Родиола розовая, левзея сафлоровидная, красный корень

Большой Бро

Добрый день врачи. Есть один вопрос: ходил в горы за "компанию" со врослыми дядьками (они копают лечебные корешки Родиола розовая, левзея сафлоровидная, красный корень). Поход 7 км высоко в горы и вот вам все эти растения в одном месте. Естественно набрал всего помаленьку.
Стоит ли их употреблять просто так? в каких-нибудь профилактических целях? Вредно не будет?


Вот тут то все и растет, правда "добытчики" в пром целях все поперерыли, а так его очень много. Высота около 2000 м над у.м.

FIN981

Вообще все эти травки не так безопасны, как кажется на первый взгляд. Я бы ничего не принимал без абсолютных показаний.

abalmix

Родиолу употреблял. Тонизирует, давление повышает. Долго употреблять не рекомендуется, лучше делать перерывы.

TEq

самая большая польза для здоровья будет, если вы с ними будете в горы почаще выходить 😊

ser4026

От радиолы розовой сердце начинало молотить как после тяжелых приседаний. Уменьшал дозы - то же. Так и храниться где-то :-).

Большой Бро

А я лупанул настой, вроде ни чего, лицо краснеет))

Strelezz

Мы как-то "догнаться" решили настойкой этой родиолы . Самодельной .
Жахнули по рюмашке - и протрезвели 😊

Metaarv

Протрезвели это не худший вариант, могли прилечь. Правильная настойка это когда 10 г измельченного корня настаивают в 100 г водки в темном месте 5-10 дней. Принимают по 5-10 капель в небольшом количестве воды, в первой половине дня до еды. Не более 20 дней, потом месяц перерыв. Работоспособность от нее усиливается, возрастает мышечная сила, применяются при переутомлении, нервном истощении, при импотенции, пониженном артериальном давлении, улучшает зрение и слух. Противопоказана при выраженном нервном возбуждении, гипертонии, лихорадочных состояниях. Не рекомендуется детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам, в климактерический период. При применении в отдельных случаях могут наблюдаться возбуждение, бессонница, головная боль, в этих случаях уменьшают дозу или прекращают прие. Листья заваривают и пьют, как чай, в любом количестве. Хорошо утоляет жажду, снимает усталость. Вобще чаев с родиолой море, поройся в инете.

Все перечисленное это общеукрепляющие травы, тонизирующие. Родиола по силе превосходит и элеутерококк и левзею. В древнекитайской медицине ее называли "Золотой корень" и стоила соотвецтвенно. Но сегодня ее искусственно не то чтобы разводят, а просто режут корень на мельчайшие кусочки и в специальной питательной среде дают месяц подрасти, из одного грамма получается двадцать, с теми же лечебными свойствами. Кстати внесена в Красную книгу, и копать ее чтобы на чердаке держать...

Gallean

Metaarv
Протрезвели это не худший вариант, могли прилечь. Правильная настойка это когда 1 г измельченного корня настаивают в 100 г водки в темном месте 5-10 дней. Принимают по 5-10 капель в небольшом количестве воды, в первой половине дня до еды. Не более 20 дней, потом месяц перерыв. Работоспособность от нее усиливается, возрастает мышечная сила, применяются при переутомлении, нервном истощении, при импотенции, пониженном артериальном давлении, улучшает зрение и слух. Противопоказана при выраженном нервном возбуждении, гипертонии, лихорадочных состояниях. Не рекомендуется детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам, в климактерический период. При применении в отдельных случаях могут наблюдаться возбуждение, бессонница, головная боль, в этих случаях уменьшают дозу или прекращают прие. Листья заваривают и пьют, как чай, в любом количестве. Хорошо утоляет жажду, снимает усталость. Вобще чаев с родиолой море, поройся в инете.

Все перечисленное это общеукрепляющие травы, тонизирующие. Родиола по силе превосходит и элеутерококк и левзею. В древнекитайской медицине ее называли "Золотой корень" и стоила соотвецтвенно. Но сегодня ее искусственно не то чтобы разводят, а просто режут корень на мельчайшие кусочки и в специальной питательной среде дают месяц подрасти, из одного грамма получается двадцать, с теми же лечебными свойствами. Кстати внесена в Красную книгу, и копать ее чтобы на чердаке держать...

Хм. Надо попробовать. Начну с завтра.

Metaarv

Хм. Надо попробовать. Начну с завтра.

Прекращай 😊 Только сейчас заметил что нолик не пропечатал. Пропорция настойки 1:10/ надо 10г корня на 100мл водки. Пост поправил, водка не испортится, можно добавить недостающий корень и донастоять. А настойку в свое время на себе проверял, хорошо работает.

LDemon

Тонизирующие средства, они на то и тонизирующие. На здорового почти не действуют. Приводят ослабленный (например, после травмы) организм в норму. При чем сам эффект от применения человек не чувствует, хотя он и есть.
Но есть одно НО 😊 Настаивают эти травки-корешки на спирту. И его эффекты как раз очень хорошо заметны (по лицу видно 😊 )

Так что по этому вопросу

Стоит ли их употреблять просто так? в каких-нибудь профилактических целях?
мое мнение - нет. Здоровому человеку бессмысленно пить такие средства просто так.
Можешь ходить в горы, значит здоров как бык.

Вот по поводу этого

если вы с ними будете в горы почаще выходить
(и женьшеня) есть у меня истории профессоров. Без конкретики, разумеется.

Первый хаживал по матушке Земле вдоль и поперёк, и в Новой Гвинее побывал, и всю Россию исходил. Новые виды растений открывал, есть несколько с его именем. Заготавливал лекарственное сырьё по всей России. Тянь-Шань там, Алтай. Рассказывал о короткой жизни браконьеров-математиков (извлекателей "золотых корней"). В экспедиции отправлялся и после 70-ти лет. Активно, в общем, жил. И живет себе, целой кафедрой заведует. В одном из (трех) ведущих (в своей области) ВУЗов страны. Это о пользе свежего воздуха. Ну или родиолы с левзеей, это уже у него надо спрашивать.

Второй кафедрой не заведовал, в горы часто лазил. Слишком. Хотя может проблемы с позвоночником он и не так нажил, с ядами дело имеет все-таки. Тут только догадки можно строить.
В любом случае нагрузка должна быть посильной.

А вот третий подобной хернёй не страдал, изучал себе лекарства... В общем тоже от заведования своей кафедрой отошел в возрасте за 70. Преподавать не прекратил, читает лекции очень качественно, занятия ведёт так, что студенты с пересдач не вылезают. Волевой человек. Меня пару раз выгонял за пререкания.

Так что вопрос что полезнее - тонизирующие, стимуляторы или активный образ жизни - открытый и дискуссионный.

Биг Макс

Добавил настойку родиолы розовой и настойку моральего корня в готовую настойку прополиса.
Вешь получилась максимально эффективная - кровоостанавливающая и ранозаживляющая.

Но это ессно для наружнего применения.

Metaarv

Здоровому человеку совсем не бессмысленно пить такие средства просто так 😊
Нет конечно, если дома лежать на диванчике то согласен, но при активной жизни такие средства хорошо помогают быстро восстановить силы, или подготовить организм к будущим нагрузкам. Это ведь все на уровне: "пейте полезный, бодрящий чай!" С таким же успехом можно сказать, что черный или зеленый чай здоровому человеку не нужен... Вреда не будет если не применять, но и если в меру применять вреда не будет, а польза возможно и будет, иммунитет точно повышается.

LDemon

Здоровому человеку нужно меньше запариваться, особенно в медицинских вопросах 😊 Но раз нравится - почему бы не выпить. Особенно собственными руками сделанное средство. Тем более на спирту 😊

такие средства хорошо помогают быстро восстановить силы
Точно. Эти же слова написаны в инструкциях по медицинскому применению тонизирующих препаратов. Только "быстро" - это понятие относительное. Взять ту же родиолу. При астении её назначают на 1-2 месяца.
или подготовить организм к будущим нагрузкам
А вот тут лучше использовать более мощные, безопасные и эффективные (но намного более сложные чем хряпнуть 100гр настойки) методы - достаточный ночной сон (~8ч) и отдых, личную гигиену, здоровое питание, достаточную физическую нагрузку и т.д.
Это ведь все на уровне: "пейте полезный, бодрящий чай!" С таким же успехом можно сказать, что черный или зеленый чай здоровому человеку не нужен...
На разных уровнях. От стакана чая сердце чаще биться не станет. Сила действия не та. А от 30 капель настойки женьшеня с непривычки - пожалуйста. Сомневаюсь, что кто-то будет советовать пить "бодрящий чифир" для здоровья.

Вреда не будет если не применять, но и если в меру применять вреда не будет, а польза возможно и будет
Полностью согласен! Но пить лекарства просто так все равно не посоветую.