Травма колена.

Paranoid

Доброго времени суток. Нуждаюсь в совете. В конце прошлого года на тренировке по боевому самбо получил травму колена: перелом мыщелка большой берцовой кости (создал тогда тему в этом разделе, но сейчас она видимо уже удалена). Травматолог наложил лонгет, в котором я проходил около трех недель. В марте я вернулся к тренировкам.
В настоящее время нога после тренировок периодически болит в колене. Боль не беспокоит в покое, только при движении, в течение пары дней болевые ощущения проходят. При этом, например, во время кроссов, игры в футбол нога абсолютно не беспокоит.
На прошлой неделе я вновь обратился к травматологу. Был направлен на МРТ, заключение которого прилагается. С этой бумагой я пошел в нашу местную областную больницу к травматологу специализирующемуся на лечении коленей. Он осмотрел меня (пальпировал колено, проверял целостность связок), изучил МРТ-снимки, предложил удалить кисту Беккера (предыдущие травматологи о наличии кисты вообще не говорили), а там уж смотреть дальше. По его словам связки в нормальном состоянии (левое, травмированное колено «посвободней» правого, но не сильно), а клиническая картина (сам не медик, цитирую слова врача) повреждения менисков не наблюдается.
В настоящее время не был на тренировке уже около недели, нога практически не беспокоит. Боль в ноге чувствую, только если имеет место вращение на ноге при фиксированной стопе, например при борьбе в стойке, после этого колено побаливает с правой стороны некоторое время и затем все проходит, по лестнице спускаюсь/ поднимаюсь без проблем, на разминке прыгаю попеременно на левой-правой ноге без болевых ощущений.
Как разумней поступить? Делать ли операцию.

lexabez

Paranoid
Как разумней поступить? Делать ли операцию.

Какую операцию? Рубануть кисту Беккера? Да делайте ради бога.

Gladiator

Paranoid
Как разумней поступить? Делать ли операцию.
Если киста Бэккера особо не мешает - так и живите. Если хотите избавится от неё - существуют намного менее травматичные способы, чем операция

Решать Вам...

Paranoid

Спасибо за ответы. Киста не мешает. И я еще забыл спросить в первом сообщении - что делать с мениском? Оперировать, или боль, связанная с физнагрузками со временем пройдет? Как минимизировать вред для сустава?

Skeptik

Вид спорта поменяйте. Займитесь менее травматичным, - с палкой ходить впоследствии конечно стильно, но нах не нужно.