Интерферон

talan

В последний год "подсел" на интерферон. Чуть какой насморк или простуда - сразу вскрываю ампулу. Т.о. не доводя до температуры на стадии начала заболевания имхо, очень эффективно действует. В октябре отправился на Средиземное море. Причем поехал слегка простывшим. по-приезду - началась резкая аклиматизация. Лимфатические узлы как как грецкие орехи, сопли, кашель головная боль, температура 37.3. Ну и было у меня с собой ;-). Упаковка интерферона. В течении двух дней по три ампулы в день - и на третий купался-загорал-отрывался по полной прогамме.

Скажите, а вообще, на сколько И. реально эффективен (а то возникли у меня смутные сомнения - вдруг для меня это эффект плацебо) и есть ли какие побочные эффекты?

Savai

Анаферон тоже классная в этом отношении штука..по моему действует лучше интерферона

Butch

Трудно сказать точно..
Введением Интерферона вы стимулируете деятельность специфических клеток иммунного ответа: Т- и В-лимфоцитов, макрофагов, моноцитов, фибробластов и др. Они в свою очередь, начинают активно вырабатывать определённые ферменты, нарушающие цикл воспроизведения вирусов, попавших в организм. Как бы всё хорошо.

Теперь моё личное мнение.
Дело в том, что вы регулярно искусственно стимулируете иммунный ответ, подменяя одну из необходимых для выживания, функцию защиты организма, вызывая со временем иммунодефицит.
Утрируя - вместо того, чтобы заставлять иммунную систему самостоятельно работать и совершенствоваться в процессе, вы даёте ей понять, что для борьбы с инфекцией нужно не так уж и много, остальное прийдёт из вне.

Сам стараюсь как можно меньше употреблять всевозможные препараты и другим не советую.
Нужно всего-то - банальное закаливание...

talan

дык, прием интерферона был вызван тем, что после резкого прерывания занятий спортом стал болеть чуть ли не каждый месяц. И проблема как раз в том, насколько сильно ослаблен будет мой иммунитет из-за приема интерферона. Как он действует, я принципе, знаю. Благо есть где почитать. А вот статистику и специфику приема и. найти нигде не могу. Вот я и спрашиваю практикующих врачей...

Butch

Если у Вас "есть, где почитать", то Вам не в новинку будут следующие монографии:

Карр Ян. Макрофаги. М. Медицина 1978г

Ермольева З. В. Антибиотики, интерферон, бактериальные полисахариды. Издание второе, исправленное и дополненное М. Медицина 1968г

Садыков,Ершов,Новохатский,Асланов,Ауелбеков. Индукторы интерферона. Ташкент Фан УзССР 1978г

При внимательном изучении, думаю сможете найти там ответы на Ваши вопросы.

ЗЫ рекомендую сначала определиться с искомым и не отнимать попусту у людей время, дескать - "ну это я знал и без вас..."


talan

спасибо!

Про "определение": я ж написал - "в принципе" ;-). Так что любое мнение и информация воспринимается "на ура"! Еслиб все было бы понятно - дык и не спрашивал бы. ;-)