Разрыв мениска

Cazador

Вроде бы и не было у меня травмы колена, но вот что-то стало оно болеть и "заклинивать" временами, особенно если слегка даже "подвыкрутить" голень. И невозможно стало полностью согнуть ногу, так что на корточки присесть полноценно не могу. Сподобился сходить к травматологу. Провели осмотр, рентген, УЗИ, показало незначительный остеартроз. А сегодня вот прошел МРТ и заключение такое: "МРТ-признаки сложного разрыва заднего рога медиального мениска, частичного разрыва передней крестовидной связки, растяжение задней крестовидной связки, умеренных дегенеративных изменений правого коленного сустава". Травматолог сразу выдал направление на консультацию к заведующему травматологическим стационаром, а там говорит, может и операцию надо будет делать.
Вопрос в том можно ли в такой ситуации обойтись без операции? Больница очень коммерциализированная и хотя я и не плачу своих денег, но уже на раз были прецеденты, что людям предлагали не особо нужные операции.
Будуши старшим школьником я повредил мениск в другом колене, но там была явная травма, недели три я не мог нормально ходить, спал с подушкой под коленкой, но ничего прожил после этого более 20 лет и не особо мучился.
Есть специалисты по такой болезни? Хотелось бы альтернативное мнение услышать, а то завтра с утра уже иду на консультацию к заведующему.

Gladiator

Cazador
частичного разрыва передней крестовидной связки, растяжение задней крестовидной связки, умеренных дегенеративных изменений правого коленного сустава".
При такой картине - 100% оперативное вмешательство НЕ ПОКАЗАНО.

Cazador
сложного разрыва заднего рога медиального мениска
А вот здесь нужно смотреть оригинал МРТ, но неплохие шансы обойтись консервативным лечением.

Cazador

Gladiator
А вот здесь нужно смотреть оригинал МРТ, но неплохие шансы обойтись консервативным лечением.

Оригинал МРТ у меня есть. Сегодня был на консультации в стационарном отделении травматологии и ортопедии. Врач сказал, что показания к операции у меня есть, но делать ее или нет решать мне, так как основным критерием являются мои субъективные ощущения (боль, ограниченность движений и п.т.). В принципе, говорит, можно и не делать операцию, но сустав будет изнашиваться быстрее и может "заклинить" и тогда без операции не обойтись.
Операцию делают под общим наркозом эндоскопически без больших разрезов.
Про какое-нибудь консервативное лечение ничего не сказал.

саламандер

Именно такая картина была у меня лет 10 назад. Колено "подклинивало" и потом со щелчком вставало на место, было трудно сесть на корточки и так наверное года два, причем всё совершенно безболезненно.
Кончилось это тем, что однажды ночью видимо хотел перевернуться с бока на бок и вытянуть ноги - вах! меня так пробило, круче не испытывал ни до, ни после того. Ногу заклинило в полусогнутом положении с подворотом ступни вовнутрь, жесть в общем 😞 И она стала сильно, нудно, беспрерывно болеть.
В итоге в Склифе сделали артроскопию (это то, что, видимо, предлагают Вам), и через месяц я про все эти приключения практически забыл.
Так что лучше, наверное, вовремя полечиться, и не попадать в крайние ситуации.

Gladiator

Cazador
В принципе, говорит, можно и не делать операцию, но сустав будет изнашиваться быстрее и может "заклинить" и тогда без операции не обойтись
В принципе - может. Особенно, если ничего не предпринимать. У меня самого был разыв мениска, причем полный (последствия прыжков с парашютом), сначала хотел оперироваться, но походил по соседнему отделению, поговорил с коллегами, и... передумал 😊 В результате прошел курс склерозирования, с тех пор (уже лет 7 или 8) все в порядке...

spec

Мне шили ПКС после разрыва (формально тоже "частичного", но бОльшей части) вследствие спортивной травмы, совершенно ничего страшного, со второго дня после операции шкандыбал по палате без всяких костылей.

Ляксеич

Если есть надрыв ПКс то скорее всего будет ее дальнейший разрыв, да и разорванный мениск-это как болт в коробке передач-можешь год ездить и норм, а тут тронулся на сфетофоре и херак! приехали!
советую прооперировать ПКс,-сделать пластику из собственной связки надколенника и удалить мениск...
потому как может лет через 15-20 возможно прийдётся делать эндопротезирование коленного сустава, а это 2-я группа инвалидности

spec

Ляксеич
эндопротезирование коленного сустава, а это 2-я группа инвалидности
Это только в дремучие годы так было 😊
Сейчас людям после такой операции, если она успешна, никакой инвалидности не дают, даже если они этого хотят - наоборот операция считается "для избежания инвалидизации".

Ляксеич

я про это и писал-если не сделать пластику-будет деформирующий артроз коленного сустава, если сделать-все ок будет, читаем внимательнее

Gladiator

Ляксеич
если не сделать пластику-будет деформирующий артроз коленного сустава, если сделать-все ок будет,
Вообще то ДО прекрасно развивается и при абсолютно нрмальном связочном аппарате. Так что пластика никак не может являться гарантией последующих осложнений... А то получается как в анекдоте: "Доктор, а я буду после операции играть на скрипке? Конечно, будете! Вот здорово, а то сейчас я не умею" 😊

саламандер

ТС, так что решили в итоге?

Cazador

саламандер
ТС, так что решили в итоге?

Решил пока не сильно беспокоит операцию не делать.

А вообще мениск не может сам срастись, ну как перелом кости например? Если я сделаю МРТ через полгода, то там тоже будет тот же разрыв мениска?

И еще формулировка из МРТ: "МРТ-признаки сложного разрыва заднего рога медиального мениска" - это и есть в обиходе "разрыв мениска" или это именно разрыв какого-то рога?
А крестовидная связка это сухожилие или это так и есть связка?
А то на тренировке обсуждали (похожие проблемы у многих были) а в терминологии не сильны :-)

саламандер

Cazador
в терминологии не сильны :-)
Это точно... Как мне объяснял ортопед, этот тот самый разрыв и был, при этом хрящ надрывается в виде угла, и уголок со временем отслаивается. И в определенном положении может подвернуться вовнутрь сустава. Бр-б-р, как вспомнишь, так вздрогнешь... А насчет самостоятельного восстановления - не знаю, у меня такого опыта не было.

Gladiator

Cazador
А вообще мениск не может сам срастись, ну как перелом кости например?
Нет, сам не может.

гексоген

Колено "подклинивало" и потом со щелчком вставало на место, было трудно сесть на корточки и так наверное года два, причем всё совершенно безболезненно.
Было такое, закончилось неожиданно так же как и началось, врачи сошлись на том что тип кости быстро растут, а хрящи не успевают 😊

mdedok

На МРТ часто имеет место гипердиагностика. То есть участок мениска пониженной плотности выглядит как разрыв (это специфика метода). А частичный разрыв ПКС (передней крестообразной связки) вообще ставят чуть ли не всем подряд. А посмотришь на артроскопии- там ничего нет.
Субъективное ощущение заклинивания может быть не только при разрыве мениска ( нестабильность надколенника, хондромные тела, синдром медиопателлярной складки, разрыв ПКС, тяжелая хондромаляция и т д. )

Разорванный фрагмент мениска не будет беспокоить только в том случае, если он "удачно ляжет" в суставе и не будет ущемляться. В противном случае- это камень в подшипнике, с всеми вытекающими проблемами

vulcan

У меня такая же фигня в точности. ( тему постил в конце 2008-го или начале 2009-го ).
Прошло 4 года. Колено побаливает (периодически) . Вернул массу квадрицепса больной ноги . Побежал . (год-больше не мог) . Но! Хочу вернуться в большой спорт. Как ветеран. А нормально спарринговать с такой ногой- не очень. Ее бережешь. Что сказывается. Вобщем, при блокировках передней ногой ( лоу-киков,например) опора на травмированную ногу и ... кирдык.При сильных высоких ударах левой-такая же фигня.Еще не выскакивало колено, но сустав вроде как нестабилен и после такого опять хромаю неделю .
Меня изрядно попугали, что неправильно (неудачно) сделанная пластика может ситуацию еще больше усугубить. Чо та я ачкую (с)
Вместе с тем, знаю футболиста нашего местного (подающего надежды) которому делали 3(!) таких операции на одном и итом же колене .Каждый год! Т.е. оперировали, восстанавливался, играл (удачно) , травмировался и опять по кругу. Правда он юн 😊 лет 16-17.

Gladiator

vulcan
знаю футболиста нашего местного (подающего надежды) которому делали 3(!) таких операции на одном и итом же колене .Каждый год!
Ни к чему хорошему это не приведет.

Алекс1982

тейпуйте пластырем+стяжку на колено,менее подвижно но более стабильно.(ветерану Б.И.)

vulcan

Ни к чему хорошему это не приведет.

Я полагаю. Но! После операции он момет играть! Я играть -не могу. Что скажет уважаемый модератор по-поводу? Насколько сложна/ опасна /желательна операция по восстановлению связки,какие риски ,время восстановления (примерное) . Спасибо,заранее.

mdedok

Простых операций нет в принципе. Лучший вариант- артроскопическая пластика ПКС аутосухожилием. Операция не простая. Много нюансов.

Если сустав стабилен в повседневной жизни, но нестабилен при нагрузках- решать Вам: или бросать спорт или оперироваться. В противном случае будут дополнительные травмы в виде травм менисков на фоне нестабильности и травмы хряща. Если сустав нестабилен и в повседневной жизни- оперироватся однозначно. Если стабилен всегда- не делать однозначно.

Реабилитация- зависит от вида трансплантата и чем его фиксировать (бывают разные фиксаторы- винты, пуговицы, пины, рассасывающиеся, нерассасывающиеся и т.д.)
Обычно я разрешаю дозированную нагрузку на 2 день с костылями в течение 6 недель, затем месяц трость. Полный объем движений восстанавливается через 3- 4 месяца. Бег трусцой- можно через 3 месяца, полноценные тренировки (футбол, рукопашка)- 6- 8 месяцев. Данное время необходимо для перестройки трансплантата (иначе порвется).

Осложнения: как и после любой операции- нагноение ( не дай бог); синовит (для профилактики и лечение его - лед на область суставе на срок до 3 месяцев ежедневно); контрактура- если лениться разрабатывать ногу или хирург ошибется с точками проведения трансплантата (там решают вопрос милиметры).

Отдаленные исходы- артроз сустава если не оперировать и сустав не стабилен- 100%; после операции 20- 30 % (при условии целостности менисков)
Возврат к спорту- 60 -70% в прежнем объеме, 20 % хуже прежнего- но возврат.

А ваш местный футболист будет инвалидом. Так гробить себя можно только если играешь в высшей лиге (хватит денег на хороший эндопротез и в хорошей клинике). А вообще футболист- это диагноз.

vulcan

будут дополнительные травмы в виде травм менисков

Есть. Вместе с крестом одновременно был травмирован. Почистили- подрезали.

Обычно я разрешаю дозированную нагрузку на 2 день с костылями в течение 6 недель,

Что такое дозированная нагрузка? Просто ходить?

А вообще футболист- это диагноз.

Вот с чем согласен!

З.Ы. А вообще (улыбаясь ) я-кикбоксер 😛 .

mdedok

Дозированная нагрузка -
Ходить наступая на оперированную конечность но с костылями.

Стоит оперироваться. Артроз без операции- 100%, после операции- 50%. Но качество жизни будет после операции лучше

Cazador

А по МРТ можно определить старая травма или свежая? Ну в смысле несколько лет человек с разрывом мениска ходит или только пару недель назад травмировался?

Gladiator

mdedok
Если сустав стабилен в повседневной жизни, но нестабилен при нагрузках- решать Вам: или бросать спорт или оперироваться. В противном случае будут дополнительные травмы в виде травм менисков на фоне нестабильности и травмы хряща. Если сустав нестабилен и в повседневной жизни- оперироватся однозначно. Если стабилен всегда- не делать однозначно.
100%

spec

Я ж говорю, мне делали крестообразную - потом вернулся к нагрузкам спортивным.
И кстати, я не носил ни костыли, ни трость ни дня - только шину фиксирующую.

vulcan

я не носил ни костыли, ни трость ни дня - только шину фиксирующую.

У нас один боец точно также ходил. На ЧМ порвал крест, оперировался. Вроде все хорошо.

делали крестообразную - потом вернулся к нагрузкам спортивным.

Как скоро делали после травмы ? Как скоро вернулись к нагрузкам7 На прежний уровень вышли?

spec

vulcan
Как скоро делали после травмы ?
около 7 мес.
vulcan
Как скоро вернулись к нагрузкам7
Смотря к каким.
Там сначала объем ЛФК весьма приличный (на спортивном, я бы сказал, уровне по забиванию мышц), ну и тренажерка по программе отдельной, бег - ну да, где-то через 3 месяца по моему.
vulcan
На прежний уровень вышли?
На прежний уровень не вышел по многим показателям, но связка тут по сути то не при чем - за перерыв в аэробных нагрузках подсела дыхалка, общая выносливость и т.д., после некоторого возраста трудно нагонять такие перерывы.
А так по мышечной силе оперированной ноги - даже больше, чем до операции, т.к. тренажерами забивал в процессе восстановления.
Ощущения конечно иногда бывают неприятные (как впрочем и в неоперированном колене), но это у меня было бы в любом случае из-за более ранних травм.
Что же касается "беречь колени" - да, это осталось, но берегу я оба колена, и не из-за операции, а из-за того, что теперь понимаю, как легко на татами травмируется даже здоровый сустав 😊

vulcan

теперь понимаю, как легко на татами травмируется даже здоровый сустав

Печально,что это знание приходит слишком поздно.