сильные головные боли.

madfishcat

Головные боли у жены.
за 3-5 дней до смены погоды (атмосферное давление?) начинает страшно болеть голова, вплоть до слез и тошноты. Сначала болит вся, потом, через 12-24 часа боль локализуется у одного из висков или в обоих висках. общий анализ мочи, крови, кровь на сахар ничего не выявили.
давление нестабильно, меняется +-10ед. нормальное давление 110 на 70.
аскофен сначала помогал, потом перестал, потом начала принимать аскофен с пенталгином, потом чистый пенталгин-эффект от пенталгина есть только при пониженном давлении, в остальных случаях эффекта нет. температуры нет. сознание, как бы описать, мутное. примерно как при температуре близкой к 38.
не знаю за что хвататься, может хоть намекнете, что это может быть, чтобы хоть что-то делать в соответствии с местными реалиями в области здравоохранения, потому что смотреть на мучения, ну сами понимаете...

спасибо за внимание.

зы. записано со слов, сам головными болями страдаю только с похмелья, поэтому оценить информацию не могу

Ерунда

Мигрень. классика

Skrs

основной набор веществ для купирования - триптаны
релпакс, имигран, сумамигрен, имигран, зомиг. отличаются по фармакокинетике. основное противопоказание неконтролируемое давление.
и стоит попробовать разные бывает один не помогает

есть еще профилактика, но не всем помогает

Skrs

10 ед давления не страшно.
в каком возрасте начались боли

madfishcat

выраженные начались в 28-29 лет.
само возникновение болей относится к старшему школьному возрасту (но там, насколько я понял, не было ни такой интенсивности ни заметной периодичности)

сейчас 34.

McMillan

У моей мамы было такое же лет 10 назад. Голова так болела, что не помогали никакие обезболивающие. С кровати встать не могла. Анализы -ок. Я в то время жил в США, знакомый врач (там) посоветовал попить капсулы "Гинкго Билоба". Я высылал из Америки. В общей сложности пила их полгода (по 1 табл. в день). Мигрени прекратились месяца через 3-4. Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) избавилась от мигрени. Голова болит редко и не так тяжело.
Попробуйте, может поможет. Главное на подделку не нарваться (это, если в нашей стране брать будете).

TIR

madfishcat
давление нестабильно, меняется +-10ед
И это вы называете нестабильное??? Да оно же почти не меняется. А должно.

Cazador

madfishcat
выраженные начались в 28-29 лет.
само возникновение болей относится к старшему школьному возрасту (но там, насколько я понял, не было ни такой интенсивности ни заметной периодичности)

сейчас 34.

У моей мамы такая же ситуация. Сейчас ей 60 и мигрень с ней всю жизнь, боли очень сильные бывают, иногда до рвоты. Несколько раз проверялась, пробовала лечиться, ничего не помогает. Но, видимо, это не опасно, раз это длится всю жизнь без ухудшения.

Gladiator

Я не согласен с диагнозом "мигрень", если он поставлен без сравнения УЗИ сосудов головного мозга во время приступа и в межприступном периоде. Сколько ни обращались ко мне с ранее установленой поликлиническим врачами мигренью - практически никогда диагноз не подтверждался. Соответственно и лечение практически никогда не помогало...

В 99% случаев для головных болей характерна какая-либо патология, выявляемая лабораторными и инструментальными методами исследования - и начинать надо с правильно поставленного диагноза. Иначе - время, здоровье и деньги на ветер!

TIR

А что такое мигрень? Это спазмы сосудов и боль от этого?

Gladiator

TIR
Это спазмы сосудов
В точности наоборот 😊

TIR

Gladiator
В точности наоборот
??? Что ж тогда? Их расширение?

Gladiator

TIR
Их расширение?
Конечно. Именно поэтому при классической мигрене назначают сосудосуживающие кофеинсодержащие препараты...

TIR

Gladiator
Конечно. Именно поэтому при классической мигрене назначают сосудосуживающие кофеинсодержащие препараты...
Я тут пошёл нашёл книжечку (блин уже год в библиотеку не возвращаю) Н.С Мисюк П.П.Пригун "Головные боли". Нет, меня не проглючило - стр21
"Существует несколько теорий развития мигренозного приступа.
Наиболее популярна вазомоторная теория, по которой возникновение головных болей обьясняется спастической или паралитической реакцией сосудов. Полагают что спазм сосудистой стенки приводит к её ишемии. В результате неизбежна болевая реакция сосудистых нервных сплетений. После окончания спазма и ишемии наступают гиперемия и отек сосудистой стенки"

А... А вот и наоборот.
"При ангиопаралитической реакции сосуды переполняются кровью. Возникает застой в них, сосудистые стенки растягиваются и в последующем развивается боль".

Ещё там про мышечную теорию есть, гипертензионную...

Gladiator

TIR
Существует несколько теорий развития мигренозного приступа.
Классическая мигрень - это РАСШИРЕНИЕ сосудов. Теорий может быть много, у каждого врача своя, но международная классификация заболеваний - одна 😊

TIR

Но ведь каждый случай не классический, а частный. Вы же не можете поставить диагноз "классическая неврология", нужно же конкретизировать ) Если бывает спазм сосудов (бывает вообще?) то как он называется, если не классическая мигрень?

Gladiator

TIR
Но ведь каждый случай не классический, а частный.
Не бывает "частной" мигрени, "частного" аппендицита, "частного" инфаркта и т.д.

TIR
Если бывает спазм сосудов (бывает вообще?) то как он называется, если не классическая мигрень?
Так и называется - "спастическая ангиотония". Которая, в свою очередь, может привести к нарушению кровоснабжения по ишемическому типу. Понимаете, есть стандарты, которые врач не может толковать по своему усмотрению...

madfishcat

кстати,открываются новые факты. заболевание похоже семейное. согласно легенде и детским воспоминаниям, теща, страдая от головной боли, катила на лисапеде на дачу, приступ со сходными или теми же симптомами, свалилась в отключке в кювет, где ее и обнаружили прохожие. далее, как рояль из кустов, появляется старенький прохвессор из липецка, проводивший какие-то научные исследования в их райцентре, который поставил диагноз "сосудистая дистония" и назначил курс лечения из горсти таблеток ежедневно. вот такая история.

по теме - вчера с утра резкое улучшение, болей нет, жена весела и игрива 😊

TIR

Gladiator
Так и называется - "спастическая ангиотония".
Ясно. Дело в названии.
Т.о. далеко не все периодические боли можно отнести к мигрени и нужен дифф диагноз (как вы и сказали выше много ошибок в диагностике а точнее просто нежелания диагностики).
К сожалению с этим очень худо.
Допустим год назад я обращался с головной болью и неврологич. проявлениями - тупо выписали седалгон и анальгин. Хотя было кровоизлияние (и мне, мягко говоря было не очень комфортно что я и пытался донести врачу). Для них же это мигрень или "реакция на жару" (причём когда сказал что жару переношу отлично и даже чувствую себя лучше" диагноз поменялся на "реакция на холод". Эх... А вы говорите врач не может толковать по своему усмотрению. Некоторые врачи МОГУТ. Точнее не некотрые а добрая половина - поток клиентуры большой надо как-то отбиваться 😞

TIR

madfishcat
который поставил диагноз "сосудистая дистония"
Респект деду. Катился бы он с таким диагнозом... На лисапеде.
Не означает вообще ничего и не лечится соотвественно никак. Ну или наоборот - означает всё что угодно и лечится как угодно.

Gladiator

TIR
Ясно. Дело в названии.
Т.о. далеко не все периодические боли можно отнести к мигрени и нужен дифф диагноз (как вы и сказали выше много ошибок в диагностике а точнее просто нежелания диагностики).
Название - это пол беды... Хуже, когда человек приходит, скажем, к терапевту или в аптеку с неверно установленым диагнозом "мигрень" - и назначают ему лечение ОТ МИГРЕНИ (сосудосуживающие препараты), а на самом деле нужно было назначать спазмолитики или НПВС. В результате лечение не помогает, становится только хуже, вплоть до инсульта 😞

Поэтому я писал выше, что основа любого лечения - правильная диагностика!

ivan2004

это мигрень называется.
в одну половину попы спазмалгон внутримышечно в другую ношпу внутримышечно. причем чем раньше тем эффективнее. и не стесняться.
заболит потом не остановишь


не доводите до рвоты - это очень тяжело для организма.

"сосудистая дистония"
даигноз мертвый. у 100% писак здесь это заболевние есть.

Skrs

есть простая диагностика id migrane
три вопроса
1 с головной болью невозможно учиться или работать
2 непереносимость света и звуков
3 тошнота и рвота
если 2 из 3х то 93% вероятность, что это мигрень

п.с а если еще началось в лет 20 и есть реакция на продукты провокаторы

Gladiator

Skrs
если 2 из 3х то 93% вероятность, что это мигрень
а если 3 из 3 - 100% опухоль?

Foruvan

Вот какая штука. По теме топика. Головная боль по выходным (не по каждым, но часто). По воскресеньям, реже по субботам. Через силу можно заниматься любой деятельностью. АД норма. После отпуска заведу себе календарик, буду отмечать "больные" дни. Чтобы точно зафиксировать, что только по выходным мучает. Но по памяти - так оно и есть. Что за мистика?

------------------
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор - и станешь человеком.(С)ВВ

gsnake

несколько лет мучаюсь изредка (пару раз в год) сильной головной болью.
чаще всего, наступает на следующий день после длительной поездки. Чаще всего возникает после ночёвки на природе если немного (не до пьяного состояния выпил вечером).
Боль сначала впереди головы острая и переходит в давящую в виски. Очень больно. Давление и температура в этот момент в норме, чувствую себя тоже нормально. Длится около 3х-4х часов, если не принять обезболивающее.
Первый раз почувствовал точно такую же, когда угорел до внезапной потери сознания в гараже выхлопными газами.
Может ли теперь такое случаться от небольшого отравления выхлопными газами (при езде в автомобиле) или дымом при сварочных работах после того раза, когда угорел сильно?

Gladiator

Foruvan
Что за мистика?
gsnake
Может ли теперь такое случаться
Ребята, с Ваших слов никто по интернету поставить диагноз не сможет. Нужно обследоваться!

АлексВ

Foruvan
что только по выходным мучает. Но по памяти - так оно и есть. Что за мистика

Наверное дрыхнешь по выходным до обеда

Foruvan

АлексВ
Наверное дрыхнешь по выходным до обеда
Я знал, что это кто-то скажет 😊
Не до обеда, а просто встаю не в 6, а в 8-9. Это так критично?
Gladiator
Нужно обследоваться!
Да. Очередь на томограф 3-4 (три-четыре) месяца. Уже забуду, что хотел.

Gladiator

Foruvan
Очередь на томограф 3-4 (три-четыре) месяца. Уже забуду, что хотел.
С головной болью - не забудите 😊 И не обязательно начинать с МРТ, сначало, как правило, делают УЗИ сосудов шеи и головного мозга, а далее - по обстоятельствам. Первым делом нужно обратиться к ВРАЧУ.

Gladiator

А вообще, чем ждать 3-4 месяца - лучше уж провести платное обследование...

ser4026

madfishcat, сам страдаю порой. Начинается постепенно. Помогает пентальгин (старый - новый, зеленый еще не пробовал) если вовремя принять, но так я пытаюсь меньше есть таблеток, то пытаюсь унять эту боль кофе. Изредка получается. Если дотянул до "очень сильно", то и две таблетки могут не сработать.
Здесь же, ранее прочитал, что чей-то родственник спасается горячим (или контрастным) душем. Попробовал - горячий душ практически мгновенно снимает боль.
Но, опять же, если успел в начале, то без сильных физических нагрузок дотягиваешь до вечера, а на завтра уже и не вспоминаешь.
В противном случае боль исчезает непосредственно в душе, а как выходишь постепенно возвращается.

Foruvan

Gladiator
ждать 3-4 месяца - лучше уж провести платное обследование
Это и есть платное. Чтобы несколько сократить очередь надо ещё столько же дать "на карман халата".
Аппаратов УЗИ поболее будет в нашей дыре, чем томографов, надеюсь 😊

АлексВ

Foruvan
Не до обеда, а просто встаю не в 6, а в 8-9. Это так критично

Не знаю насколько критично,но если я встану в 10-11 в выходной,то голова тяжелая такая и при резких движениях как будто водой перелита в области затылка.
Узнать очень просто,вставать пораньше в выходные и, если боль исчезнет,причина найдена. ВСе равно же в календаре отмечать собрался...

Gladiator

Foruvan
Это и есть платное.
С ума сойти!

Foruvan

Угу, и это областной центр, 500 тыс людей. Позор джунглям

Foruvan

АлексВ
Узнать очень просто,вставать пораньше в выходные и, если боль исчезнет,причина найдена.
Да, возможно. Будет чем специалиста погрузить.

Vojaka

Я этим вопросом занимался достаточно серьезно, правда в данном случае как пациент. Боль локализуется за глазом или в виске.
В современной медицине для таких явлений есть название - кластерные головные боли. Лечения нет. Пока.

Gladiator

Vojaka
кластерные головные боли. Лечения нет.
Почему - нет? Приходите, в 80-85% вылечим полностью, в остальных 15-20% ремиссия от нескольких месяцев до года 😊

TIR

Кстати тут инновационная методика появилась.


goga-313

Мучился похожими болями лет 40. В детстве похоже был тепловой удар.
Как тогда болело уже не помню (что характерно, в армии голова вообще не
болела) Последние годы все как у ТС, с маленькими отличиями. Седалгин был любимой едой (больше ничего не помогало) Вылечил (тапками не кидайтесь) мануальный терапевт (костоправ). Массаж воротниковой зоны и, простите, "вправление" головы.
Боюсь сглазить, но больше не болит. Знаю, это очень опасно, поэтому не каждому мануалу можно доверять. Кстати настоящий профессионал к этой процедуре относится с осторожностью и опаской.
Добавлю, что одновременно я стал принимать каждый день утром по одной
таблетке 5мг НОРВАКС (по совету косторава), может и это повлияло.

TIR

goga-313
В детстве похоже был тепловой удар.
Каким образом он может привести к хрон. головным болям? Напрочь не понимаю механизма.

Удивляет способность людей находить причины своим болезням, обьясняя их чуть не печенюшкой, скушанной 30 лет назад.

goga-313

Этот момент помню в деталях. Краснодар, район Пашковки, старая Кубань
возле ТЭЦ. Вода горячая, солнце лупит и я без шапочки. С утра до вечера. Домой ехал тошнило, темно в глазах и страшная боль в голове.
С тех пор и пошло. До этого ничего похожего не было. Для меня причина
именно в этом. А что, да как, это не ко мне, я не медик.

Джек13

Знаю, это очень опасно,
да голова не очень. вот с шеей шутить не стоит...а что помогло- отлично, у каждого метода свои сторонники\противники есть . чего вдруг тапками кидаться то?

Julinna

Приступы головной боли начинаются странным образом. Поначалу это зигзаг в правом глазу, через мин. 10 проходит, появляется онемение правой руки и немного правой части губ, неба, языка и через мин. 30 головная боль. Это повторялось раз в год на протяжении 2-3 лет. В прошлом году направили на МРТ головного мозга, там только сказали заняться плаваньем. Я и успокоилась, но месяц назад снова пиступ, на УЗИ шеи : Ангиодистония церебральных артерий по гипотоническому типу в вбс; Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям. Сказали страшного нет ничего и назначили Гидазепам, Прамистар и уколы витаминов В (1,6,12) практически закончила принимать + Биохимич. анализ крови (обычные анализы в норме этот ещё не делала), ЭЭГ, массаж и плаванье (ещё не прошла). Но вчера снова приступ и это второй раз за два мес. Связываю это ещё и с тем что именно эти два мес. принимаю противозачаточные таблетки. Подскажите специалисты в этом вопросе верное ли лечение прохожу?

Gladiator

Julinna
Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям. Сказали страшного нет ничего и назначили Гидазепам, Прамистар и уколы витаминов В ... Подскажите специалисты в этом вопросе верное ли лечение прохожу?
В данном случае это НЕ ЛЕЧЕНИЕ, а всего лишь маскировка симптомов - малоэффективная и кратковременная...

Yurik82

Когда долго бухаю и нарушается сон в процессе отходняка, начинаются головные боли. Когда не выспался, тоже могут начаться. В общем, так или иначе завязаны на неправильный сон. Боль всегда слева, закладывает ноздрю до соплей, левый глаз слезится, ухо как будто ватой заткнули и вообще общее состояние дерьмовое. Но! С бодуна ни разу голова не болела. вообще, как бы ни нажирался. Только из-за нарушения сна уже после похмелья.
Думаю что это и есть мигрень самая настоящая, или я не знаю. Ничем не лечу по врачам не хочу. Самый нормальный способ- соблюдать мало-мальский режим.

Аслан

Julinna
Приступы головной боли начинаются странным образом. Поначалу это зигзаг в правом глазу, через мин. 10 проходит, появляется онемение правой руки и немного правой части губ, неба, языка и через мин. 30 головная боль.

У меня симптомы были один к одному. Началось лет в 14, обследовался дважды, оба раза находили внутричерепную гипертензию и мигрень. Лечение никак не помогало. К 35 годам таие симптомы почти исчезли, периодически просто очень сильно болела голова. Иногда до рвоты, как вырвет, быстро проходит. Немного облегчали боль анальгетики с кодеином, но сейчас, увы 😞. Пока справляюсь простым пенталгином и темпалгином. Последние годы сильные боли бывают раз в пару месяцев, а в отрочестве в неделю несколько раз страдал. И за все это время я не заметил никакой закономерности их появления.

ingwarr70

madfishcat
Головные боли у жены.

Настой Радиолы розовой - отменная вещь для сосудов. Пробовал на себе (несколько лет мучался головной болью, реагировал на погоду и прочая хрень) и на товарищах, все довольны. Была знакомая травница, врач на пенсии. Принимал 2 курса, вот уже несколько лет никаких головных болей, хотя раньше спазганы-спазмалголы и прочие анальгины горстями ел.

maxpolonski

Аслан
Иногда до рвоты, как вырвет, быстро проходит.

Читал, у одного нейрохирурга, что типичный синдром опухоли ГМ, какого типа и где - забыл. К доктору бы соответствующему.

Аслан

maxpolonski

Читал, у одного нейрохирурга, что типичный синдром опухоли ГМ, какого типа и где - забыл. К доктору бы соответствующему.

Было это предположение, при двух обследованиях не подтвердилось.

Кстати, последнее время регулярно глицин форте пью, голова реже болит, как мне кажется.

maxpolonski

Ну и хорошо