Гамма-гидроксибутират

StarS

Кто поделится, легально ли это в-во в РФ и какие даёт побочки?
(Прямое действие - заменитель алкоголя)

BRaT2

Не совсем понятен вопрос.
Если речь идет о лекарственной форме кальций гамма-гидроксибутират, то это вещество относиться к Ноотропы (нейрометаболические стимуляторы), которое разрешено к использованию в РФ.
Показания:Невротическое и неврозоподобное расстройство, обусловленное психогенным воздействием, токсическим или травматическим повреждением ЦНС; нарушение сна; хронический алкоголизм, абстинентный синдром с преобладанием астено-депрессивной и астено-вегетативной симптоматики.
Противопоказания:Гиперчувствительность, миастения, выраженные нарушения функции печени и почек, беременность.
Побочные эффекты:Головная боль, возбуждение, укорочение времени ночного сна или сонливость днем, тошнота, аллергические реакции.
В связи с наличием седативного эффекта не следует применять в дневное время водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

StarS

tnx, любопытно.

Возможно это и есть ОНО.
Но я слышал о некоем производном бутенового(?) спирта, обладающего действием, сходным с действием этилена (эйфория, но при ускорении(!) реакции), не метаболизирующегося в организме и не ядовитом.

Piroman

Сама хрень - гамма-оксимасляная кислота (ГОМК). Её кальциевая соль в ноотропном препарате нейробутал (в продаже пока нет), натриевая - средство для анестезии. Сама ГОМК и её соли включены в список психотропных, для которых есть исключения (нейробутал исключение).
В определённой дозировке ГОМК способна вызывать опьянение, наподобие алкогольного. Подобно действуют и некоторые её прекурсоры. Известна ещё как допинг у спортсменов (индуктор выделения опр. гормонов).

StarS

Piroman, tnx.

Tupoy

ГОМК отнесен к списку наркотических препаратов, в последнее время исчезает из практики (толи завод закрылся толи проблемы с лицензией), реально вызывает зависимость....

Piroman

ГОМК в списке 3 (психотропных, для которых допускаются некоторые исключения). В смысле, медицинский натрий оксибутират (ампулы) исчезает? Так он давно под контролем, просто так не купишь.
Побочки ГОМК: возможна зависимость, подобная алкогольной, если чрезмерно использовать; индукция гормонов, вероятно, может представлять определённую опасность (опять же, наверно, при чрезмерном использовании); при передозировке угнетаются жизненно важные функции; ГОМК способна усиливать действие других веществ, угнетающих ЦНС, такие сочетания противопоказаны (с алкоголем, например).

Tupoy

исчезает из обычной практики, до того как исчез списывался как морфин, кетамин. фентанил и проч.....

Piroman

Ну, что значит "обычная практика"? Что касается наркотических анальгетиков и наркозных средств: в медицине они применяются, и будут применяться, но, естественно, строго контролируются.

Tupoy

Piroman
Что касается наркотических анальгетиков и наркозных средств: в медицине они применяются, и будут применяться, но, естественно, строго контролируются.

сурьезно????...
так кудаж дели гомк??? (не то чтобы очень плачу, но иногда пригождался.....)

Piroman

Вот он в РЛС: http://www.rlsnet.ru/opisdrug/MNNDescr.php?mnnid=2035 только хим. название ошибочно прописано. Должен, по идее, применяться. Но строго по рецепту.
А так, покупай ГБЛ (пока легально) и вари сам 😊

Tupoy

м не оно не нужно, я все урод о бальных беспокоюсь... или о совем сне... клиенту на аппарате гомку введешь и все спят....

Tupoy

а если уж поверить этой статье:
http://intermedika.ru/book/Reanimation/natrii.htm

Piroman

По поводу статьи, ну чего можно заметить. Насчёт привыкания: есть психическое и физиологическое. Кто злоупотреблял, отмечали заметный синдром отмены: раздражительность, бессонницу и т.п. В этом аспекте сабж сопоставим с алкоголем. Ещё встречал опасения, насчёт того, что ГОМК индуцирует выброс гормона роста, а к нему как-то раковые клетки восприимчивы.

Если же говорить про нейробутал (Ca гамма-оксибутират, таблетки 0,25г и 0,5г), то это новый (как понимаю) ноотропный препарат, но пока вроде не производится, и ни где в аптеках его нет. Контролироваться вроде не должен, просто рецептурный (список Б, такие пока, и без рецепта доступны, как правило).