Аномалия Киари

Вика1980

Здравствуйте, уважаемые Гладиатор и Октагон! Нужна ваша помощь в данной проблеме:
Началось все в 2007г., весной и осенью начинались легкие головокружения и проходили самостоятельно через две недели, врачи поставили диагноз ВСД. Так и жила до прошлой осени. Осенью 2011г. все началось очень серьезно, голова кружилась очень сильно, ходила по стенкам, раз теряла сознание, легкая слабость в кистях рук, часто руками могу за что-то зацепиться, удариться, перевернуть, иногда ощущение тяжелого языка, не хочеться говорить. Когда лежала и не двигалась, все проходило. Прошла всевозможных врачей, все сказали, что здорова. Сделали МРТ, но все невропатологи говорили мне о перегрузке нервной системы, что МРТ в норме, назанчали успакаивающие- афобазол, оксибрал, билобил форте, бетасерк. Вроде становилось легче морально, но не физически, но со временем все прошло, этой весной не дожидаясь повторения, обратилась к 4 врачу-неврологу, который сделал заключение, что у меня аномалия Киари, назначил 1/2 т. диакарба пить через день, когда становиться плохо, но не более 10 дней. Но сейчас лето и опять у меня появилось легкое головокружение, легкая слабость в кистях рук, нет четкости в координации, ощущаю давление в затылке, пью диакарб, вроде легче.
Пожалуйста, скажите действительно ли у меня аномалия Киари, что мне делать в данном случае, необходима ли операция? Но самое главное, что меня волнует - может ли ухудшиться мое состояние, смогу ли я жить нормальной жизнью? Для полноты всей картины высылаю МРТ. Заранее благодарна за ответ!!!

С уважением,
Виктория









1rybolov

Ап. Надо помочь.

Алекс1982

Ап,просьба помочь моей родной сестре!

BeoWolf266

1rybolov
Ап. Надо помочь.
ап. согласен.

oktagon

Вика, на сканах я аномалий, сопоставимых с моей специальностью не вижу. Собственно сканы нормальные.
Возможно, что изменения функциональные. Если арт. давление и В/ч давление в норме, то может быть имеет смысл попить ларазепам месяцок. 0.5мг/1р/д перед сном. Постарйтесь успокоится.
Ув. Гладиатор прокоментирует, когда увидит тему, ибо нейрохирургия ето его епархия. Могу Вас поздравить, что ничего своего я на ваших сканах не увидел.

Pablo10

Имхо, на саггитальных снимках имеется небольшой, слабенький такой пролапс миндалин мозжечка через большое затылочное отверстие (миндалины чуть выступают за границы foramen magnum). За счет слабой степени выраженности "соскальзывания" мозжечка и клиника такая непостоянная, перемежающаяся.



oktagon

Ну ето и в заключении написано. Анатомическая особенность. Клиники давать не должна, я такое вижу очень часто. Наеюсь ни у кого в голову не придет лечить ето.
Пролапс церебелума в форамен магнум виден весьма часто. Все зависит от диаметра медулы облонгата.

Pablo10

Дело в том, что и выраженный пролапс мозжечков при Арнолде-Хиари может не иметь клиники. Все очень индивидуально.

Там, помимо миндалин мозжечка, имхо, действительно, визуально видно увеличение субарахноидального пространства, причем не только его, но и общего пространства между наруж. поверхностью мозга и внутренней поверхн. черепа.

У человека имеется общеневрологическая клиника.
Надо и дальше рыть в этом направлении, посмотреть, есть ли повышение вн.черепного давления, осмотр глазного дна у окулиста, консультация у нейрохирурга итд. итд.

oktagon

Конечно. Тут Вы бесспорно правы.

Pablo10

Хотелось бы еще послушать мнение ув. Гладиатора.

Алекс1982

Ув.специалисты ответьте пожалуйста на вопросы Вики,там в начале темы!

oktagon

Ну по азначениям врачей, которые видели пациентку мы как правило не спорим.
Ув. Гладиатор сейчас вечерует, проводит время с семьей. Он отпишется когда позволит время.
На данный момент вы все говорите не с неврологом, не с нейрохирургом, а с хирургом онкологом. С моей стороны притензий нет.

Алекс1982

До етого великий специалист в поликлиники лечил"панические атаки"другой "ВСД"опосля в военном госпитале(говорят хорошие там врачи...?) вобще диагноза не поставили и ето все Киев,поетому большие надежды на Вас найти ответы и решения!с Ув.

Вика1980

Спасибо всем за стремление мне помочь!!!!

Вика1980

визуально видно увеличение субарахноидального пространства, причем не только его, но и общего пространства между наруж. поверхностью мозга и внутренней поверхн. черепа.

Чем это чревато?

Вика1980

Если арт. давление и В/ч давление в норме

Арт.давление 110/70, пульс 80, а в/ч давление никогда не проверяли.

Вика1980

Высылаю заключение окулиста.

Алекс1982

Подымайте тему участники форума!!!

Pablo10


До етого великий специалист в поликлиники лечил"панические атаки"другой "ВСД"опосля в военном госпитале(говорят хорошие там врачи...?)

Ну я бы не стал бы так сильно критиковать др. врачей.
Как правило, так оно и бывает. Чем сложнее диагноз, чем запутаннее, неясная ситуация, то бывает так, что пациент проходит через несколько диагнозов, которые потом отметаются по ходу времени, углубления диагностического процесса, действия методом исключения итд.

А по началу, доктор подозревает, ставит по клинике и др. параметрам самое вероятное, часто встречающееся заболевание.

Что касаемо записи окулиста в мед карте, к сожалению, подчерк слаборазборчивый, не могу четко разобрать эту клинопись.
Если окулист пишет норму, то можно еще раз повторить осмотр у окулиста на пике ваших недомоганий и симптомов.


Понимаете, при такой клинике, спектр возможных заболеваний и нарушений может быть очень широк, начиная от каких нибудь транзиторных, сосудистых проблем, инфекционными причинами и заканчивая системными, наследственными нарушениями, атаксиями.

Если мы подозреваем Арнольда Киари, если доктор ставит такой диагноз, то в первую очередь, надо подтвердить/ исключить его, убедиться в наличиии внутричерепной гипертензиит итд, чтобы ваши снимки посмотрели, оценили др. специалисты.
Единственное предупреждение- при этой патологии нельзя делать спинномозговую пункцию.


Если Арнольд-Киари будет иключен, то нужно смотреть другие, возможные причины, например рассеянный склероз итд.

И естественно, надо вообще оценить всю вашу лабораторию (клинический, биохимич. анализы крови, мочи итд).

Вика1980

Pablo10, спасибо.
Высылаю анализ крови. Все анализы делала в период обострения.

Вика1980

Какие еще иследования, анализы и т.д. необходимо пройти, чтобы более точно можно было бы судить о моем диагнозе???

oktagon

Необходим осмотр невролога. Симптомы очень общие, ОАК - норма.
Без неврологического осмотра трудно что лиго сказать. КТ явных патологий тоже не показывает.

Вика1980

Необходим осмотр невролога
Ок, схожу еще к неврологу. Хотя была уже у 4. Два ставили ВСД,третий-панические атаки, четвертый-Киари. Я согласна на все, лишь бы точно знать что лечить.

oktagon

Ну тут я могу слегка помочь. ВСД не бывает (нет такого диагноза нигде, кроме России. В переводе ВСД означает что-то-не-так). Панические атаки легко куппируются медикаментозно короткодействующими бензодиазепинами, а.к.а. алпразолам (зайнекс), лоразепам. Одной таблетки 0.5мг может хватить на целый день. Они так же помогают от общей нервозности, синдрома беспокойства итд. Обратная сторона медали в том, что беноиды могут вызвать привыкание, а так же абсолютно не совместимы с алкоголем (после рюмки будете чувствовать, что выпили бутылку). Я бы посоветовал прийдя к неврологу (или психоневрологу) сначала подробно описать свои симптомы, включая беспокойство итд, а потом уже совал результаты анализов. Таким образом врач начнет уже сам идти по процессу дифференциальной диагностики, и результаты анализов помогут, нежели сначала получить по башке снслихзами, что означает, что он уже далеко не первый, кто Вас осматривает. Такой подход может вызвать определенную реакцию уже у самого врача, ибо все мы люди.

Вика1980

Я обязательно буду следовать вашим советам, спасибо.
И раньше, придя к очередному врачу, я не говорила, что вообще где-либо была. Просто рассказываю все, как есть. А потом слушаю и следую их рекомендациям. А по поводу атак, я не ощущаю нервозности и паники. Мне просто плохо, но я по-тихоньку, медленно, но езжу на работу, хожу в магазины, забочусь о своей семье. Вот как вроде вы больны гриппом, вам очень плохо, но паники нет.
А болезни вашего профиля могут иметь симптомы как у меня?

oktagon

Ето может быть дипрессия. Дипрессия может проявляться очень по разному, том числе и так, как у Вас, когда все делается как бы через силу, ничего не хочется делать, общий пессимизм, раздражительность, мысли о болезнях итд.
Мне было бы неетично отвечать, могут ли онкозаболевания проявляться так, как у Вас, ибо у меня нет никаких причин подозревать у Вас онкологию, а зачем попусту давать лишний повод для переживаний?

Gladiator

Извиняюсь за поздний ответ - у меня сейчас туго со свободным временем. По существу - на МРТ не вижу никакой патологии, соответствующей описанной симптоматике и требующей какого-либо лечения.

В данном случае, возможно, более информативным будет ЭЭГ (хотя вряд ли она покажет существенное отклонение от нормы) и доплерография сосудов шеи и головного мозга (скорее всего будет более-менее выраженное нарушение), а также - МРТ шейного отдела позвоночника.

А вообще картина ИМХО требует осмотра опытного психиатра, а не нейрохирурга...

Алекс1982

Ув.Gladiator рад что Вы обратили внимание на тему,ждем советов и помощи от Вас!!!

Вика1980

Гладиатор, спасибо вам за ответ. Раз Киари нет, уже легче, значит будем идти другим путем. Ну, если необходимо, то и к психиатру пойду.
Кроме всего у меня есть еще куча всяких исследований, которые проводились на пике моего состояния (не пишу-болезни). Пожалуйста, прокомментируйте их.
Заранее благодарна!

Вика1980

Шум в правом ухе постоянный, уже на протяжении 2 лет. Шуметь может в правой стороне головы. Сделала аудиограмму, два независимых врача-лора, сказали, что воспалений и др. заболеваний уха у меня нет, шум сосудистого происхождения.








Gladiator

Еще раз повторю: необходимо ЭЭГ , доплерография сосудов шеи и головного мозга , а также - МРТ шейного отдела позвоночника.

Вика1980

Ок, сделаю, спасибо.

Вика1980

Гладиатор, я прикрепила ранее файл с дуплексным сканированием. Необходимо еще? Или это не то, что надо?

Gladiator

Достаточно

Алекс1982

Ап

Провизор

Алекс1982
До етого великий специалист в поликлиники лечил"панические атаки"другой "ВСД"опосля в военном госпитале(говорят хорошие там врачи...?) вобще диагноза не поставили и ето все Киев,поетому большие надежды на Вас найти ответы и решения!с Ув.

По привычке в некоторых случаях обращаюсь в военный госпиталь.
Если есть еще желание и время - постарайтесь попасть к Рыбалко Ларисе Филипповне (врач-невропатолог высшей категории, помощник начальника госпиталя). Раб. тел. 521-83-27.
Я привел к ней жену с напугавшими меня проблемами, правда, не просто с улицы, а после звонка знакомых. Лариса Филипповна приняла, назначила массу анализов и обследований, на которые водила моё чудо чуть ли не за руку и таки поставила диагноз, а затем и порешали за все процедуры.
Более чем уверен, что если попадете к ней и нормально себя поведете (без понтов и наглости. Это не относится к Вам, просто как-то водил своих знакомых - а потом было стыдно), то Рыбалко приложит достаточно усилий для постановки достоверного диагноза.

Удачи и здоровья!

Вика1980

Провизор, огромное спасибо! Какой именно военный госпиталь? В Киеве?
И вам удачи и здоровья!!!

Провизор

Вика1980
Провизор, огромное спасибо! Какой именно военный госпиталь? В Киеве?
И вам удачи и здоровья!!!

Добрый день, как говорится, чем смог. По крайней мере, с этим врачом общались лично и получили реальную помощь.

Да, это киевский военный госпиталь на Печерске. Отделение неврологии (напротив травмотологии)

Выздоравливайте!