Резкий скачок давления

CyberDaemon

Добрый день. Вот вчера поехал на работу. Вроде все нормально. Шел пешком (ни накануне, ни в вчера ничего алкогольного не пил - так что бодун исключен), вдруг начало хереть. Сначала закружилась голова, потом "отказ" нижних конечностей - т.е. 100 метров проходишь - ноги немеют и двигаться уже никак. Посидишь 5-10 минут - еще 100 метров. Ну я вот так почти 2 часа полз обратно к Курскому вокзалу. Там меня встретила жена - хотела помочь добраться до дома. Пройдя турникетный зал - я просто рухнул (потерял на пару секунд сознание). Отвели меня в медпункт - там замерили давление - 170/110 (!!!). Дали таблетку и всадили магнезию. Добирался домой уже на такси.

Что это могло быть такое? Седня собираюсь вызвать врача на дом, т.к. не хочется где нить по дороге к поликлинике рухнуть. Сейчас давление 130/90.

Джек13

раньше АД не поднималось? Гипертонический криз. похоже. может и как проявление чего другого быть- хотя бы минимальный набор(ЭКГ, кровь-моча-сахар- и проч) обследований провести надо бы

CyberDaemon

раньше АД не поднималось?

Раньше не контролировал даже.

хотя бы минимальный набор(ЭКГ, кровь-моча-сахар- и проч)

Недавно делал, но в других рамках.

Вызвал врача - ничего конкретного он не сказал. Прописал пить "Аккупро", "Гинкго Билоба + В1 + В2 + В6".

Pablo10

У Вас было прединсультное состояние.
Перво наперво заведите дома портативный, электронный тонометр, чтобы была возможность постоянно самому контролировать давление. Далее обратиться к врачу на прием, чтобы послушал вас, посмотрел и назначил соотвествующее лечение.

Джек13

витамины не повредят , а про гинго мнения разные- большинство за то. что пустышка..АД контролировать, если будут подъемы-подбирать лечение ..ну и на образ жизни критически глянуть- сколько курится\выпивается,что и сколько естся, сколько просиживается у компа, сколько физических нагрузок и каких и проч.

CyberDaemon

Перво наперво заведите дома портативный, электронный тонометр

Завел. Седня замеры делал (врач сказал) - в пределах 130/90 при пульсе 80.

сколько курится\выпивается

Курю много. Пить бросил, т.к. принимаю Варфарин.

что и сколько естся

Нормальная домашняя еда.

сколько физических нагрузок и каких

В день по 10 - 15 км пешком.

Джек13

Варфарин.
хм ,вот так. всего навсего ...ну да , обследования тогда должны проходить достаточно тщательные ...а повод, если не секрет?
курить желательно бросить(надеюсь. я не единственный . кто это советует?)из еды желательно убрать соленое . Перегреться или надышаться каким-нить газами не могли- когда ухудшение было?

CyberDaemon

обследования тогда должны проходить достаточно тщательные ...а повод, если не секрет?

Тромбоз

Перегреться или надышаться каким-нить газами не могли- когда ухудшение было?

Разве что "чистым" Московским воздухом.

Джек13

Разве что "чистым" Московским воздухом.
хм, помню московские смоги...не исключено ...ну,возможно был единичный криз ...наблюдение толкового врача по месту жительства...и здоровья! 😊

CyberDaemon

ну,возможно был единичный криз

Ладно уж на улице случилось. А если бы в метро...

Barsick

Курю много.
Пока не стабилизируется давление - не бросай. Когда отпустит - бросай срочно, но не удивляйся если снова подскочит в первые пару месяцев