил, про злополучные правила и четко по памяти воспроизвел их.
5. Вопрос звучал примерно так Составные части оружия порядок сборки-разборки и что-то еще, я спросил макарку разобрать, что-ли? Он хмыкнул, сказал ладно и начал печатать кучу бумаг - (проверки о судимостях и т.д.)
Меня очень удивило, что перед обедом несколько человек забирали разрешения, документы на которые сдавали аж в мае, я спросил его, он ответил, что посылаются запросы в три места, в т.ч. в Московскую область - а оттуда хрен его знает сколько идут, я спросил - а как же по закону 'Об оружии' ответ в течении месяца, он ответил - отрицательные без проблем. Вообще-то у нас сложился нормальный контакт, не скажу, что я чем то не понравился или еще что-то, но с самым интересным для меня вопросом регистрации ранее приобретенного газюка, видимо придется что-то придумать.
Выдали мне справку на проверку участковым, где четко указано - про злополучный ящик, майор сказал мне договаривайся с ним сам и сам же приноси результаты проверки обратно, а то его точно потеряют, а про ящик, учти мол, переиодически на нас спускают план по проверкам, и кто не спрятался, то я не виноват.
Вся эта катавасия была сегодня, подарок, блин к ДР. Наверное, полоса невезения идет - прорвемся. Делайте выводы дамы и господа. Кто не верит - добро пожаловать в ОВД 'Отрадное' СВАО г. Москвы.
😠

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Л.Х.Освальд
Серега
Вы уверены, что сдадите мне зачет?[/B]

Бред сумашедшего какой-то! Нет, я конечно полностью поддерживаю идею зачетов при получении разрешения, но любая благая идея реализованная МВД превращается или во зло или в идиотизм... 😞

Кстати, Сергей, с Днем Вас рождения! Желаю всего самого наилучшего! Удачи, здоровья, счастья!

DG
Бред действительно какой-то!

Когда я получал лицензию никакого зачёта и в помине не предусматривалось. А когда регистрировал второй газовый даже пришлось начальнику ЛРО (правда, женщине) прочитать небольшую лекцию на предмет какая модель лучше и подискутировать на счёт эффективности тех или иных боеприпасов за что огромное спасибо всем участникам форума и модератору. Может из-за этого и не спрашивали никаких глупых вопросов 😊

Да, Сергей, Happy Birthday to you! И пусть тебе никогда не придётся применять твой газовый по прямому назначению, а токмо забавы ради и удовольствия для.

------------------

Agent_Smith
Мдя ..как то у народа все проще чем у меня ...
Первый раз я намылился подать документы. вытащил билет в ЛРО, короче по статьям УК, полный профан был. Завернули.
Пошел второй раз через 2 недели. Ну статью наизусть, второй вопрос правила обращения с газовым оружием тоже влет прошла, по третьему вопросу досталось - оказание первой помощи при ранении ..куда уж не помню.
В итоге из-за медицины, пересказал все статьи УК, требующиеся при сдаче этого самого зачета. Правила хранения оружия и что запрещается.... В итоге пойду через недельку снова мурыжить приемщика. Блин. Ну не прёт что то мне 😊
Серега
Буду искать злополучный ящик. Черт, забыл спросить, нужен ли отдельный закрывающийся отсек для патронов (для газюка) - т.к. возможно, куплю маленький сейф. Если кто точно знает, подскажите, плиз ,лучше со ссылкой на первоисточник ,т.к. вчера от одного знакомого слышал, что его посещала общегородская проверка, на предмет условий хранения его ИЖ-79.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

DG
Да, жаль конечно, но сейф нужен. Вот что говорится в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему (постановление 814 от 21.07.98)

статья 59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.


А вот что говорит Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему:

статья 28. До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.

Оттуда же:

XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием,стрелковых тиров и стрельбищ

162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
При наличии у владельца коллекции оружия комната, где хранится оружие, оборудуется охранно - пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.
В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.
В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более.
163. Оружие должно храниться юридическими лицами в сейфах, шкафах, пирамидах и ящиках, установленных в специально оборудованных помещениях, в разряженном состоянии, со спущенным курком, поставленным на предохранитель, чистым и смазанным, отдельно от патронов....
165. В отдельных сейфах, металлических шкафах, пирамидах и ящиках осуществляется раздельное хранение:
а) патронов и оружия (за исключением случаев, указанных в пункте 164 настоящей Инструкции). При этом патроны, содержащие пиротехнические составы либо снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, а также патроны, давшие осечки, хранятся в отдельной упаковке;....
166. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение, - не менее 3 мм, а используемые для перевозки оружия воздушным транспортом - не менее 1,6 мм.


Из-за 162 статьи этой Инструкции мой участковый постоянно пугает проверкой: если приду, а сейф не 'пристрелян' к стене - готовься к изъятию. А стены портить хозяйка квартиры, которую снимаю, не даёт. Так что постоянно держу оперативный запас коньяка на этот случай.

------------------

Infrared
Вы что, мужики? Какой ящик-сейф для газового? Или я настолько отстал от закона об оружии???
DIRECTOR
Отстал конкретно - сейф нужен, как и справка от участкового что сейф имеется! Без справки нет лицензии.
Серега
Газовое и бесствольное оружие приравняли по части хранения к огнестрельному, надо будет еще поинтересоваться как на счет патрона в патроннике газюка. Купил маленький, но блин массивный ящик, с 5 мм. (толщина) стальной дверью, правда без отсека для патронов, надеюсь в ЛРО переживут, бум присобачивать (пока не решил к стенке или в стенку)

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.