воспаление надкостницы большеберцовой кости

StanislavVilkov

Предполагаемый диагноз - воспаление надкостницы большеберцовой кости. Физиотерапевт назначил магнит, пять процедур. Но сам он не уверен в лечении. Подскажите по симптомам, верен ли диагноз и как лечиться.
Симптомы: я легкоатлет, после пробежки заболела небольшая область ниже коленной чашечки сантиметров на 6-7, через пять дней, по ощущениям, стала болеть вся кость, именно кость, не мышца.

lexabez

Снимок в студию.

StanislavVilkov

Врач диагностировал без снимка. Если вы скажите какой именно нужен снимок я сделаю. P.S. Насколько я понимаю, нужен обычный рентгеновский снимок большеберцовой кости, без контраста?

lexabez

Да, без контраста пойдет.

Александер.Ф

я легкоатлет, после пробежки заболела небольшая область ниже коленной чашечки сантиметров на 6-7, через пять дней, по ощущениям, стала болеть вся кость,
Не связано ли это с бегом по более жесткому покрытию и выходом на улицу? Почему спрашиваю - у нас при подготовке к летнему соревновательному сезону тренировки состояли из силовой работы и "кроссов" - на самом деле никаких не кроссов, а бегу на улице, в основном по асфальту. Да и на стадионах открытых тартан/рекортан был редкостью (в основном резино-битумные дорожки), а в закрытых помещениях уже был повсеместно. Так вот, в этот период боли по передней поверхности большеберцовой кости были обычным явлением. Особенно боль усиливалась при торможении. Спортивные врачи связывали это с надкостницей, перестройкой её и боли проходили за какое то время сами. Точно не помню, но к скоростной работе уже болей не было. Хотя легкоатлет - это очень общее определение.

StanislavVilkov

В последнее время бегаю в основном в лесу. Сейчас болит еще и лодыжка. Думаю, это связано, что снег сейчас то тает, то замерзает. Соответственно, трасса вся в рытвинах. Когда бежишь, нога вихляет.

Pablo10

Да, действительно нужен рентген-снимок этой области.
Может быть проблема со связками надколенника (в месте ее прикрепления к большеберцовой кости), от банального тендинита, до синдрома Осгуда-Шляттера итд.

Shizakroid

StanislavVilkov
заболела небольшая область ниже коленной чашечки сантиметров на 6-7,
Так как я не знаю как вы бегаете и какую нагрузку даёте то возможно это синдром трения илиотибиального тракта оно же "колено бегуна". Так же может быть тенденитом надколенника- "колено прыгуна".

Болезнью Осгуда-Шляттера страдают подростки. У взрослых людей её не бывает.

Рентгенография коленного сустава желательна.

TxNxMx

Shizakroid
Болезнью Осгуда-Шляттера страдают подростки. У взрослых людей её не бывает.
Тоже первым делом глянул профайл, но там возраст не указан.

StanislavVilkov

Извините, что так долго не выкладывал снимок - уезжал на операцию в другой город (глаза). Вот снимки, надеюсь, качества хватает

StanislavVilkov

Из-за двух черточек травматолог-ортопед отправил на узи сосудов. Что это может быть? Снимок в норме?

StanislavVilkov

Сделал узи - все в норме. Что это может быть?

Shizakroid

На снимке патологии не увидел.

StanislavVilkov
Что это может быть?
Исходя из предоставленных данных, полагаю что это тендинит надколенника. Т.е. "колено прыгуна".

Gladiator

Тендовагинит.

StanislavVilkov

Gladiator
Тендовагинит.

Вот диагноз и назначения. Можно ли лечить от Тендовагинита и этого одновременно?

Gladiator

Это одно и тоже - лечится, соответственно, одинаково