Подскажите по газовым патронам АКБС

Megavolt220
Доброго время суток. Если такая тема была то проста кинте ссылку, а то не нашел.
Хотелось бы узнать про револьверный 9мм газовый патрон АКБС с ядом CR.
Вопрос такой:
1. Сколько там CR мг?
2. Как действует на био объекты, как быстро схватывает и как долго действует ?
3. Как по навески пороха ?

Заранее благодарен.


Farmacevt
яда порядка 100 мг, хотя на самой упаковке к сожалению никакой информации нет. схватывает очень быстро, буквально пара секунд после вдоха газа и не отпускает минут 15 точно. крайне неприятные ощущения при этом, все мысли о нападении сразу исчезают. советую, испробуйте действие на себе - самый надежный способ. пороха в патронах полно. у самого на бд в мцрг такие же револьверные акбс 9 мм 😊
DENI
Farmacevt
яда порядка 100 мг
Нормами Минздравсоцразвития CR разрешено не более 20мг. Так что вы ошибаетесь.
Alex_L
ЕМНИП там 100мг CN и 20мг CR.
DENI
CN в расчет можно не принимать.
Farmacevt
мда, напутал чутка 😊
Megavolt220
Всем доброго время суток.
Спасибо всем за ответы. Говоря про используемые яды в России есть такая информация :

1)lCt50 - Средневыводящая токсодоза. ( масса вещества, которую достаточно распылить на 1м3 воздуха чтобы после 1-менутного воздействия лишить боеспособности 50% подопытных существ).

lCt50

CR - 0,005 г мин/м3
CS - 0,02 г мин/м3
МПК - 0,039 г мин/м3
CN - 0,08 г мин/м3

2) LCt50 - Среднесмертельная токсодоза. ( масса вещества, которую достаточно распылить на 1м3 воздуха чтобы после 1-менутного воздействия наблюдалась гибель 50% подопытных существ).

LlCt50

CR - 350 г мин/м3
CS - 61 г мин/м3
МПК - 58 г мин/м3
CN - 10-11 г мин/м3

Исходя из этих данных получается что для достижения одинакового эффекта поражения вещества CR надо в 4 раза меньше чем вещества CS, и тогда выходит что по воздействию патрон (ТЕХКРИМ где CS 90мг) в 0,5 раз едовитей патрона (АКБС где CR 20мг). Но исходя из навески пороха в этих патронах на БД лучше ставить (АКБС с CR)

Heat- Lightning
Alex_L
там 100мг CN и 20мг CR
а почему тогда на упаковке написано только CR?
Piroman
Надо бы у Никиты/nbx спросить, почему пишут только CR.
Про 8мм с сайта:
"Калибр 8 мм:
Патроны пистолетные газовые ПГП и ПГПС

Состав ПГП: CN+CR
Состав ПГПС: CN
Возможные материалы гильзы - латунь, сталь"
И там 20мг CR + 80мг CN. Вообще сами по себе разрешённые для патронов 20мг CR - это слишком мало, и почти ни о чём, т.к. фактически он лишь в 2 раза эффективнее CS, при том имеет более выраженное действие на дыхание, при менее выраженном на глаза (лакримогенном), как писал Гринберг (когда был в ТК). Так что даже в сочетании с 80мг CN применение 20мг CR не обещает быть достаточно эффективным, т.к. сам CN малоэффективен в таких дозах, он примерно в 2 раза слабее CS, и ещё известен тем, что плохо действует на пьяных. В общем, фактически только CS эффективен в газ. патронах при разрешённых дозировках (не считая импортных 120мг PV), а 20мг CR было бы как раз для потенцирования действия в смеси CS+CR, но таких патронов нет, не было, и перспектива появления под большим вопросом, т.к. надежда разве что на АКБС (в ТК пока считают нерентабельным покупку нового оборудования, в замен утраченного, для производства газ. патронов), а для них это рискует быть нерентабельным, т.к. CS они не синтезируют (надо закупать, а если старый, то ещё и очищать как ТК делал), сертификация и производство новых патронов потребуют существенных затрат, а оборот газ. патронов очень небольшой...

Heat- Lightning
Piroman
Так что даже в сочетании с 80мг CN применение 20мг CR не обещает быть достаточно эффективным, т.к. сам CN малоэффективен в таких дозах, он примерно в 2 раза слабее CS
для сравнения вадики с черемухой 220, а с сиренью 80 (это 9 мм).

но, если смотреть, что 20CR = 40CS, а 80CN = 40CS, то, то на то и выходит, 80 CS это "Евро стандарт" 😛

Piroman
Уточнил у Никиты/nbx, он сказал что в тех патронах и правда только 20мг CR, c каким-то инертным носителем/наполнителем как я понял (что конкретно он не стал называть, может типа аэросила что-нибудь), даже без CN, сказал что утверждено так, и что пересертифицировать из-за этого и тратить год на отбивания трат нет смысла. Так что радоваться, увы, нечему, 20мг CR - слишком мало, когда давно спрашивали у ТК, то Гринберг ещё тогда, утверждал, что не видит смысла применять такое количество CR даже в смеси с CS, т.к. повышение эффективности будет незначительным, при существенных затратах на сертификацию и изменения в производстве, а об эффективности чистых 20мг CR даже речи не шло, т.к. при двукратном превосходстве в эффективности это эквивалентно всего 40мг CS, и то у CR с его слов было больше выражено действие на дыхание, и меньше на глаза (лакримогенный эффект), по сравнению с CS.
Про перспективы развития газ. патронов Никита ответил следующим образом:
nbx
Ну пока особых планов по развитию газовых патронов нет, но на перспективу подумать можно будет, конечно. Просто их продаётся такое ничтожное количество, что приоритет у данных изделий очень невелик.
Vlad V
Извините, если не совсем в тему.

АКБС ещё производит пистолетные газовые патроны 8 мм?

Alex_L
Vlad V
АКБС ещё производит пистолетные газовые патроны 8 мм?
Как писал Никита, производство приостановлено, т.к. АКБС не может распродать со склада уже произведённые газовые патроны 8мм - магазины не берут. 😞
rage
А в магазах, на вопрос: "Почему АКБС газовые не везете?", отвечают: "Привезли бы, да патронов нет у оптовиков!" . АКБС работает с крупными оптовиками, а не с магазинами.
Alex_L
Ну значит оптовики не берут, дословно ответ Никиты уже не помню. Но суть в том, что патроны на складе у них лежат и продать их они не могут, а пока не проданы уже изготовленные, нет смысла производить ещё.
Vlad V
Спасибо за информацию.

Вот, блин, замкнутый круг((

Ведун-2

АКБС ещё производит пистолетные газовые патроны 8 мм?
Cегодня в Мытищенском Арсенале прикупил 8 мм газовых патронов,пистолетных,пр-ва АКБС. Срок годности 18 мес. Произведены в марте 13 года.
I.M.Weasel
может, бумажка новая, а патроны со склада?
Ведун-2
может, бумажка новая, а патроны со склада?
Нет,я такие патроны первый раз вижу. Латунная гильза,а пыж утоплен во внутрь,и какой то маленький он,похоже гильза немного заужена.
Ведун-2



Ведун-2

Ведун-2
Звиняйте,фотал телефоном.
Sobaka1970
rage
А в магазах, на вопрос: "Почему АКБС газовые не везете?", отвечают: "Привезли бы, да патронов нет у оптовиков!" . АКБС работает с крупными оптовиками, а не с магазинами.

Брехня. Одинцовский "Арсенал" берет у АКБС, но мало берет.

rage
Ормаги в провинции - не чета столичным, большие объемы не осилить, да и не продать. Закупают у перекупов-оптовиков. Недавно спрашивал у продавцов про газовые патроны, ответили, что "газовая" лицензия на закупки магаза закончилась, а продлять нет смысла - "газовые патроны плохо продаются". Хотя 9-ка CR АКБС еще была на витрине.
Sobaka1970
Был сегодня в Сергиев Посаде в оружейном магазине Альбатрос, есть 8мм газовые АКБС по 28 рублей.
JS-sokol
Подскажите, есть вообще смысл покупать газовые АКБС 9PA (CR) ПП9Г? Есть возможность купить, но вот эффективность внушает вопрос. В сравнении с техкримом CS я так понимаю проигрывают.
Landgraf
JS-sokol
Подскажите, есть вообще смысл покупать газовые АКБС 9PA (CR) ПП9Г? Есть возможность купить, но вот эффективность внушает вопрос...
А что, есть альтернатива?

JS-sokol
...В сравнении с техкримом CS я так понимаю проигрывают...
Техкрим не производит газовых патронов. Впрочем, и АКБС больше ВООБЩЕ ничего не производит.

JS-sokol
Выбор всегда есть 😛
Landgraf
JS-sokol
Выбор всегда есть 😛
О как... Это где ж такой "коммунизЪм"? 😊 Вы случаем не изобрели машину времени?
JS-sokol
Почти 😊. Просто заповедные места еще не перевелись в Сибири.
Piroman
Landgraf
А что, есть альтернатива?
Конечно, ГБ! 😊 20мг CR в патроне для самообороны неэффективно всё равно.
PS УДАР ещё, но качество БАМов сейчас не внушает доверия, и тех, что хороши по составу ("Чёрная Вдова" ООО "Фортуна"), и тех, что им альтернатива (БАМ-ОС "А+А").
Landgraf
Piroman
Конечно, ГБ!
Пробовал. Ни один ГБ ни в один из моих газовых пистолетов не лезет 😞
Piroman
Ну, тогда надо ПА-2. 😊 Только, я бы его не брал, к "Контролям" доверия нет, там только реклама, сплошная ЛПП... 😊
Leberecht
Мне достались газовые патроны АКБС в 2 калибрах: 9РА и 8 мм. У 9РА пыж красный гладкий притопленный, гильза серебристая, у восьмерки пыж красный обычный с надрезом. Прочитал эту тему про особенности этих патронов, пороха много, ирритрат малоэффективный.
Решил испытать.
-Восьмерка оказалась никакой. При наколе капсюля тихий хлопок и небольшое белое облачко не далее 20 см от дульного среза. Слабый сладковатый запах, эффективность нулевая. Вальтер РРК не перезаряжает. Впечатление, что срабатывает только капсюль, частицы пороха остаются в стволе, частично вылетают наружу. Похоже, как описано тут
https://guns.allzip.org/topic/8/320412.html
-Девятка дает довольно громкий выстрел, но энергии на перезаряд Вальтера РР не хватило. Облако ирритрата образуется порядка 1-1.5 м в длину. Действие ирритрата просто убийственное и на органы дыхания, на слизистую носа и глаз и на кожу. По ощущению существенно мощнее 9 мм Техкрима с СS.
Leberecht
Короче, все как здесь описано, пороха мало
https://guns.allzip.org/topic/8/320412.html