Заболела у меня жена.

Geuge

В конце ноября слегла с высокой температурой (до 40.6), озноб, но без прочих симптомов. Странность - пить не хотела вообще, приходилось уговаривать/заставлять. На третий день начали болеть мышцы (все, кроме брюшного пресса), болели около четырех дней.
Анализ мочи, сданный на четвертый день, показал много солей, признаки пиелонефрита, белок, эритроциты.
Анализ крови - повышенные лейкоциты и СОЭ. Повышенная свертываемость.
На седьмой день положили в больницу.
К ночи подъем температуры, к утру - спад. Курсы цефалоспорина и амоксиклава ни повлияли на картину, преднизолон дал улучшение. На второй неделе начались боли в суставах.
Проделали массу всяких анализов и исследований:
Узи органов брюшной полости, щитовидки, рентген легких и головы, комп томография органов брюшной полости и забрюшинного прост-ва, ФГС, бронхоскопия, колоноскопия, печеночные пробы, кровь на стерильность, моча всеми способами. Все нормально.
Были превышены маркеры S-100 и NSE (мелкоклеточный рак легких) процентов на 30, вчетверо больше нормы лактоферрин. Это заставило сделать томограмму грудной клетки и головы. Ничего.
Заподозрили саркоидоз, сделали пункцию - не подтвердилось.
Так ничего и не поняв, врач назначила преднизолон, ксефокам и фрагмин. (сейчас остался только преднизолон).
На прошлой неделе выписали, так и не поставив диагноза. Ваши предположения?

DisPetcher

Может энцефалитный клещ укусил?

Geuge

В конце ноября?
Но проверили и это - нет.

Сивутя

😳

честно - не знаю, но хотя бы просто "подниму" тему.

p.s. а кровь что говорит? На СПИД (тьфу-тьфу-тьфу) проверяли?

Geuge

Проверяли - нет.
Врачи говорят, что по крови похоже на сильную бактериальную инфекцию. Поиски очага инфекции ничего не дали. Высокая СОЭ (в начале до 80, сейчас 45..60) и высокий лейкоцитоз - в начале 18, сейчас 8..12.


Alte Hase

Лихорадка Западного Нила? Головные боли у супруги были все-таки? Хотя менинго-энцефалит и поражение нервной системы не всегда при этой лихорадке и бывают...

Geuge

Посевы крови ничего не дали.
Головных болей не было.
Смотрел нас местное светило по лихоладкам невыясненного генеза проф Демин. Он вообще выдал, что это не лихорадка, а сбой системы терморегуляции - результат ишемии гипоталамуса от массированного переливания крови два с половиной года назад. А прочее - гепатит (цензурных слов у меня нету...).
___________________________
Еще раз заострю ваше внимание - я не прошу диагноза, а хотя бы предположений. Может, и найдется то, на что еще не проверяли - проверим.

oktagon

А пробу на болезнь Лима делали?

Если летом или осенью укусил клешь который являлся носителем Лима, то инкубационный период у него до 90 дней. Появлялсуа ли когда либо синяк, по форме напоминаюший мишень (я серьезно)?
Описываемая Вами клиническая картина является класическим развертыванием болезни Лима. Болезнь вызывается спирохетой Borrelia burgdorferi и обычные антибиотики широкого спектра действия не всегда помогают.
Лечение длительное, и часто возникают осложнения в виде дегенеративного артрита.

Geuge

Лайма? Боррелиоз?
Никаких следов на коже не было. Клещ не кусал. Но проверимся.

General-66

А сейчас температура есть?
Я помню, когда нам лекцию один проф читал, он отметил, что по данным ВОЗ толи до 10, толи до 30% лихорадок неясного генеза остаются действительно лихорадками неясного генеза после тщательного обследования...
А с такой лихорадкой и кровью антибиотики - обязательно. Причем не то, что давали (к ним уже устойчивость будь здоров), а что-нибудь действительно мощное, например из группы карбипенемов. Назначение конечно не полностью оправданное, но когда витальные показания - лечим мощно и не думая о последствиях.
Индукторы собственного интерферона - циклоферон (на нем ослабленные больные с сепсисом выкорапкиваются).
Потом отрицательный посев крови не исключает сепсис, т.е. инфекцию.
На ревматизм сдавали анализы?
Кровь в связи с чем переливали?

oktagon

Кусал или не кусал трудно определить, так как при укусе он вводит анестетик. Борелиоз довольно распространен, и симптиомы Вами описанные его мне сильно напоминают. Конечно я не претендую на постановку диагноза, но проверится не мешало бы.

И еше вопрос, а лимфоденопатия наблюдалась?

Geuge

General-66
А сейчас температура есть?
А с такой лихорадкой и кровью антибиотики - обязательно. Причем не то, что давали (к ним уже устойчивость будь здоров), а что-нибудь действительно мощное, например из группы карбипенемов. Назначение конечно не полностью оправданное, но когда витальные показания - лечим мощно и не думая о последствиях.
Индукторы собственного интерферона - циклоферон (на нем ослабленные больные с сепсисом выкорапкиваются).
Потом отрицательный посев крови не исключает сепсис, т.е. инфекцию.
На ревматизм сдавали анализы?
Кровь в связи с чем переливали?

Сейчас температуры нет - принимает преднизолон (12.5 мг в сутки) СтОит задеожать таблетку часа на четыре - температура ползет до 37.5.
Самочувствие более-менее нормальное.
На ревматизм сдавали. Отрицательно.
Кровь переливали во время и после кесарева (на 30 неделе началось кровотечение из-за неполного предлежания плаценты, через два часа выяснилось, что кровотечение не остановилось (отдельное чудо, что она это почувствовала и выползла из палаты) - было сделано "высокое" удаление матки). в общей слржности 2.5 литра.
___________________________________________________

oktagon
Кусал или не кусал трудно определить, так как при укусе он вводит анестетик. Борелиоз довольно распространен, и симптиомы Вами описанные его мне сильно напоминают. Конечно я не претендую на постановку диагноза, но проверится не мешало бы.
И еше вопрос, а лимфоденопатия наблюдалась?
Поскольку мы живем в Новосибирске, ПТБ при обращении с клещами знаем и исполняем. И укус клеща не пропустили бы точно. Поэтому такая мысль нам в голову не приходила. Но анализы сделаем.
А что такое лимфоденопатия? На одной томограмме говорилост об увеличенных грудеых лимфоузлах.

oktagon

Лимфоденопатия ето как раз увеличение лимфоузлов.
Обычно они прошупываются при пальпаторном исследовании. Томограммы не нужно. Проше всего прошупываются подчелюстные и подмышечные.

Отрицательная ревмопроба ето хорошо.
Тото факт, что температура сбивается долько преднизолоном свидетельствует о восполительном процессе, который по всей видимости протекает хронически. Ето немного непонятно, особенно после такого курса лечения. Очень странная клиническая картина. А как выглядит лейкоцитарная формула? Нет ли бластоидных клеток?

Geuge

Те анализы крови, что есть сейчас на компе:
Другие пересниму и подвешу позже.






oktagon

ОК. Давненько я конечно результатов анализов написанных от руки не читал...
Судя по неполной лейкоцитарной формуле вроде бластоидных клеток не нашли (в.т.ч. юных). Ето очень хорошо, так как в противном случае нужно консультироваться с гематологом-онкологом и скорее всего делать биопсию костного мозга. Я пугать не хочу, но когда идет неясная клиника с субфибрильной температурой, обшим недомоганием болью в суставах или костях, и все ето продолжается месяцами то лучше проверится и ничего не найти, чем сами понимаете...

И еше, я бы очень порекомендовал дать все анализы хорошему терапевту (именно терапевту, т.к. они часто самые лучшие диагносты)и спросить его мнения. Желательно что бы ето был человек, ранее Вашу жену не смотревший. Таким образом картина будет более обьективная. Потом он или она может посмотреть пацианта и если нужно назначить дальнейшее обследование.

Последний вопрос, какие нибудь осложнения после гистеректомии были?
Ну и последняя рекомендация; чисто для страховки, проверьтесь на гепатит Б и Ц.

Geuge

У онкогематолога были, пункцию костного мозга делали (было подозрение на саркоидоз - не уверен, что правильно написал). Дословно врач написала: "на момент осмотра, учитывая ... впечатления о системных заболеваний крови не складывается". Есть проблемы с фибриногеном и свертываемостью - повышенная.
На все гепатиты проверились - нет.
Осложнений после операции не было.
Позже подвешу последние анализы крови.

А это рез-ты пункции и заключение гематолога:

Or

У Вас непростой случай могу только пожелать набраться терпения.
Мое мнение, что описанные вами симптомы начала заболевания - неспецифические признаки мощнейшей интоксикации. Учитывая анамнез: гистерэктомия, массивная гемотрансфузия, воспалительные изменения в моче в начале заболевания хочется поискать патологию мочевыводящих путей. Думаю, неплохо бы снова проверить ан мочи, тщательный осмотр гинеколога, нет ли нарушения порходимости мочеточников (возможно попадение в спаечный процесс в малом тазу). Для этой цели неплоха В/в урография. Или искать абсцесс в брюшой полости, несмотря на то что в больнице уже выполнялось КТ бр полости.
В дополнение хотелось бы узнать на было ли у Вашей жены нефропатии во время беременности, повышения давления, проблем с мочеиспусканием, беспричинных отеков до и во время заболевания и применяли ли ей антибиотики группы фторхинолонов в больнице. И еще как она перенесла Кесарево и переливание крови?

Geuge

А гемотрансфузия два с половиной года назад может дать такое сейчас?
Про беременности. Первый у нас тоже кесаренок (скоро 13 лет). Про вторую я уже писал - две операции подряд. Я даже не знаю, как при этом ответить вопрос, как она перенесла кесарево. ИМХО, хорошо. Жена рассказывает, что в реанимации, где она лежала после второй операции, была странная реакция на один из пакетов плазмы - при введении тут же начался сильнейший озноб. Введение тут же прекратили, дали антигистаминное. Больше такое не повторялось.
Патологию в мочевыводящих смотрели на узи и томограмме. Анализы мочи смотрели многократно (могу подвесить). Гинеколог тоже смотрел. Никто ни к чему не придрался... Нефропатии и повышения давления при беременности не было. Во время этой болезни было скорее понижение давления. Антибиотики применяли цефалоспорин, амоксиклав и цефазолин (на него тут же появились кожные высыпания, поэтому его тут же прекратили).

oktagon

Я думаю что скорее всего гистеректомия и переливание крови тут ни при чем. Судя по обследованиям с вами там работают хорошие специалисты. По крайней мере практически все, что я мог придумать исходя ис клинической картины уже было сделано. Я не претендую на хорошего диагноста, так как профиль у меня другой. Я покажу ету ветку коллеге, которого считаю очень хорошим диагностом, и скажу если у негопояввятся идеи. Пока что с диагнозом "лихорадка неясного генеза" согласен.

Geuge

"Лихорадка неясного генеза", имхо, не диагноз, а отсутствие такового :-(
Если ваш коллега заинтересуется, я готов переснять все имеющиеся у меня на руках материалы и отправить вам или ему. Это около 50 страниц.

oktagon

Лихорадка неясного генеза именно отсутствием диагноза и является.

Я сегодныта переговорил с коллегой на вечеринке. Если есть дополнительная информация, перешлите ее мне на мыло. Я Вам только что послал своы адрес на ПМ. Я ничего обешать не могу, кроме того что мы сядем и подумаем.

Один вопрос; преднизолон до сих пор принимается или нет?

Geuge

Да, принимаем. Начинали в конце декабря с 30 мг/сутки, сейчас смогли снизить до 10 мг/сутки. Без него плохо - задержка приема таблетки на три часа дает подъем температуры до 37.5.
Готовлю фоты.

Martina

Прочитала и вспомнила болезнь мамы - у которой после гриппа началась "лихорадка неясного генеза" - не буду рассказывать все перепитии, но вот что помогло в итоге поставить диагноз: 1. Начали с точного графика температуры - у нее она поднималась к концу дня до 39 ежедневно. 2. Выяснили, что на фоне голодания Т не поднимается, но от любой, самой диетической пищи - обязательно. 3. Повторили все анализы в другом месте - оказались повышенные трансаминазы и альфа амилаза - поставили диагноз панкреатит. Лечение шло практически безуспешно, пока родственник-физик не предположил, что микротоки от разнометалльных пломб могут иметь отрицательное влияние. Мы уже были в таком отчаянии, что готовы были на все, и на руках снесли ее к дантисту - в зубе у нее оказался запломбирован мышьяк и сидел там лет 15. По сути она медленно им травилась и ее панкреатит был вызван этим отравлением. Как только мышьяк удалили, она сразу пошла на поправку и прожила еще много лет. Правда печень и поджелудочная до конца не оправились и она была вынуждена соблюдать диету, но и лет ей тогда уже было немало. Удачи вам и вашей жене!

pepper70

Я бы посоветовал тщательно проверить на наличие "гнойника"-очага инфекции,возможно "осумкованного" в малом тазу. Судя по анамнезу-такое вполне может быть. Удачи

Geuge

А как это проверить?

pepper70

Хороший гинеколог.Полное обследование в клинике. Наверняка в животе масса спаек-один из вариантов-лапароскопия бр.полости.

alvis

Ребята! Прошу не кидаться табуретками...
Было дело, занимался биоэнергетической диагностикой и целительстовом, в просторечии именуемыми экстрасенсорикой.
Есть в активе исцеление (да простится мне такой "термин") от далеко зашедшей опухоли.
Эту "опухоль" так и не смогли найти, равно как и ее метастазы (онкологический habitus пациента). Суть дела была в недОлжном отношении к покойникам. В течение нескольких недель после биоэнергетического воздействия пациентка была здорОва.
Сейчас, к сожалению- форму потерял... Есть, кто сможет помочь эту самую форму восстановитть?

pepper70

скорее всего опухоли то и не было...

alvis

pepper70
скорее всего опухоли то и не было...

Таки ее и не было. Был классический случай так называемого "энергетического вампиризма".

Geuge

Спайки были до беременности, были пролечены.
Как сейчас - не знаю. (Pepper70, вы обратили внимание на то, что была гистеректомия?)
Два последних посещенных врача воспалительеый очаг в брюшной полости напрочь исключают.

Посетили ревматолога. Она неожиданно приняла сторону Демина (ну, почти). По ее мнению, это не системное, а, скорее, специфичное вирусное (sic!) заболевание, давшее проблемы с печенью. Порекомендовала повторно сдать анализы на все возможные гепатиты (желательно в другую лабораторию), что-то говорила про гипоталамус. Порекомендовала другую методику снижения преднизолона (на сейчас суточная доза 7.5 мг) - принмать по 15 мг, но раз в два дня - и уже после этого снижать.
Самочувствие хорошее. Дальнейшие разбирательства будем вести "в фоновом режиме". Большое спасибо всем откликнувшимся!