Панкреатит хронический проходит?

guron 21-11-2005 15:56

Давным давно (лет 8 уже, наверное) ставили диагноз хронический панкреатит, правда после обострения, таблетки прописывали (панзинорм вроде бы). Так вот жалоб нет, ничего не болит, симптомов никаких, таблетки не принимаю, и у врача уже года 3 не был, да и был в последний раз - больничный по "ОРВИ" закрывал.
Мне стало интересно: проходит хронический панкреатит или только затихает, так сказать, до нового обострения?

Gladiator 21-11-2005 16:40

Физиологически - это пожизненный диагноз, а вот клинически он может никак не проявляться Как Вам объяснить понагляднее?
Это как кариес, всё от Вас зависит. Будите беречься - обострений может не быть никогда. Но при любой погрешности всегда может проявиться

Butch 21-11-2005 16:59

Точно так - "хронический" (интересно, на каком основании был поставлен именно такой диагноз) подразумевает возможность обострений в будущем при определённых обстоятельствах. Возможность, но не 100%-ую гарантию рецидивов.

Что касается постоянного приёма препаратов во избежание обострений, то не могу назвать моё отношение к этому позитивным, при условии нормальных показателей периодического обследования на предмет панкреатита. Всё-таки организм имеет достаточно ресурсов для компенсации нарушений с течением времени.
Большинство препаратов, ИМХО, нужно только для того, чтобы помочь вырваться из "патологического круга", но ни как не подменять функции органов и систем.

guron 21-11-2005 17:13

Сначала поставили острый (начался после бронхита, видимо недолеченного), а через месяц хронический (за точность не ручаюсь дома выписку посмотрю) исследовали через эндоскоп, пробы какие то брали, сначала искали гастрит и язву, потом уже взялись за поджелудочную, эндокринолог чего-то писал в карточке, потом УЗИ делали. О том, что возможны обострения в будущем предупреждения были сразу, алкоголь, острое, соленое, печеное, субпродукты запретили. Нарушаю абсолютно все запреты. Но пока (тук тук тук по дереву) все в порядке.

Butch 21-11-2005 17:18

Ну и нормально тогда, только раз в год-таки анализы и УЗИ не мешало бы делать, чтоб грустно не стало однажды.

Leavsee 22-11-2005 12:45

Скользкий диагноз. Пока не увижу, комментировать не буду.

Gladiator 22-11-2005 13:13

quote:
Originally posted by guron:
Сначала поставили острый (начался после бронхита, видимо недолеченного), а через месяц хронический (за точность не ручаюсь дома выписку посмотрю) исследовали через эндоскоп, пробы какие то брали, сначала искали гастрит и язву, потом уже взялись за поджелудочную, эндокринолог чего-то писал в карточке, потом УЗИ делали. О том, что возможны обострения в будущем предупреждения были сразу, алкоголь, острое, соленое, печеное, субпродукты запретили. Нарушаю абсолютно все запреты. Но пока (тук тук тук по дереву) все в порядке.

Тогда мне не совсем понятно.

Во-первых, бронхит, даже недолеченный, вряд ли приводит к осложнениям со стороны поджелудочной железы.

Во-вторых, эндоскопия не является информативной для обследования пожелудочной железы. УЗИ - да, в совокупности с анализами крови и секрета, но для постановки диагноза "хронический панкреатит" результат должен быть положительным трижды с интервалами не менее месяца между каждым обследованием.

В-третьих, уж очень оптимистическая картина для хронического панкреатита.

Всё вышесказанное вызывает у меня лично сильные сомнения в достоверности диагноза.

С уважением

guron 22-11-2005 13:51

Почитаю выписки, но трижды диагноз не подтверждали. Я всего месяц потратил и то только неделю в больнице лежал, остальные обследования делали не знаю как это правильно называется, когда из больницы выписывают, а больничный не закрывают, точнее один закрывают, а следующий открывают :)
У меня тоже есть сомнения в достоверности диагноза, потому и спросил.

Leavsee 22-11-2005 21:00

quote:
Originally posted by Gladiator:
Во-вторых, эндоскопия не является информативной для обследования пожелудочной железы. УЗИ - да, в совокупности с анализами крови и секрета, но для постановки диагноза "хронический панкреатит" результат должен быть положительным трижды с интервалами не менее месяца между каждым обследованием.

Там чего-то искали, брали пробы - панкреатодуоденальное зондирование? Исследование на НР? Биопсия? Может, даже и РХПГ делали - конкретики в информации пациента пока нет, если честно...

guron 23-11-2005 10:55

А в том то и дело ничего не брали и не зондировали. Из обследований: Узи, шлангоглотательство :),смотрели и что-то откачивали или наоборот закачивали через шланг :) помню только, что в один шланг вставляли второй - зачем не понятно, то-еще удовольствие рыгать потом целый день, анализы крови, мочи и эта как его, ну в общем кала.
Из узи: Поджелудочная железа отечная, причем оба раза, по анализам вообще ничего разобрать нельзя(помесь неразборчивого почерка с латынью :)). Из первой выписки: признаки острого панкреатита, из второй признаки хронического панкреатита, т.е. неоднозначность диагноза присутствует(признаки панкреатита мне кажется не есть панкреатит), диагноз хронический панкреатит ставил наш местный терапевт, на основании "признаков". С лета 97-го года больше никаких проявлений не заметил(специально не обследовался). С бронхитом было еще интереснее - заболеть бронхитом в июне - убедиться во всемирной несправедливости :) неделю валялся (и это после досрочной сдачи сессии :)).
Про конкретику подмечено правильно. Дело в том, что выписка из больницы мягко говоря неинформативная. Там только написано когда поступил, жалобы, проведено обследование и обнаружены признаки панкреатита, один раз острого, второй хронического. Искали и вовсе гастрит или язву - не нашли. Из того, что еще у меня осталось - результаты УЗИ, эндоскопии и анализов, которые я сдавал в своей местной поликлинике. При обследовании в больнице записей в карточке не делали(завели свою и писали в ней).
Больше информации нет никакой, а диагноз ставить со слов неспециалиста, каковым являюсь я. Мне поставили диагноз, через некоторое время я в нем усомнился, раз такой диагноз ставится трижды с интервалами не менее месяца между каждым обследованием - уже явно что-то не то.
Обследоваться пока не собираюсь (повода нету, да и времени). Кое что мне прояснили, за это спасибо.