К вопросу о действии ОВ

Простой парень
Давайте расклассифицируем ОВ по силе действия:
OC-
CN-
CS-
МПК-
CR-
PC-
Серега
ОС - вытяжка перца (баллон ШОК, БАМП) - замечательно режет нос и горло, раздражает глаза, страшно чихаешь, бррр как слепой котенок становишся, действует на зверушек и пьяных, но имеет свойство разлагатся. Распыленный в подъезде в течении секунды ОС из Шока вызывал чихание и спазмы горла в течении примерно полутора часов.
CN - классический слезоточивый состав (Черемуха, патроны ТПЗ) - ничего не скажу, не пробовал, но в милицейских баллонах, с соответствующей концентрацией хорош (проверено подвыпимшим приятелем в 'обезьяннике' в студенческие годы)
CS - классическое полицейское ОВ, канцерогенно (большинство баллонов и патронов) резь в глазах, удушение, далее в зависимости от концентрации возможна потеря сознания, действие возрастает при применении с другими ОВ (или наоборот, увеличивает их воздействие), не всегда действует на пьяных, пофигу зверушкам. Переносимость у всех индивидуумов разная. (например мне чуть-чуть хватает, приятелю, так случайно получилось, ветер, одного патрона мало)
МПК - один из синтетических аналогов перца (Коктейль молотова - в смеси с CS, БАМ) - по двуногим не довелось, признаки раздражающего действия наблюдались при проверке, а вот на собачку лично у меня подействовало.
CR - пробовал в патроне УДАРа замечательная штука, мгновенное режущее (причем везде, вздохнул в носу и горле, глаза, кожа лица и даже через какое-то время кожа рук) действие при концентрации в 8 раз меньше чем для CS и CN (теоретически, согласно известным мне данным). Большая редкость.
PC - а не PV? На память не помню.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Никодим
На перцовых патронах (8mm) на дне гильзы: ТЕРЕН-3.
Кто-нибудь просветит?
DENI
Украинского производства. О всех гадостях спроси Майора.
DC
МПК 80 мг - говнецо http://teren.alphadiz.com/html/ekolog-patron.html
Ostwind
посмотрите что там написано, обхохочешся.

Патрон предназначен для временного подавления психоволевой устойчивости нападающего

Вово, психоволевой ето в смысле резкого звука испугается,а временно значит пока не очухается. А в промежуток между етим (0,3 сек.). Противник подавлен и его можно очень быстро побить 😊.


честный прозводитель сам признаётся что патроны фуфло 😊.

Вадим_в
Терен-3 с красной маркировкой пыжа :
Если есть возможность поставить что-нибудь другое,то ставьте не сомневаясь. Проверочный отстрел Терен-3 показал, что не только ОВ в этих патронах ни к чёрту(облако в мою сторону без какого либо эффекта), но и навеска пороха подгулявшая ( из 3-х патронов второй недовзвёл затвор и застрял на выбросе между патронником изатвором)- стрелял из Маями... Магазин холостых 11шт производства umarex отщёлкал без проблем. Стрелял CS пр-ва umarex из Шмайсера 8мм, после первого выстрела ч-з несколько секунд почувствовал пощипывание в носу хотя в мою сторону облако ОВ не пошло, думаю если бы попал под струю мало не показалось бы...

------------------
Есть вещи и похуже зайца с пулемётом...

Никодим
Так и облажаться не долго. Спасиба. Пошел за umarex...
ablyz
В общем Серёга про действие ОВ достаточно сказал, только про CN надо сказать что действует он только в очень хорошей коцентрации или в комплекте с другим ОВ , так говорят от него веки опухают, а те патроны с CN, что у нас продают, судя по рассказам - полное фуфло. Вот как-то видел револьверныые патроны CN+CR это, воможно, действенная штука.
А ещё хотелось бы узнать как завист действие ОВ от окружающей температуры. Где-то слышал, что эффективность ОС резкопадает при отрицательной температуре. Это правда?