Купил 6П42-7.6

Kolesof_Serg
Доброго времени суток уважаемые форумчане !!! Хочу рассказать вам историю о том как я стал счастливым обладателем газового пистолета 6П42.
И так, года 2-3 назад , когда только заинтересоволся оружием, читал тут на форуме про газовые пистолеты и как сказал один многоуважемый форумчанин "владельцы 6П42 могут навсегда забыть про газовое оружие ибо уже владеют самым лучшим" и в тот же день я навсегда похоронил мысль о покупке такого пистолета по причине его цены минимум тыщ 10 и того что в нашел калхозе его не найти. Купил себе Лидер, Хауду, но все равно хотелось чтоньть ПМобразное, купил в комиссионке Иж79-8 за 375руб, и щаслиф был=)
И вот однажды, я подумал ,чет давненько я не ходил в ту комисионку , так просто , полупиться на асортимент , мож еще чего посмотрю. Захожу пялюсь, с продавцом опять потрещали и мой взгляд падает на него!Сразу увидел бороду, попросил посмотреть, лицензии при себе не было, но продавец давно знает что оружием интересуюсь , вобщем полный маньяк по этой теме =) и так его кручу : борода , скоба фигурная, антиблик штрокий и прицельная планка тоже, серия НЕТ, сразу вспоминаю что на форуме читал что-то про НЕТ и НЕК , цена 1500 руб.
Прошу продавца отложить до завтра его , и ни кому не показывать=) Пришел к открытию магазина, выкупил, щаслиф блин!!!Домой приезжаю , разбираю, затвор без глухого сверления, антисрывные гребни, магазин с широним окном =) литая рама с оконцем в котором видно пружину скобы, не смог определить кован затвор или литой, вроде следов от литейных машин не видно, внктри затвора есто полоски грубой механической обработки!ну,думаю, фартануло ппц, ващще даже и мысли про него не было. Покрутил его в руках положил, взял в руки ИЖ79 , не то, какашка какая-то,бросил взял опять 6П42, нравица, прям весь такой классный, ну блин, владельцы поймут о чем я говорю =)Из рук выпустить не мог дня 3 , не нарадуюсь =)
Первые два дня мысли продать подороже, хотя б за 5тыщ, но потом с подумал, что зачем за 5тыщ то, я лучше зип от ПМ куплю и за 15 буду продавать!!! Тем временем сам того не осознавая потихоньку стал влюбляться в него. Уже вчера конкретно решил покупать зип, выбить номера , переворонить клевером, И НИКОМУ НЕ ПРОДАВАТЬ НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ !!!
В магазине дали номер телефона старого владельца, у него есть патроны, созвонился, подьехал, 7 патронов шумовых за 700 руб !!! ну нахрен они мне нужны , все равно стрелять из него не буду , из Ижа лучше побахаю.
Вот давненько задумался над коллекционной лицензией, теперь с этим попроще вроде , буду пытаться делать. Вот и первый "Коллекционный экземпляр" появился. У меня ЛРОшник ващще в шоке, каждый раз как захожу он с ужасом в глазах спрашивает "ты опять что-то купил???" , он с участковым еще от Хауды отойти не может, а когда реч зашла про коллекционку он кое как открестился и сказал что это гемор ее делать !!!
Ща на телефон пофотаю и выложу. Хочу услышать мне ние сециалистов на счет его правильности и ценности, какова на ваш взгляд его реальная стоимость ? мне фартануло иль нет ?







Orlan
Хочу услышать мне ние сециалистов на счет его правильности и ценности, какова на ваш взгляд его реальная стоимость ? мне фартануло иль нет ?
Вы таки ганофил или барыга? 😊
Я свой первый 6П42 Н ЕТ продал за 10000 только в виду острой финансовой необходимости (без всякого ЗИПа от ПМ, кроме рукоятки). С ЗИПом от ПМ цена начинается от 10000р.
взял опять 6П42, нравица, прям весь такой классный, ну блин, владельцы поймут о чем я говорю =)Из рук выпустить не мог дня 3 , не нарадуюсь =)
Это да, это потом пройдёт 😊
Kolesof_Serg
Я ганофил, продовать НИ ЗА ЧТО НЕ БУДУ !!! просто интересно я 1500 руб потратил не зря в тот момент времени когда у меня денег ну ваааащщщще не было даже на проезд =(
Kolesof_Serg
Чето форуму плохо ))) фотки аж 2 раза добавил =)
Kolesof_Serg
дак это что получается , у меня правильный ???? ))))))) и теперь мне тоже можно в вашу песочницу ???? ))))))
Orlan
2Kolesof_Serg а втулку в стволе сами выкручивали или вам повезло и бывший хозяин постарался?
Вот заглядывая в сейф, где и газюки и травматы... рука сама так и тянется к 6П42 😀 Есть в нём особый шарм! Это будет мой первый КС!!!
Kolesof_Serg
мне он таким достался достался =)
Kolesof_Serg
забыл спросить, а как год опознать ?????
VladiT
Судя по фото - совершенно восхитительный экземпляр с полированной рамкой, в этом калибре лучше не бывает. Разве что мой, у коего еще есть справа надпись "Made in Russia" 😊

Но это уже непринципиально.

Мои подравления, коллекционная весчь.

DENI
Вот что давно заметил, так это то, что каждый раз, когда видишь правильный 6п42, чувствуешь очень сильное желание иметь еще один такой пистолет. Просто чтоб был. Хочется скупать и скупать.
Orlan
Просто чтоб был. Хочется скупать и скупать.
АГА-АГА-АГА!!! Вот есть у нас 6П42 серии НЕТ за 3000 и не кто не хочет брать, ибо далеко 😞 Сам бы взял но с коллекционкой затягивают 😞((((
Kolesof_Serg
Спасибо друзья =) рама полирована только в том месте где номер написан и уссе!!!
seimor
Хочется скупать и скупать.

скупать, и скупать... 😊

gsnake
как думаете - прогадал с приобретением?
c@b
Смотря почем взяли. это обычный неправильный 6п42, цена ему 1000-2500р
VladiT
Стрелять будет нормально.
А борода... далась всем та борода.

На самых крутых ПМ, таких как подаренный Сталину или вот таком, той же серии, еще тульских-

-борода не столь велика, как на серийных ментовских.
На фото - вот вам "самый правильный-правильнее некуда" ПМ.

DENI
VladiT
На самых крутых ПМ, таких как подаренный Сталину или вот таком, той же серии, еще тульских-
Где ты тульский то увидел на фото? 😀

Не делали в Туле ПМ серийно.
Только опытные экземпляры. И маркировка была ТКБ-...

VladiT
Это тульский. Подарок маршалу Судцу.
Обрати внимание на рамку, сечение ее в районе над скобой - более скругленное, чем у ижевских.

Если интересно - сходи в музей Революции. Там лежит точно такой же (я моделировал его, и много изучал и сравнивал с этим) ПМ Сталина.

Я уверяю что они из одной дырки. Это полностью идентичные пистолеты, до мелочей. Сталинский отличается только позолоченными деталями УСМ.

И просто взгляни что на нем написано (Тульское Конструкторское бюро).

Это видимо была серия ПМ, попавших в наградной фонд Кремля.

DENI
VladiT
Это тульский. Подарок маршалу Судцу.
Для невидящих. Клеймо на пистолете смотри и не выдумывай небылиц.

VladiT
И просто взгляни что на нем написано (Тульское Конструкторское бюро).
Это видимо была серия ПМ, попавших в наградной фонд Кремля.
Это предсерийный образец, выпущенный специально в подарок Сталину в ТКБ. Т.н. эталон. Повторяю - несерийный, сделанный в единичном экземпляре. ВРУЧНУЮ почти.
И рукоятка у него не родная. 😀 Рисуешь красиво, но не в историческом соответствии.

VladiT
Ты судишь по номеру, а я сужу по форме и деталям.
Каждый выбирает критерий по вкусу.

Имеется два ИДЕНТИЧНЫХ даже в мелочах пистолета (характер скругления рамки над скобой, передний срез затвора, форма бороды, характер отделки), пластик рукоятки.

Один из них - точно тульский. Соответственно, с моей точки зрения и второй тоже.

Я не спорю про номер - пистолет из тульского задела мог быть собран или доделан уже в Ижевске, там и клеймен, еще может быть много вариантов.

В этом плане (или строго формально для документации) - он тогда ижевский.

Но в моем понимании это тульский пистолет, то есть имеющий все характерные признаки тульского.

VladiT
С серией это может быть и не связано. Надо смотреть конкретно пистолет.
Опознавательные признаки "правильности" - посмотрите в форуме, инфы много.
gsnake
признаки читал. Думал это всё-равно как-то с серией связано, чтобы объяснить знакомым как искать.
DENI
VladiT
Ты судишь по номеру, а я сужу по форме и деталям.
Я сужу по клейму, а не по номеру. И по документации на этот пистолет. Он ИЖЕВСКИЙ.

Еще раз, НЕ БЫЛО НИКАКОГО ТУЛСЬКОГО ЗАДЕЛА. Не было производства ПМ на ТОЗЕ. Вообще! НЕ-БЫ-ЛО!
Не путай опытное производство и серийный выпуск! ТКБ - это тульское конструкторское бюро! Оно не занимается серифным выпуском. Оно разрабатывает и делает опытный.
А форма затвора и тп детали - так извини. КД требует чтоб было именно как на эталоне, поэтому в серии будет именно так, а не иначе. Пусть даже эта серия будет в мухасранске.
Не говоря уже о том, что предсерийная партия ПМ была на ИМЗ в 1949 году. И вся имела номер МП... А на фото 1953 года пистолет. И еще - реактопластовая рукоятка с антабкой появилась только на серийных ПМ с 1949 года. На опытных ТКБ была текстолитовая, без антабки.

Вобщем от долгого рисования у тебя глаз замылился.