Заложило ухо

pfg 21-09-2012 09:37

Неделю назад пострелял из 12 калибра. Много. Заложило левое ухо, звенело, гудело. Звон прошел через несколько часов, заложенность снизилась. Но вот ощущение, что ухо еще заложено и слышит хуже, не проходит уже неделю. Утром хуже, чем скажем в обед. Такое было уже, но не так долго. Стоит беспокоиться и бежать к врачу? Спасибо!

Drem 21-09-2012 09:40

Да, к ЛОРу, он "продует".

TEq 21-09-2012 15:17

quote:
Да, к ЛОРу, он "продует".

а это кстати из-за чего так вышло то ? типа "продавило" перепонку в среднее ухо?

pfg 21-09-2012 16:14

quote:
Originally posted by TEq:

а это кстати из-за чего так вышло то ? типа "продавило" перепонку в среднее ухо?

ну это совсем наверное жесть была бы)

Ощущения похожи как если один наушник чуть тише чем другой)

Knyt 21-09-2012 16:41

quote:
Originally posted by pfg:

Стоит беспокоиться и бежать к врачу?

Похоже на острую сенсоневральную тугоухость. Если не начать лечить в первые две недели, то снижение слуха останется на всю жизнь.
А может кондуктивная тугоухость( если бывает, что ухо иногда слышит лучше). Надо делать аудиограмму. Если сенсоневральная, то ложиться на 10 дней в больницу и капать капельницы.

pfg 21-09-2012 16:55

Неделя уже прошла получается, в понедельник только записаться пойти можно будет. Спасибо за ответы!

Knyt 21-09-2012 17:07

quote:
Originally posted by pfg:

Неделя уже прошла получается, в понедельник только записаться пойти можно будет.

Вам что, слух дороже 500 рублей? Аудиограмму можно сделать в частной клинике в выходные. Найти ближайшую с такой аппаратурой в интернете. Зачем тянуть?

Knyt 21-09-2012 17:14

quote:
Originally posted by Knyt:

Если не начать лечить в первые две недели, то снижение слуха останется на всю жизнь.

Этой фразой я хотел сказать, что чем раньше начато лечение, тем больше шансов на положительный результат. Есть пациенты, которым начали лечение на 2 день после снижения, и без результатов, а есть такие, которых лечили спустя 3 недели после снижения и слух полностью востановился. Сдесь все зависит от степени поражения нерва. Но в любых источниках полное излечение спустя месяц от потери слуха, это единичные случаи.

pfg 21-09-2012 17:32

Knyt, спасибо! Все понял.

pfg 21-09-2012 17:56

Записался к Лору. Сейчас скачал программу-аудиометр. Вобщем просто сравнил оба уха. Так вот контуженное на 4000 герцах нифига не слышит. Хотя нормальное слышит хорошо.

TEq 21-09-2012 18:18

однако. выходит нужно завязывать с берушами и пойти раскошелиться уже на наушники.....

pfg 21-09-2012 18:35

да вобще стрелял без защиты. раньше такое один раз было и то стреляли втроем и я около 100 раз выстрелил. 3 дня походил , а потом прошло. а сейчас завтра неделя уже будет.

Gladiator 21-09-2012 18:52

quote:
Originally posted by Knyt:

Похоже на острую сенсоневральную тугоухость.

+100!

quote:
Originally posted by TEq:

раскошелиться уже на наушники

+200!

Drem 21-09-2012 19:07

Кстати, вот что бывает:
http://guns.allzip.org/topic/124/1051473.html

Бывший 21-09-2012 22:00

Тоже какой-то "дискомфорт" в левом ухе уже несколько дней. Щелчок пальцами возле уха отдаётся звоном. Оно?

А так - стреляю с наушниками. Или зимой в шапке. Если кто-то стреляет недалеко от меня - тоже стараюсь одеть уши или прикрыть ладонями, или отойти. Но один раз было - тренировался в тире без наушников, с гильзами от 9х19 в ушах. Был сильный дискомфорт потом несколько дней. Другой раз тренировался на открытом стрельбище с "ЧеЗет-кадетом" вообще без защиты ушей. Думал - ай, ерунда этот 22-лр. Однако 22-лр там был НР, и по ушам прошёлся всё-таки изрядно, потом когда я взялся уже за "настоящий" 9х19, то выстрелы даже через наушники отдавались весьма болезненно. Короче, уши я этим "пустяковым" 22-лр всё-таки потрепал себе в тот раз. Кстати смотрел советский союзспортфильмовский учебный фильм по пулевой стрельбе, так там на соревнованиях спортсмены были в наушниках. Это пулевики-то с 22-лр! Но они поступают умно. А уж нам, айписишникам, тем более надо поступать так же.
Т.ч. выводы - какой бы ни был калибр, наушники Должны Быть обязательно. Хз, можно десять раз стрелять без наушников и без последствий, а на одиннадцатый раз такого геройства слух может упасть. Т.ч. не рискуем, господа Дразнюсь

Nikolay_K 21-09-2012 23:25

Кстати, бывает такой эффект, когда регулярная повышенная нагрузка на слух
не приводит к немедленной потере слуха, но со временем.

У меня отец работал на автокране и где-то до 55 лет более-менее нормально слышал, а дальше слух ухудшился, не катастрофически, но это заметно ухудшает качество общения и из-за этого ему тяжело общаться о телефону.

Так, что лучше слух свой беречь смолоду...

pfg 24-09-2012 15:05

Сходил сделал аудиограмму:

Направили в больничку на консультацию. Там ЛОР - толковая женщина. Говорит ложиться на 10 дней делать капельницы. Буду пытаться договориться, чтобы приходить делать и уходить) А то дома жена с двумя карапузами, и на работе 10 дней моего отсутствия всех опечалат сильно.

Спасибо вам, что подсказали. Сам бы ждал, пока пройдет.

Knyt 25-09-2012 18:08

Пусть добавят к капельницам физиолечение ( электростимуляция) и барокамеру.