Замучали сны. Как победить?

ASv

Настолько реально всё во сне переживаю, лица, люди, события, ужасы, что иногда просыпаюсь и долго не могу заснуть. В 4-5-6 часов ночи. Жене с утра рассказывать страшно. Причём снится всегда разное и на разные темы, зачастую поражаюсь, где я мог видеть столько лиц.
Вчера Друг мой погибший приснился, а обычно снятся сотрудники с работы вперемешку с остальными. Понимаю, что нервы мучают, хотя может быть спина моя и неудобное положение? Храплю часто после принятия "на грудь", бывает и без принятия, причём носом. Апное?

Butch

Ну, храп - это храп. Снижение тонуса мягкого нёба и язычка + западение языка. Принятие на грудь - как раз одна из причин.

Апноэ во сне - это задержки дыхания. Америкосы говорят, что это один из ведущих сигналов для обращения к кардиологу. У нас, по моему, особенно народ по таким причинам в очереди к невропатологу стоять не любит. Посему наши равняются на забугристые источники и статистику.

По части снов, хрен ногу сломает, точно не скажу, теорий немеряно...

Мож Док чего скажет, ему ета тема ближе-таки

Gladiator

На эту тему хорошо написали Ильф и Петров в "Золотом телёнке". Помните, там старикану одному снились пролетарские сны, а он хотел про самодержавие? Лучше ИМХО не скажешь 😊

ПМ

2ASv: Брат! 😀 Такие близкие темы постишь, ё мое.

И с похмелья на меня страшная тревога со страшным самокопанием нападает и в последнее время стал стабильно просыпаться часов в 5 от кошмаров, при чем настолько диких, что словами не передать.

Я все это отношу к 2-м моментам:

1. Эти 2 месяца у меня большая концентрация поводов выпить, свадьбы, дни рождения, приезд старых знакомых из далека и т.д. Расшатывает нервишки нехило.

2. Почти год назад умерла бабушка, долго умирала лежа - месяца два, в муках.
Я все это время за ней ухаживал, попивал со стрессу.
Когда умерла через некоторое время началось самокопание - может чего не успел сделать/сказать, может не достаточно заботился.
Умом понимаю, что это не так - но оно все точит, опять же нервное истощение.
Ну и кошмары начались...

Вобщем, пить надо меньше и напрягаться.

Больше гулять, на ночь хоть валерианки капать что ли.
Жуть все это, как я тебя понимаю.

NDK

Волнующую для меня тему поднял ASv
ВОПРОС такой:
уже лет 6 снятся сны на одну и ту же тему: убийства, война, то меня
убивают,то - я (меня редко, обычно я).Причем все настолько реально:
вкусы, запахи.... не буду рассказывать кровавые подробности =) а то
точно у виска крутить будете.
Если бы эти сны были только в трудные периоды жизни - я бы поняла.
Но они начались еще тогда, когда была совершенно спокойная жизнь:
ни угроз, ни нагрузок (физических, психологических) и т.д. и когда
еще не увлекалась ни оружием, ни спортивной стрельбой.
Так от чего тогда такое снится? Вот не могу понять, честное слово.

incisor

Само наличие сновидений нормально, они есть у всех. Но не все их помнят на утро. Как уже было сказано теорий много, так что мое имхо строится на наиболее близкой мне. 😊 Сновидение дает возможность доделать незавершенные "дела", снимая чувсто тревоги. Во сне стирается грань между реальным и мнимым, поэтому сделав что-то во сне, зачастую в косвенном виде, наутро пропадает тревога незавершенного дела. Более того, во сне мы можем делать то чего в жизни не можем себе позволить, в т.ч. убивать..., а это, замечу, естественное желание. 😊
Кошмары и пробуждение от них, видимо связаны с тем что методы и действия производимые в сновидении столь жестоки, что подсознание (обобщенно) будит человека. В итоге то что ты делал во сне остается в памяти.
Как от этого избавиться - вопрос сложный, но думаю весьма универсальными будут пара советов: пересмотреть свое отношение к ответственности, не взваливать на себя лишнего и чужого(всех кому должен - прощаю 😊 ); и регулярно снимать напряжение как либидо, так и агресии. Ну с либидо просто. 😛 С агрессией сложней, но спорт, особенно связанный с битием (партнера, груши) должен помочь. Да и просто потаскать железки в спортзале. Только не для отмазки, а до зелени в глазах.
Я когда железом занялся, у меня очень тяжелый период был. Дикий стресс и переживания. В спортзале выкладывался по полной и выходя из зала почти физически ощущал как проблемы свалились с плеч. И спал как зайчик. 😊

ASv

Ещё бы, эндорфины как никак, вещь великая.

DisPetcher

Война, убийства, и прочий негатив во сне - это свидетельство какого-то внутреннего разлада в психологическом плане. Разберитесь со своими внутренними конфликтами. Если сами не сможете - лучше к специалисту сходить.

incisor

Кроме спорта и физических нагрузок для реализации агрессии подходят некоторые виды мирной деятельности связанные с разрушением: готовка еды, в части разделки и нарезки; работы по дереву, ту можно резать, валить, колоть, пилить...; охота - убийство с последующей разделкой. Пожалуй лучше всего в этом плане хирургам, каждый день режут людей 😊, и ни вины ни плохих снов.

ASv

В последний раз после охоты был на седьмом небе от счастья, хоть и не заохотил никого, спал как убитый, без снов.

Вы знаете, у нас вся семья мучается кошмарами, ребёнок просыпается маленький, плачет, жалуется, жене что-то снится периодически. Может климат в квартире такой? Или электричество? Или зоны кошка-собака? У нас все комнаты на юг ориетированы и все спим головами к югу.

incisor

А как спится вне дома? ... на даче, в отпуске, в гостинице. Если лучше, то проблема дома. Либо в физике квартиры, либо в отношениях в семье. Методом исключения попробуйте 😊

ASv

На охоте спится всегда хорошо, если "дуба не даю" - свежий воздух, разговоры за полночь под рюмку чая, а то и большую кружку, у тёщи давно ночевал, год назад, но тоже без проблем, а больше и не был нигде сто лет.

Чорт его знает, коротко если...

DisPetcher

2 incisor
насчет готовки в точку!
У меня было что-то подобное, потом стал анализировать свои сны и заметил, что в последнее время всегда как начинается какой-то конфликт во сне, я вдруг оказываюсь на кухне шгде что-то режу, шинкую, жарю... Потом я обратил внимание что реально готовка меня расслабляет, и я успокаиваюсь. Поговорил с знакомыми психологами - сказали что все эпизоды с кухней - классический случай.

Leavsee

Может, проветривать надо чаще? Или мебель у вас испускает что-то вредное... Или дом стоит, например, над тоннелем метро, вибрации низкочастотные? Или в окно Вам светит антенна ГСМная? Вся семья мучается кошмарами - это странно, должна быть объективная причина.

А я, когда проникся теми идеями, о которых говорит инцизор, забыл про кошмары, и уж лет 12 их не видел.

ПМ

На даче, 150 км. от Нска, сон как у младенца.

NDK

Дома я засыпаю часа полтора. В деревне у подруги - моментально. И в
охотхозяйстве - то же моментом. Думаю, все еще зависит от кислорода.
Комната должна быть перед сном хорошо проветрена и желательно перед
сном прогуляться.

ПМ

Ё-маё: работает инет, значит надо было дальше валить 😀

incisor

NDK
Дома я засыпаю часа полтора. В деревне у подруги - моментально. И в
охотхозяйстве - то же моментом. Думаю, все еще зависит от кислорода.
Комната должна быть перед сном хорошо проветрена и желательно перед
сном прогуляться.

Кислород...? На счет кислорода сомневаюсь. Избыток его тоже не улучшает самочувствие. Тут скорее играет роль вытеснение проблем из головы. Отправившись к подруге вы знаете что едете отдыхать, что повседневные и рабочие проблемы нужно будет решать только по возвращении. И все траблы вытесняются в дальнюю память, уступая место приятным эмоциям и заботам отдыха. Отсюда и спокойный сон. Надо учиться дома также выключать проблемы. Хотя, это сложно.

Есть еще одна причина плохого сна. Напряжение мышц. Те же не решенные проблемы заставляют тело во сне напрягать какие-то мышцы, чаше спины/шеи, из за чего сон становится мучительным, а утром ощущаешь себя грузчиком после смены. Здесь можно воспользоваться обратной связью и целенаправленно расслабить мышцы перед сном. Делается все просто. Положение на спине, руки по швам, для усиления эффекта можно секунд на 10 напрячь все возможные мышцы. А дальше работаем воображением. Мышцы становятся жидкими и тяжелыми как ртуть, и начиная со лба, дальше щеки, затылок, щея, трапеции, грудь, дельты, руки, спина, и.т.д. вниз к пяткам, расслабляем каждую указанную часть тела и физически ощущаем ее расслабление/отяжеление/онемение. Я как правило не дохожу до пят 😊, засыпаю где-то в районе поясницы. 😀

ПМ

///
Отправившись к подруге вы знаете что едете отдыхать, что повседневные и рабочие проблемы нужно будет решать только по возвращении.
///

А представь, что ты всевремя решаешь эти проблемы 😞
Еслиб все было так просто....

NDK

incisor
расслабление/отяжеление/онемение. Я как правило не дохожу до пят 😊, засыпаю где-то в районе поясницы. 😀

Этот метод я знаю... =) на психологии практиковались =)
Но... не помогает ничего.

incisor

ПМ, я не утверждаю, я предполагаю. В чужую голову не влезешь, в своей бы разобраться. 😛

ПМ

2incisor, да-да, конечно: сам топик способствует такому вектору обсуждения, вы очень интересно излагаете 😊

SBV

Йога помогает. Правда занимаюсь ей нерегулярно. Особенно мозги лечит. Бывало прийдёш из института или шахматного турнира - голова болит, а надо делать уроки. Душ и йога за 1,5 часа решали проблеммы.

Просто если занимаешся зарядкой - это на самом деле разрядка - организм после нё устаёт. А после йоги - наоборот свежее настроение. И ещё парадокс в отличии от зарядки - в ёге душ надо принимать до, а не после. Ёга - это статика(сидиш в позе и недумаеш). И ещё нужен только коврик...

Но есть один крутой недостаток у ёги - надо заниматься постоянно и нагрузки брать по чуть-чуть.

-----------------анекдот-------------
Индусы сказали - чтобы у человека было всё ок - нужно съедать 1 яблоко в день. Французы сказали - мы будем есть 2. Американцы -3. А русские - вот ведро - еш до пуза...
--------------
Меры у русских нет. А ёга этого не любит.

ASv

Вообще-то я засыпаю моментально, уже в восемь вечера отрубаюсь наглухо, особенно всю последнюю неделю. А кошмарики позже начинаются, часиков в пять, как сегодня.

Виктор .22

ASv
В последний раз после охоты был на седьмом небе от счастья, хоть и не заохотил никого, спал как убитый, без снов.

Вы знаете, у нас вся семья мучается кошмарами, ребёнок просыпается маленький, плачет, жалуется, жене что-то снится периодически. Может климат в квартире такой? Или электричество? Или зоны кошка-собака? У нас все комнаты на юг ориетированы и все спим головами к югу.

Я уже лет 15 стараюсь лечь спать головой на север.Вообще,люди все разные по состоянию здоровия,группе крови,темпераменту,поэтому я иногда прислушиваюсь к народным традициям.В данном случае-японским. 😊
У меня квартира тоже окнами на юг.Ни ранний рассвет ни поздний закат мне не мешает нормально выспаться,вот только верхние мои соседи,с... 😊
Кошмары мне снятся нередко.Похоронил отца два года назад,сильно запил после этого,наверное,подверг мозг жуткой атаке алкоголя.Летом неуспешно кодировался у экстрасэнса.После сеанса,со временем,я стал замечать,что,если забыл выключить телек,то я,во сне как бы принимаю полное участвие в фильме или передаче,которое идёт ночью по ТВ.Я думаю,что можно попробовать ещё пообщаться с тем экстрасенсом,чтобы научиться самому управлять происходящим во сне.Конечно,это будет для него в новинку. 😊

ASv

Да, есть такая новая фенька - фень-шуй. Но я как-то с подозрением к этому, чай не азиаты...

BRaT2

Проветривайте перед сном,
прогулка 20-30 мин вечером(домой возвращаетесь - пару остановок пешочком).
Горячее молоко с медом, новопасит - хорошая вещь(травки-муравки).
Разобраться собой - наши люди к психотерапевтам не ходят их обычно превозят, а зря - можно пойти по западному варианту не раз наверно слышали "хочешь поговорить об этом" - в каждой шутке есть доля шутки - работает на 100% - найдите человека с которым Вы пержили, то что Вам сниться и тупо прговорите все, делясь своим поражениями. Кроме этого в инете есть анкеты качества сна (сталкивался в связи с научной работай) скачайте, ответьте - будет рабочий диагноз - соответственно направление, что делать.

ASv

Кстати о йоге.
Вчера помогла вспомненная дыхательная гимнастика, "полное" дыхание - вдох начинается с живота и перетекает в грудной отдел, выдох так же. Полчаска подышал - помогло.

ЗЗ

Имхо: все сны от нервов. Некое отражение неприятной реальности. Меня, вот, тоже часто сны отвратительные мучают. То туча страшная заходит и начинается ураган со всеми вытекающими последствиями, то наводнение, то пожар. А вчера вообще галиматья сплошная снилась: я иду с двустволкой (интересно, почему с ней? У меня и ружья то нет.) и на меня нападают 2 каких то монстроподобных существа. Я стрелять, но выстрелов не происходит 2 осечки! Просыпаюсь, весь в поту и холодный как труп. 😞 И к зачем только, такие сны показывают?

BRaT2

Не всегда сны от нервов. Я уже в течение месяца хочу выехать на охоту, так мне все чаще и чаще сниться как я хожу по лесу, солнышко и я с со своим любимым ружьем.

Виктор .22

Мне понравилась книжка,предназначенная для белорусских сотрудников МВД,очень доступные коментарии и советы по расслаблению и владению психикой.

StarS

Фенобарбитал перед сном кушайте. Пузырёк Корвалола, скажем. Никаких снов не будет.

Leavsee

Барбитураты разрушают фазы сна, делая его неполноценным

StarS

Да. И прочих побочек полно, в том числе быстрое привыкание.

Но ведь снов не будет? 😊

Leavsee

снов не будет, если и киянкой по голове с размаху треснуть. Как в анекдоте: "икоточка-то прошла?"
Я думаю, в данном случае только психотерапия. И точка.

BRaT2

это точно