Пострелял из "осы"

aust
Вчера мой товарищ купил себе ?осу?, и естественно у нас возник зуд пострелять. Так как мы были весьма обделены в средствах, то денег на много лишних патронов у нас не хватило. Сверх четырех купили один травматический и светошумовой. Испытания у нас начались с облома ? светошумовой патрон не сработал, т.е. сработал, но совсем не так как надо ? просто негромко хлопнул и плюнул искрами ? для изделия ценой за 100 рублей слишком хило. Испытывать травматический боеприпас хотели сначала на фанере, но потом подумали, что надо посмотреть, как все?таки действует он на человека. Так как стрелять в беззащитных граждан нам не позволяла совесть, решили испытать на себе. Но испытывать на себе действие в полно мере не хотелось, поэтому пришлось изготовить импровизированный бронежилет ? взяли старую чугунную печную заслонку (вспомнили Клинта Иствуда), привязали веревочку для того, чтобы можно было надеть на шею, на уровень груди. Кинули жребий, кому выступать в роли мишени ? выпало мне?
Стрелял в меня друган с расстояния 1,5 метра, чтоб не промахнуться. Удар был сильным, перехватило дыхание, я отшатнулся, но на ногах устоял, хотя человек я довольно высокий. Но а мой друган чуть не лишился глаза ? пуля раскололась, и один из осколков чуть не попал ему в глаз. На заслонке осталась небольшая вмятина ? от металлического сердечника. Так что я думаю, что удар по незащищенному телу будет очень болезненным и, возможно, приведет к травме ? перелому или сильному ушибу.
А общие впечатления от "осы" благоприятные: малый вес, небольшие габариты (несмотря на толщину в 40 мм устройство незаметно во внутреннем кармане ветровки), рукоять небольшого размера не очень удобна, но из руки не выскальзывает, и оружие не "гуляет" при прицеливании и стрельбе. Ну а 4 патронов вполне достаточно ? вряд ли кому захочется испытать ее действие на себе повторно, но а если очень надо, можно и в голову выстрелить ? хотя это уже будет, скорее всего, убийство.
DC
Ну вы блин даёте... (с) 😊
Четыре патрона всё равно мало, если нападающих больше одного человека. Можно ведь и промазать, может и осечка быть...
aust
Ну, не знаю. Если с четырех выстрелов не отобьешь нападения, так ведь могут и голову открутить. Ведь если нападающих больше трех-четырех, то могут и не только "осу" или газовик, но и настоящий "ствол" отобрать.
Al@x
Я думаю, что если бы на месте заслонки
был свитер + зимняя дубленка все закончилось бы гораздо хуже.

А то что четыре патрона мало - так покупайте 2 "Осы", или носите с собой маленький газовик типа ИЖ - 78.

З.Ы. А за сколько "ОСУ" брали?

aust
Осу брали в "Кольчуге" (Москва), стоила 4900 руб(или около того, точно не помню), травматический патрон стоил примерно 85 рублей, а светошумовой покупали в "Защите" на петровке.

[This message has been edited by aust (edited 07-09-2001).]

aust
Тысяча извенений!!! Ошибся в цене светошумового патрона - покупали в "Защите" на Петровке, патрон стоил 60 руб, а не 100. Но от этого не легче - за такие деньги мог бы сработать как надо.
major
С такого расстояния 1,5 м можно нанести ранение не совместимое с жизнью, пуля намотает шишки и застрянет в желудке, после чего Вашего противника не возьмет не одна реанимация, а Вас "посодють"! Вообще Вы конечно молодцы - стрелять с такого расстояния и не боятся что зацепит рикашетом! Даже 9 мм резиновая пуля выпущенная из Украинского ФОРТА-12Р на расстоянии 3 метров наносит тяжелое и опасное проникающее ранение, были случаи когда проходила даже на вылет (голень).
А не так давно видел запись испытаний "резины" с 10 метров по человеку в бронике, рикошет там от броника дайбоже! Листья сечет только так!
А мне рассказывал знакомый из "БЕРКУТА" аналог Российского "ОМОН" что стреляли по убегавшему в спину с расстояния 15 метров, мужика еле откачали через сутки в реанимации, удачно пуля легла, и всего ведь одно ребро сломано!
И правельный Вам дали совет, носите побольше боеприпасов, кто знает как и когда Вам пригодится ваша ОСА!

[This message has been edited by major (edited 07-09-2001).]