Репозиция носа.

gozu

Здравствуйте. Получил перелом носа, со смещением. Съездил в Боткинскую больницу, там ЛОР ответил, что надо подождать пока опухоль не спадет (3-4 дня) и только потом вправлять все наместо, под местным наркозом. При этом по его словам необходимо пробыть в стационаре 5 дней. Заключение делалось на основании снимка из травмпункта.

А счас в инете прочитал следующее:


Люди! ВНИМАНИЕ ! На Западе без компьютерной томографии уже давно никто даже не разговаривает, не говоря уже о вмешательствах! В каком веке живем! Нормально вправить переломы костей лица (носа, лобной кости (пазухи), челюстей, скулы (скуловой кости и дуги), глазницы (орбиты) и т.д.) можно только в первые 5 - МАКСИМУМ 7 (и даже это уже поздно) дней после травмы, а лучше - в тот же день или в первые 2 дня (несмотря на то, что в некоторой литературе приводятся сроки до 14 дней -- это уже сращение). Дальше уже края костей сглаживаются, и не получится, чтобы они сопоставились как ключ к замку - это раз, плюс между отломками образуются связки, что фиксирует их в неправильном положении. Начинается неправильное сращение отломков, после чего нужно будет возобновлять перелом и двигать кости наместо, скорее всего, с фиксацией титановыми пластинами. И в итоге грамотная не сильно травматичная получасовая операция по свежей травме заменяет многочасовую высокотравматичную, требующую дополнительных хирургических доступов операцию при сформированной деформации.

...

Байда о том, что при отеке вправлять нельзя - ЧУШЬ ПОЛНАЯ, придуманная костоломами муниципальных больничек и травмпунктов

...

а вправить нормально, существует компьютерная томография, по ней элементарно делается пространственная реконструкция и нормальный (хороший) врач на компе крутит ваш нос как хочет и видит полностью, как и что надо делать. После вправления КТ делается еще раз, после чего при необходимости нос еще корректируется. Естественно, в нормальных местах все делается с томографией и под общим наркозом. Не соглашайтесь на вправление под местной анестезией - пытка (только внутривенное обезболивание или ЭТН-эндотрахеальный наркоз), но самое страшное, что плохо сделают. Если говорят, что под общим наркозом они не вправляют, бегите из этой больнички без оглядки!

Тоесть и ждать пока спадет опухоль не надо, и рентген делать не надо, а надо КТ, и не местную анестезию, а общую.

И как быть? Куда лучше обратиться с переломом носа?

Джек13

И как быть?
зато бесплатно, как Конституция гарантирует...а дополнительных ништяков при любом вмешательстве много можно добавить. пока деньги есть-расценки в любой платной клинике вам скажут

dimon8-5

зато бесплатно,
в смыселе Джек13 хотел сказать что согласно медико-экономическим стандартам, всё что вне МЭСа-платно...

Porutcic

Байда о том, что при отеке вправлять нельзя - ЧУШЬ ПОЛНАЯ,
Угу , в смысле ага ,байда т.е. ПОЛНАЯ ЧУШЬ 😊
зато бесплатно, как Конституция гарантирует...
Дык...гарантии ЭТО -Гарантия (от фр. garantie - ручательство, гарантия) - согласно словарю Даля - «ручательство, поручительство, порука, обеспеченье, залог, ответ (с ответом), заверение, заверка, безопаска, обезопаска, безопасенье, страх. Гарантировать что, обеспечить, ручаться, заверить, обезопасить, дать залог, поручиться, заручиться; заложиться, взять на свой страх». Жёсткая ответственность Так шта ...за бесплатноне работает 😞

в смыселе Джек13 хотел сказать что согласно медико-экономическим стандартам, всё что вне МЭСа-платно...
+1 Кста и так везде в ......цивилизованном мире 😊

Коллега под ником Кнут возможно прокомментирует данный случай более авторитетно (его тема).

dimon8-5

и так везде в ......цивилизованном мире
тока зависит от того что в этих МЭСах прописано .. 😊

Knyt

Смотря какой перелом. Смотря какие операции делались на носу до этого.
Есть ли переломы орбиты или передних стенок гайморовых пазух. Есть ли сотрясение головного мозга.

Много причин отказать вправлять нос 😊

Вобще репозиция костей носа производится не познее 2-х недель с момента перелома. КТ это конечно хорошо, но Ренегенографии костей носа и придаточных пазух бывает достаточно.

Хотя мне вчера ночью парнишку привезли, прямой удар кулаком по носу, нос весь ущол, только кончик истался. Так у него в анамнезе 3 года назад риносептопластика. Ну дапустим подыму я ему нос, а на чем он держаться будет, перегородки то нет. Так что он клиент на повторную ринопластику открытым способом.

alvis

Мне лет 12 назад в первые сутки под местной анестезией поправили, руководствуясь только снимком в 2-х проекциях. Заодно и небольшое искривление выправили, из-за которого зимой один ус индевел больше другого.
Правда я в этом же богоугодном заведении и работал, и с ЛОР- врачом, было дело, водку пил...

Knyt

gozu
и не местную анестезию, а общую.
Все зависит от желания клиента 😊
Можно хоть под наркозом, хоть компьтерную навигацию в реальном времени подключить, отдельную палату с джакузи и молоденькую медсестру в качестве ночного обогрева 😊
А если серьезно, нормально вправляется под местной анастезией, при обычном переломе, там делов то на 2 минуты и спокойно пойдете домой. Это муветон, госпитализировать с обычным переломом носа в стационар, да еще на утренней конференции заявить, что будешь оперировать его под наркозом 😊 Не поймут, дикая страна 😊

alvis

Knyt
нормально вправляется под местной анастезией, при обычном переломе, там делов то на 2 минуты и спокойно пойдете домой.
Во! Только я не домой пошел, а работать...

Shizakroid

dimon8-5
зависит от того что в этих МЭСах прописано
у нас эти МЭСы как то законодательно прописаны? или это всё рекомендательные писульки страховых?

gozu

Меня больше интересует даже не вид анестезии, а то что отправили ждать 3 дня. А сейчас в травмпункте сказали что надо было в течении 2 дней вправлять, т.е. время прошло. Ну понятно, что можно и позже, но почему блин было не сделать сразу? Сотряса нет, операций не было.

И вообще что надо было сделать, потребовать письменный отказ от операции или как-то запротоколировать текущие меры? Как в будущем избежать такого кидалова? А то получилось так, что мне дали в травмпункте направление, я с ним приехал в лазарет, мне там закорючку какую-то поставили в направление и отправили домой. Я подвоха конечно не заметил и спохватился только на следующий день, прошарив инет.

Джек13

но почему блин было не сделать сразу?
вы точно слышали, врач сказал -"Надо ждать"? Может. все же было сказано "Надо ж дать"? Даже у нас в Сибири наглое вымораживание денег с пациента уже широко распространилось, а про Нерезиновую вообще всякие ужасы рассказывают. мол. без денег похоронят прям перед дверями клиники ( и прецеденты вроде бывали)


у нас эти МЭСы как то законодательно прописаны? или это всё рекомендательные писульки страховых?
это писульки страховых- за что они согласны деньги заплатить...меньше сделать нельзя, больше- пожалуйста...но уже за собственные деньги- либо больницы(а она их тоже не рисует) . либо пациента , а страховая все что свыше МЭСа - не оплатит

Porutcic

Много причин отказать вправлять нос
Ренегенографии костей носа и придаточных пазух бывает достаточно.

+1Все верно. Иногда у нас, к примеру и при острой алкогольной интоксикации пациента тоже могут отказать , даже за деньги.

И вообще что надо было сделать, потребовать письменный отказ от операции или как-то запротоколировать текущие меры? Как в будущем избежать такого кидалова?
Нормально договариваться ... без, наездов на врача и мед персонал , поверьте ,как правило ЭТА формула работает везде и всегда 😊. Правда надо знать волшебные слова и магические ритуалы . 😛 Так ,что на будущее обратите и на ЭТО Ваше внимание. Успехов ,Вам и удачного исхода вашей проблемы

gozu

Porutcic
Успехов ,Вам и удачного исхода вашей проблемы



Спасибо.

И за ответы спасибо, что делать я понял.

Kotone

У друга было то же самое. Тоже отправили ждать, тоже вправляли под местным. В больнице лежал неделю.