Проблемы со сном

Карабас Барабас

Смолоду более 10 лет отработал сменным графиком, достаточно напряжённо, работа была связана с неотрывным бдением и управлением электронными системами. Ответственность присутствовала.
В результате, несколько лет уже присутствует сбой по времени сна. Бывает, сильно клонит в сон в середине дня, оч. часто не могу заснуть пол ночи. При этом, просыпаюсь мгновенно от любого возбудителя, как правило, с чувством необходимости немедленного моего реагирования, в связи с чем мобилизуюсь (просыпаюсь) всегда легко. Раньше от этого своего качества переполнялся гордостью, по неопытности (во я как могу). Сейчас напрягает повышенная утомляемость и снижение работоспособности, да ещё стала "терпнуть" рука (от чего и заметался 😊 ).
Сопутствует:
- хорошо диагностированный остеохондроз грудного отдела (по прогнозам наших весёлых физиотерапевтов, уже д.б. на коляске, спасают массажи);
- несколько ЗЧМТ в далёком прошлом;
- курю, как все, алкоголь, в основном, в качестве праздничного аттрибута (приходится держать на контроле, т.к. наследственность и наличие анамнеза);
- из хобби присутствует такое, которое связано с частой сменой часовых поясов, но это не напрягает, в поездках засыпаю легко и сплю лучше.
Других замечаний к собственной физухе нет.
Спорт - в прошлом, сейчас чуть гимнастики, чуть йоги. Работа сейчас - умственный труд, руководящая.

Совета уважаемых камрадов хочу просить в части рекомендованных медикоментов для нормализации сна, т.е. тривиального, не дающего осложнений снотворного, т.к. везде пихают или антидепрессанты, или гадость седативного действия.

В одном месте доктор давал сибазон в капельницу, но это было на стационаре. Эффект нравился, засыпал легко, спал всю ночь, просыпался бодрым. А есть такое средство в пилюлях?

maxpolonski

Мелаксен (мелатонин), наверное. Сам принимал прошлой ночью. Единственно что спасает при смене часовыз поясов. Но дорогой, зараза. Как быть с длительным употреблением, правда, не знаю. Но сон нормализует отлично и не вызывает привыкания.

dimon8-5

А есть такое средство в пилюлях?
есть
"подсадка" 100 %

Карабас Барабас

maxpolonski
Мелаксен (мелатонин)
Спасибо, приобрёл, попробую.
dimon8-5

quote:
А есть такое средство в пилюлях?

есть
"подсадка" 100 %


А фенозепамы или "расслабляющее" разве без подсадки? Диктуйте, записываю, будем пробовать всё. Достало уже, до часа не заснёшь, а с 2-х опять огурцом, потом в середине дня выстёгивает, хоть с ног вались.

Карабас Барабас

По мере изучения практики применения Мелоксена, наткнулся на опыт людей, практикующий применение препаратов Мелоксен - Фенотропил, как взаимоисключающих, т.е. не нейтрализующих друг-друга в кратковременном либо накопительном периоде, а позволяющих "вручную" медикаментозно контролировать состояние циклов сон-бодрствование по своему усмотрению.
Если применять в разумных временных диапазонах, например, 20-00-мелоксен - 6-00-фенотропил, получится выработать удобный для себя режим?
Что думают практики о вероятной побочке?

dimon8-5

А фенозепамы или "расслабляющее" разве без подсадки? Диктуйте, записываю, будем пробовать всё. Достало уже, до часа не заснёшь, а с 2-х опять огурцом
ВСЕ медикаменты с "подсадкой" 😞
постарайтесь избежать медикаментозной терапии для регуляции сна
я как психиатр пишу 😛

maxpolonski

dimon8-5
ВСЕ медикаменты с "подсадкой"

Какое физическое привыкание от Мелаксена ?

dimon8-5

Какое физическое привыкание от Мелаксена ?
психического хватит..
maxpolonski
вы таки дурак или провоцируете? 😀

Карабас Барабас

dimon8-5
ВСЕ медикаменты с "подсадкой"
Мсье таки шютит? 😊
Ещё не принимал, сижу баюс.
Если серьёзно, не рискую сочетать с антигистамином, хотя можно, но я опасаюсь ослабления действия препарата. Личный опыт показывает, что для эффективного применения этих категорий лекарств необходима психологическая предрасположенность, а если не иметь настроя на успех изначально - действие будет слабым, а последующий передоз сведёт эффективность применения данного препарата в будущем на нет.

Дмитрий 76

ВСЕ медикаменты с "подсадкой"
постарайтесь избежать медикаментозной терапии для регуляции сна
я как психиатр пишу
а, Вы что порекомендуете ?
у меня тож проблема со сном, почти как у ТС, только я не могу заснуть до 4-5 утра, а потом дрыхну до 12, но очень чутко нет провалов в сон, часто просыпаюсь, соответственно нет высыпаемости

Карабас Барабас

Не помогает Мелаксен, даже по 2 штуки принимал, как МКЦ или глюконат кальция на меня действует((
Звук любой, изменение освещённости (машина проехала, эл. часы моргнули) - мгновенное пробуждение. Сам себя приучил так спать на сменах, в нарушение инструкций. Вплоть, до сидя с открытыми глазами. Обстоятельства, требующие реакции были, в основном, проверка руководством, сбой оборудования и попытка захвата объекта связи (гражданского) всякими террористами-экстремистами, которые в ту бытность чудились всем и везде, одно время нам на ночные смены, даже, срочника ВВ выдавали, чтобы не в одно лицо пили (чай)).

Kosoi

Все болезни от нервов
Займитесь медитацией, здорово нервы успокаивает и развивает здоровый пофигизм
Годный мануал http://flibusta.net/b/160568 читать 2-5 главы

ts162

Такая же фигня как у ТС, один в один, только проблемы с левой ногой. Когда достало то пошел к дохтуру! Он выписал димедрол, две таблетки перед сном в течении 10 дней, потом перерыв на 10 дней и опять цикл лекарств. Пропил димедрол 30 дней итого, сон восстановился. Спал по графику с 22.00 до 07.00, утром бодр и свеж. Хватило на один год. Потом опять все с начала, курс повторил но уже не помогло. Рваный режим сна, днем клонит в сон и т.д. Жду отпуск, что бы урвать время на поход к доктору.

Карабас Барабас

ts162
Он выписал димедрол
Вот димедрола бы не отказался, когда-то, в не лучший период своей жизни, коротал с ним ночи, тоже по 2 таблетки, и как младенец. Сейчас его не продают, говорят не производится. Хотя, в одной аптеке сказали, что по рецепту, вроде, отпускают, но у них давно небыло(

Sar13

Мне помогло вот это (было взято с Интернета и опробовано сначала на тёще, потом нас себе):"По 100 мл аптечных настоек: валерианы, пиона уклоняющегося, боярышника, пустырника и добавить к ним 50 мл настойки эвкалипта и 25 мл настойки мяты. Эту смесь поместить в поллитровую бутылку и засыпать туда 10 г бутончиков гвоздики (той, которую мы используем в быту как пряноароматное средство). Смесь настаивать две недели в темном месте, периодически взбалтывая. Принимать лекарство 3-4 раза в день за 15-20 мин. до еды по 20-25 капель." Сон улучшился. Снижает давление

ts162

Тоже этот рецепт предлагали, точнее отлили от приготовленной. В итоге "разбудил" старую язву... Димедрол теперь только по рецептам :-(. На работе был напряг осенью, совсем спать не могу толком, в итоге новая язва, лечение на бегу, (если больничный то з/плата по больничному сразу в 5 раз меньше). Пару раз за рулем в сумерках чуть не заснул, точнее это и сейчас проявляется... Поэтому иногда приходится делать остановки на 10 -15 минут на дрему. Сидя у ТВ стал "проваливался" в сон, чего раньше не было, сон краткий и беспокойный. Нервы лечить надо думаю!!!

Лонжерон

Глицин, не?

Карабас Барабас

Лонжерон
Глицин, не?
Глицин никак, даже усиленный эваларовский. Начал "шаманить", в ножевом разделе набрел на тему про нож под подушкой. Поселил туда своего любимчика - бака 110-ку. Вот, две ночи экспериментирую. Странно, но вроде работает, сплю без "подрывов" среди ночи.

Лонжерон

Карабас Барабас
Странно, но вроде работает, сплю без "подрывов" среди ночи.
И правда - колдовство!!! 😀
Просто нож?
Тоже такие проблемы бывают. Стоит проснуться - трындец, "мои мысли мои скакуны"!!! И с 03...без остановок. Но вот днём в общем то только если после обеда минут на 20 приснул бы, а так - ничего, нормально.

Карабас Барабас

Нож под подушкой
😊

ts162

Мой любимый от Уракова ТР-300 танто и под подушку??? Боюсь жена выгонит из квартиры! :-) Но попробую, скажеться на сон или нет.

Kosoi

Топор рядом с кроватью и сон как у младенца

Карабас Барабас

Меня впору палочкой потыкать. Сдох, походу)))
Третью ночь не просыпался. Правда, вчера ужин включал алкоголь, поэтому медикаменты не принимались.
Возможно, накопительный эффект заработал, утром пирацетам, перед сном мелаксен, по 1 таблетке.
Интересно, что ощущать этот эффект начал с той ночи, когда стал класть под подушку нож.
Вот и что это, фармацевтика или мистика?

Kosoi

Нож нифига не мистика, всё просто с ним

Лонжерон

Kosoi
Нож нифига не мистика, всё просто с ним
Я - весь внимание! 😊
Карабас Барабас
ощущать этот эффект начал с той ночи, когда стал класть под подушку нож.
Да вчера после приёма дозы вискарика проспал без пробуда аж до 7-00!
А нож в ножнах можно, или только один клинок?

Kosoi

Лонжерон
Я - весь внимание!
Ну воть, а так не хотелось писать много буков 😊 Начну издалека...
Любой мужчина, понаблюдав за собой некоторое время, заметит следующее: куда бы ни пришёл, всегда стремится занять такое положение, что бы быть лицом к двери, а за спиной желательно что бы оказалась стена, понимаете к чему такое поведение?
Вы наверняка спите на краю кровати, а жена у стенки 😛
Так вот, когда вы спите, любой шорох вас будит и первая мысль это "надо схватить оружие", а вторая "что это за шум" и после первой мысли есть у вас появляется импульс встать и бежать к сейфу за ружом, т.к. только после второй мысли начинаете оценивать обстановку. Так вот, нож под подушкой ликвидирует этот порыв бежать за оружием, а сразу происходит оценка обстановки и вы убедившись, что всё норм тут же засыпаете
Все эти моменты не осознаются, т.к. большая часть мозга не успевает полностью проснуться и вам кажется что "вроде всю ночь нормально спал, а ощущения, что работал"

Лонжерон

Kosoi
Так вот, когда вы спите, любой шорох вас будит и первая мысль это "надо схватить оружие", а вторая "что это за шум" и после первой мысли есть у вас появляется импульс встать и бежать к сейфу за ружом, т.к. только после второй мысли начинаете оценивать обстановку. Так вот, нож под подушкой ликвидирует этот порыв бежать за оружием, а сразу происходит оценка обстановки и вы убедившись, что всё норм тут же засыпаете
Ну я сплю в общем то чуко всегда, но про сейф - это имхо перебор.

Карабас Барабас

Четвертый день - закономерность! Правда, опять без медикаментов, у крестного д.р. был)))
По поводу ощущения безопасности, может быть, замечал пару раз, что нож сползал под бок, поправлял, но не просыпался полностью. Но почему МПЛ под рукой возле кровати не дает подобного эффекта?
Еще заметил, эти ночи ничего не снится, раньше долго преследовал сон, связанный с одним и тем же человеком.
По поводу отказа руки, кажется, тоже решается, взял подушку побольше, поменялась поза, вроде, полегче стало.

Лонжерон

Ну в общем-то я в некоторм недоумении... Очень давно не спал так... 😊
В 23-00 заснул и без пробуда - до 08-00.
Удивительно и не понятно.
Тем более, повторюсь, хотя и сажусь лицом к входу всегда 😊, и жена спит у стенки 😊, но вот про фобии, что мол без оружия никогда и намёка не было. Сейф всё время закрыт, ружья разобраны, да и мыслей никогда таких не было....
Что-то тут работает по-другому, но вот как...? 😞

Kosoi

Лонжерон
но вот про фобии
Это не фобии, это инстинкты
Читайте Непослушное дитя биосферы многое в поведении людей станет понятнее

Карабас Барабас

Если система работает, лучше ничего в ней не трогать)))
В этом я, как ИТ-шник в прошлом, на 100% уверен.

Огромное спасибо за ссылку, давно хотел почитать нечто подобное.
Спасибо всем за советы и за то, что тоже участвуете в процессе. Видимо, проблема сна актуальна для многих из нас.

Лонжерон

Видимо, проблема сна актуальна для многих из нас.
Так я про ножик тоспрашивал - в ножнах, али голый клинок класть? 😊
Я на всякий случай складной положил...Но может голый клинок - ваще...?!?! 😀

Карабас Барабас

Я тоже складной положил, в исходной теме про нож под подушкой участники, бывало, травмировались. Бак 110 просто подходит к моей буковой спальне, аще у меня в детстве был похожий нож, м.б. древний 110, к сожалению, потярян. Мне он внушает состояние комфорта.

Лонжерон

Kosoi
Читайте Непослушное дитя биосферы многое в поведении людей станет понятнее
Ну .... всё это на 90% было известно ещё со школы. Ничего нового абсолютно.
Книжка для современного дошкллдьного возраста... 😀
Нет, серьёзно, ничего нового и скольнибудь занимательного.

Карабас Барабас

Лонжерон
Ну .... всё это на 90% было известно ещё со школы. Ничего нового абсолютно.
А я люблю почитать книги, в которых автор сформулировал, упорядочил и оформил мои мысли.
Кстати, 5-я ночь 😊 😊
Пироцетам- мелаксен vs. Buck 110???

Лонжерон

Карабас Барабас
А я люблю почитать книги, в которых автор сформулировал, упорядочил и оформил мои мысли.
"Что такое хорошо и что такое плохо" ? 😀
Ладно, это я так, поддтролливаю, без злобы... 😊

Карабас Барабас

Кстати, мимоходом приобрёл занятие на перед сном почитать))
Для лёгкого чтения, если не спешить, оч. подходит.

Лонжерон

А вот ещё моменты, о которых забыли.
Головой на какую сторону света спать?
Как класть нож - параллельно оси тела или попедикулярно?

Карабас Барабас

Лонжерон
А вот ещё моменты, о которых забыли.
Головой на какую сторону света спать?
Как класть нож - параллельно оси тела или попедикулярно?
Издевайтесь, злорадствуйте. Легко смеяться над больным человеком 😊 😊
Шучу, конечно.
Без разницы, как спать и куда класть. Главное, что оно работает в моём случае и выполняет поставленную мною задачу, а по какому принципу - так я ж не диссертацию пишу))

Лонжерон

Главное, что оно работает в моём случае и выполняет поставленную мною задачу,
С этим абсолютно согласен, да и не всегда нацчно объяснить можно.
Просто положение к стороне света считается достаточно значимым. И надо стараться - на восток (самое лучшее) и до юга.
А вот я сегодня не очень то спал, хотя и лучше чем всегда, но наверняка по причине выпивания большого кол-ва чая вечером. Набегался ночью.

Карабас Барабас

Лонжерон
И надо стараться - на восток (самое лучшее) и до юга.
Когда в институте учился, снимал лачугу, с северной стороны зимою одеяло примерзало к стене, минингит до сих пор плохо лечится, север отпадает. Далее, по нашей традиции усопших хоронят головой на запад, чтобы в день всеобщего восстания из гробов лицом к солнцу стояли и не вертелись. Каждый раз отождествлять себя перед сном с мертвяком - тоже отпадает, да ещё и по утрам слепить рассветом будет.
Остаётся, как Вы и говорите, восток и юг.

Моя планировка позволяет только на юг, т.к. на востоке много окон, а спать головой к окну ещё герой Высоцкого в Хозяине тайги (если я не путаю) не рекомендовал, да и двери к выходу из спальни будут в ногах, т.е. вперёд ногами...
😊 О как, вообще, лучше поменьше думать, анализировать. О половине вышенаписанного раньше и не думал. Теперь буду 😞

Kosoi

Карабас Барабас
Теперь буду
Во многой мудрости много печали(с)

Лонжерон

О как, вообще, лучше поменьше думать, анализировать. О половине вышенаписанного раньше и не думал. Теперь буду
😀

maxpolonski

Карабас Барабас
а спать головой к окну ещё герой Высоцкого в Хозяине тайги (если я не путаю) не рекомендовал

Спать головой от окна очень тяжело - свет в глаза

Карабас Барабас

Kosoi
Во много мудрости много печали(с)
Правда Ваша. Читаю непослушного дитя, мудрствую. Вот Вы в конце цитаты поставили значек копирайт, а прочиталось-то как "... печали-с". Еще в начале ХХ-го века так говорили. Кроме того, благородные господа любили говорить цитатами. Выходит, наши предки еще умели пользоваться приемами копипаста в устной речи. 😊

Лонжерон

maxpolonski
- свет в глаза
Плотные шторы Вам в помощь. У нас вся семья и когда с родителями жил, и теперь, со своей испокон пользуются. И без штор я вообще плохо сплю. А если ещё и Луна?! Это ж вообще - всей нечисти на показ!
Ещё лучше - ставни, или жалюзи, но не везде их поставишь.
Да и мозг наилучшим образом отдыхает именно во сне, когда темно.

maxpolonski

Лонжерон
Плотные шторы Вам в помощь.

Вы представляете сколько там пыли ?

Лонжерон

Вы представляете сколько там пыли ?
Ну если не пылесосить и не стирать годами, то много, наверное 😊

Карабас Барабас

Пыль не проблема, можно поставить жалюзи или рулонные шторы (забыл название) прямо в оконном проеме, есть сейчас стекла или пакеты с переменной светопроницаемостью. Выбор темнителя определяется только бюджетом. У меня прекрасно с этим справляются римские шторы, например. Закончу ремонт, поставлю штатные, когда менял окна, у нас их еще не делали.

Лонжерон

Карабас Барабас: Ну как?

Kosoi

Раз уж темку подняли, тут кто то писал, что МПЛ у кровати не помогает как нож под подушкой. Предлагаю провести эксперимент, убрать на одну ночь нож и не принимать никаких лекарств(может и так уже всё в норме?), на следующую ночь МПЛ приклеить скотчем под кровать или положить под матрас, будет ли эффект, как от ножа?

Voh

Kosoi
Раз уж темку подняли, тут кто то писал, что МПЛ у кровати не помогает как нож под подушкой. Предлагаю провести эксперимент, убрать на одну ночь нож и не принимать никаких лекарств(может и так уже всё в норме?), на следующую ночь МПЛ приклеить скотчем под кровать или положить под матрас, будет ли эффект, как от ножа?

Надо бы, чтобы нож убрал кто-то другой и не сказал об этом подопытному...

Лонжерон

Да вот сегодня с ножом спал всего то ничего. Не могу уснуть.

полковник1

надо попробовать, точно такая же проблемма как у ТС только приобретена боевым дежурством с 2 ночи, в результате до 2 ночи просто физически не хочу спать, а потом ложусь просто понимая что встовать скоро и кручусь есче час пока не засну

Карабас Барабас

Лонжерон
Карабас Барабас: Ну как?
Виноват, отвлёкся от темы.
Нож то помогал, но ровно в те дни, когда за ужином присутствовал алкоголь. Вот, с пятницы на субботу, намедни, тоже хорошо выспался)))
Более-менее помогает донормил, по крайней мере, облегчает засыпание. Просыпаюсь так же часто, но потом быстро засыпаю.
Сейчас экспериментирую с пиявками, неделю только, ещё никакого анализа не сделал.

полковник1

Нож то помогал, но ровно в те дни, когда за ужином присутствовал алкоголь.
ха, да это и у меня так, насосешся змия, спать ляжеш, нож даже из куртки из кормана недостаеш так и висит в прихожей а сон наура утром будильник еле добудивается