Что почитать по истории медицины?

ZagZag

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, что можно почитать по истории медицины (от научпопа до учебников)? Интересует в основном период 17-19 вв. - воззрения, методы лечения, инструментарий и т.д. (в том числе и народные методы разных шаманов, знахарей и т.д., только не современные компиляции на тему).

Заранее спасибо!

Drem

Гуго Глязер "Драматическая медицина"
http://lib.rus.ec/a/3953

Porutcic

Название: История средневековой медицины. Выпуски 1 и 2
Автор: С. Г.Ковнер
Издательство: К.: Типография Императорского Университета Св. Владимира
Год: 1891, 1897
Страниц: 648
Формат: PDF
Размер: 38 Мб
Язык: русский
Средние века обыкновенно рассматривают как мрачную эпоху полуварварства или совершенного варварства, как период истории, который резюмируется в двух словах: невежество и суеверие. Как доказательство ничтожности средневековой медицины приводят совершенное отсутствие, в средние века, гигиены, как в частных жилищах, так и вообще в городах, а также свирепствующие в течение всего этого периода убийственные эпидемии чумы, проказы, различного рода болезни кожи и т.д. В противоположность этому взгляду существует мнение, что средние века уже потому выше древности, что они за нею следуют. И нигде и ни в какой момент средневекового периода нельзя констатировать действительного, абсолютного перерыва в ходе развития медицинской науки и практики. Редкий и достаточно весомый труд украинского историка медицины Савелия Григорьевича Ковнера плотной смысловой нагрузкой и энциклопедической точностью бесповоротно убеждает в ошибочности первого, скажем, небрежного, и весьма ленивого, мнения по отношению к средневековой врачебной науке. При расхожем мнении о достаточной консервативности средневековых техник врачевания, бросается в глаза широкое авторское освещение предмета и практик мистической медицины. В тексте есть, если не все, то, наверное, многое - и яркие вспышки на востоке последних искр потухающего греческого гения, и развитие медицины у арабов под влиянием греческих учителей, и ее передача западным народам. Но вряд ли эти общие фразы позволят описать тот бездонный кладезь врачебной науки Средневековья, из которого автор просто "черпает ведрами" сотни имен и необычных методик X-XIV веков, многие из которых, оставаясь актуальными при жизни историка, остаются интересными и сейчас, спустя более 100 лет после него - в век генной инженерии и нанотехнологий

http://depositfiles.com/ru/files/4kxdykcd3

http://uploading.com/files/7acf43d6/Kovner_1897.rar/

Porutcic

1 Название: Сто великих врачей
Авторы: М.С. Шойфет
http://www.megaupload.com/?d=3FIN593E http://www.megaupload.com/?d=84PFLN4B


2 Название: Легко ли стать врачом?
Автор: Наумов А.Б.
Город: Ташкент
Издательство: Медицина
Год: 1983
Страниц: 464
Язык: русский

Формат: rar/DjVu + 5%
Размер: 10,67 mb
Качество: 300 dpi

Аннотация:
Книга рассчитана на массового читателя, написана доступным языком в увлекательной форме.
Новая книга профессора Л. Б. Наумова рассказывает о самых эффективных методах н результатах оптимизации профессионального обучения студентов и врачей, помогает более четкой ориентации молодежи в выборе профессии.
Читатель встретит здесь и лучшие места из прежней книги автора «Нажмите кнопку, коллега!».

Скачать:
http://depositfiles.com/files/hibp0s2h8
__________________


3 Грицак Е.
Популярная история медицины
М.: Вече, 2003. - 464 с.
ISBN 5-7838-1311-7
формат: CHM с илл.
размер: 6444 KB


Рецензия на книгу:

Тем, кто покупает толстенные медицинские энциклопедии, внимательнейшим образом их изучает, а потом подробно рассказывает окружающим об обнаруженных у себя симптомах всех упомянутых болезней, не стоит в предвкушении радостно потирать ладошки. Собственно о болезнях в этой книге ни слова нет. Читать ее следует исключительно для удовольствия и самообразования. Ну и еще для того, чтобы в подходящей компании изящно рассказывать наиболее занимательные моменты.

Скажем, в эпоху неолита бытовало мнение, что любая болезнь является результатом того, что в человека вселяется злая душа его предка. Отсюда основным приемом врачевания было изгнание коварного духа с помощью устрашающих криков, неожиданных ударов в бубен и диких танцев вокруг больного. В некоторых африканских племенах чрезвычайно распространено было бить недужных палками и колоть иглами. Тогда же прижилась техника трепанации черепа, а изобретена была много раньше. Ею лечили головную боль или применяли как средство, обеспечивающее долголетие. Между прочим, пациенты после этой процедуры выживали в 70 процентах случаев.

Внимания заслуживает изобретение парфюмерии, которое непосредственно связано с жуткой антисанитарией средневековых городов (к слову - одним из самых благоустроенных городов Европы считался Нюрнберг, так как по его улицам запрещалось бродить свиньям, дабы они «не гадили и не портили воздух» ). Духи придумали попросту для того, чтобы легче переносить зловоние! А как обойти стороной агитационные открытки, которые издавали в СССР в помощь молодым матерям: «Не удаляйте сами попавших в ухо ребенку насекомых, а для удаления их обращайтесь к врачу!», «Сон в общей постели вреден для ребенка!»

История медицины сама по себе довольно увлекательная вещь. Никто ведь не откажется узнать, как все-таки древние египтяне бальзамировали своих покойников. Или что собой представляет бубонная чума, свирепствовавшая некогда в Европе. Или как полностью звучит клятва Гиппократа. Или когда сделали первые прививки. Что такое, наконец, СПИД.

Автор отдает должное и светилам медицины, начиная от древних врачевателей и заканчивая современниками. Здесь не только научная деятельность, но и биографии великих. В главе о Гиппократе приведены его афоризмы, в приложении перечислены все деятели от медицины, получившие Нобелевскую премию.

Есть в книге фотографии и рисунки, призванные помочь проникнуться тематикой книги: инструменты стоматолога, скелеты, водные процедуры в бассейне кардиологического центра, процесс надевания контактных линз и другие занимательные изображения.

Как следует из названия, издание претендует на звание энциклопедии из разряда «хочу все знать». Неизвестно, как к книге отнесутся профессиональные медики, но иметь ее на книжной полке стоит хотя бы для того, чтобы сын-семиклассник успешно сделал реферат о зубоврачебном деле на Руси.

Елена Колесова

http://www.megaupload.com/?d=KGMO6L78 Формат: CHM с илл.

http://www.megaupload.com/?d=5FL3C0UW Формат: pdf

http://www.megaupload.com/?d=8ZT2XOKH Формат: fb2

TEq

если вам не конкретное что-то, а сразу про все века в одной книге- есть учебники http://www.bibliotekar.ru/423/index.htm этот например.

http://meduniver.com/Medical/Book/23.html

ZagZag

Даже не знаю что сказать. Огромное человеческое спасибо всем за ответы! 😊

Надеюсь на этом тема не закончиться, если кто-то еще что-то подскажет, буду только рад.

Polosatyy

Отмечусь т.к. тоже интересно.Спасибо за советы!