Уход за оружием. ЧЕМ чистить

Agent_Smith
Немного перекликается с топиком "Уход за оружием".
Коллеги проясните про масла для смазки.
2 DENI "Глухаря" в продаже не видел, но задался вопросом "чем чистить" позавчера в Охотнике на Н.Черемушках. К слову магазин не ах, но дело не в этом. Просто обратил внимание что лежит масло "Баллистол", испанское оно если не ошибвюсь - 125 кровных р., и рядом стоит щелочной состав и нейтральное масло "Беркут" - по 13 руб. за тот же объем.
Есть ли смысл тратить кровные ограниченные средства на дорогое масло ?
Вопрос касательно чистки и смазки как 79-ых ИЖей, так и равно охотничьих ружей. ИМХО разницы между девайсами нет, или есть ?
Просветите.
DM
"Глухарь", "Беркут"
Agent_Smith
DM, просвети а щелочной состав чем отличается от нейтрального ? И для чего вообще щелочной нужен ?
А также, "Беркут" подойдет равно как для газюка так и для гладкоствольного ружья ?
Ostwind
Балистол немецкое масло, хорошее качество. Да и выборы у меня другого нет 😊.
Agent_Smith
Ostwind
Балистол немецкое масло, хорошее качество. Да и выборы у меня другого нет 😊.

Ага понятно что оно немецкое, а то продавец на мой вопрос "чъего оно производства?", ответил "импортное", на дальнейшие вопросы не ответил, только чего то буркнул ....

Alone hunter
Щелочные составы предназначены для химической нейтрализации продуктов горения пороха и ударного состава капсюлей (каковой особенно вреден для стволов), а также снятия освинцовки и омеднения. Но и само щелочное масло не безвредно, после его использования стволы необходимо прочистить нейтральным маслом. Для использования в газовом оружии щелочные составы малопригодны.

После применения газового оружия все его поверхности следует очистить от остатков содержимого газовых боеприпасов. ИМХО, для этого идеально подходит обычный технический спирт ("Уайт-Спирит"). Он отлично нейтрализует любой тип газа и перец. Следует помнить, что после этого все поверхности (кроме внутренней поверхности ствола) необходимо смазать нейтральным маслом "Глухарь", "Беркут" и пр.

Agent_Smith
Благодарю за ценную и практичную информацию.
Всем спасибо !
BullDoG
Сорри за глупость, немного не понял смысл фразы:
(кроме внутренней поверхности ствола)

че эт значит, ствол внутри не трогать?

DENI
ИМХО. Глухарь лучше чем Беркут, он дольше держится, хотя оба нейтральные (кстати нейтральность - это кажется зависимость от температуры, так вот нейтральное подходит и под холод и под жару. А щелочь - это не для смазки, а для снятия порохового нагара.
Ствол пистолета внутри тоже надо чистить, но не у всех газовых это доступно. Наставлениями рекомендуется внутренность ствола перед стрельбой вытереть насухо, но т.к. в нашем самооборонном случае не знаешь когда стрельнешь, то естественно лучше носить его смазанным.
Никодим
Непонятно как смазывать изнутри ствол с винтовым рассекателем? Просто залить и слить масло? Не много ли будет?
2Deni спасибо за ссылку
DENI
История об этом умалчивает. Думаю, что залить и некоторое время не выливать. Процедуру повторить пару раз.
Agent_Smith
Тьфу ты вот балда то, ведь DENI в топике "Уход за оружием" написал : ... смазать тонким слоем Глухаря ...
Куда я смотрел ...
А вот чистить ствол с винтовым рассекателем это действительно процедура "залей-слей" ...
Alone hunter
Ствол изнутри маслом смазвать не нужно!
Причина - рассекатель, не дающий снять слой масла вручную, и полностью вытечь самотеком. В результате (особенно в моделях с винтовыми сепараторами) внутри остается приличное количество масла. В боевом (в смысле - самоообронном) столкновении, при выстреле в противника, кроме ирританта, летит раскаленное масло. Изучавшим историю должна быть памятна эффективность раскаленного масла в войнах и осадах крепостей. При попадании в лицо нападавшему (особенно с минимальной дистанции), есть реальная угроза лишить его зрения. Навсегда. Для тех, кого здоровье гопов не особенно волнует, есть другой негатив: масло будет потихоньку вытекать из ствола, при ношении оружия на теле, и особенно стволом вниз. Маслянные пятна на одежде, в отличие от глаз гопа, думаю, никто не считает "ерундой". 😊 На стволе, от отсутствия самзки, конечно, могут появиться пятна ржавчины и раковины, но на точность стрельбы это не влияет, а насквозь он проржавеет, минимум, лет через 100. Потому ствол достаточно промыть спиртом, или другим нейтрализующим веществом.
Никодим
А тряпочку промасленную струной продеть? Ну, как вариант 😊
Никодим
А как было весело...
DENI
Все равно во что-то упирается. да и по нормальному не прочистить.
Никодим
Понятно.Спасибо.