Закаляться оказывается опасно...

gozik

Сегодня передача по телеку была. Там показывали крио-камеру, с помощью которой на человека помещённого туда в течении двух минут, воздействуют офигительным холодом(-190С). И объясняли, что это благотворно влияет на весь организм. Но чуть позже, уже в другом сюжете рассказывалось об обратном влиянии холода. Что оказывается каждый год у нас умирают тысячи людей по причине даже незначительного переохлаждения. Якобы при замерзании сгущается кровь, образуется тромб, и он, проходя по венам, в конце концов "закупоривает" сердечную мышцу. Особенно, как объяснили, такое случается с людьми старше сорока.
И теперь я окончательно запутался - можно мне закаляться или нет?
Мне всегда нравился контрастный душ по утрам. А теперь даже и не знаю как быть.
Никто не подскажет технологию закаливания для тех кому за сорок?
И вообще - а как же "моржи"? Или вон деда столетнего показывали недавно. Кстати - действующий хирург. Так он на себя каждый день по утрам пару вёдер ледяной воды выливает. И ничего..

Leon_85

"Не читайте перед обедом большевистских газет" (с) Через 2 минуты при такой температуре от человека останется хладный (простите за каламбур 😀) труп.
И тромб, как я смутно помню, образуется не от охлаждения.

Kitdze

Знакомый в 55 лет закалятся начал. Просто комнатной температуры душ, потом чуть отогреть кожу теплым. Сначала три месяца болел постоянно, теперь пришел в норму.

А тромбы, они и в легкие неплохо заплывают и в иные органы... Двигаться и витамины кушать надобно.

Вообще, кровь = жизнь. Где стоит кровь - там проблемы.

BRaT2

От контрастного душа еще никто не умирал 😊
А закаляться нужно, тем более если есть сила воли каждый день проделывать с собой потобные процедуры - только делать надо все по уму сразу в прорубь не прыгать.

gozik

BRaT2
От контрастного душа еще никто не умирал 😊
А закаляться нужно, тем более если есть сила воли каждый день проделывать с собой потобные процедуры - только делать надо все по уму сразу в прорубь не прыгать.
Да нее..., в прорубь прыгнуть - у меня точно силы воли не хватит. А вот полить себя из душа холодной водой, после горячей, это с удовольствием! Причём как бы "заряжаешься" на целый день - и нервы в порядке, и вообще бодро себя чувствуешь. Даже лёгкую простуду таким способом лечил. Насморком уже года три не болею. А тут передачу по ТВ показали и настроение испортилось... Спасибо, хоть успокоили.
Но всё же как говорят - нет дыма без огня, и поэтому думаю, нельзя делать слишком резких переходов от горячего к холодному.


gozik

Leon_85
И тромб, как я смутно помню, образуется не от охлаждения.
Тото и оно, я тоже так думал, пока по тв не показали, и даже мультяшно изобразили схему его образования. Т.е. от холода, как они сказали,у многих случается инфаркт миокарда. И ещё добавили - что человек может сам себя от этой напасти уберечь. А для этого всего-то надо(почти дословно) - шапку на голову, перчатки да шарф.

Leon_85

gozik
Тото и оно, я тоже так думал, пока по тв не показали, и даже мультяшно изобразили схему его образования. Т.е. от холода, как они сказали,у многих случается инфаркт миокарда.

А что за передача-то хоть?

gozik
Но всё же как говорят - нет дыма без огня, и поэтому думаю, нельзя делать слишком резких переходов от горячего к холодному.

Естественно, если организм не подготовлен- это пойдет лишь во вред.

gozik

Передача называется "Здоровье". В 12-10 по первому шла. В ней ещё симпатичная такая(всё время улыбается) ведущая в очках.

BRaT2

Поповоду программы "Здоровье" в соседнем топике отзывались - очень не лестно.
Образование тромба при переохлаждение могу предположить, что образуется когда охлаждение настолько что кровоток замедляется образуется стаз крови, а потом тромб. Но при таких условиях - человек умрет и без тромба.
А от холода инфаркт миокарда если не ошибаюсь этот эффект даже по автору название имеет наподобие пульмо-коронарного рефлекса - при резком переохлаждение - спазм коронарных сосудов - ишемия миокарда, а если у человека и так был атеросклероз сосудов - инфаркт

BRaT2

2gozik
А принимать контрастный душ - это здорово во всех смыслах и нечего Вам опасаться - Вы же уже закалялись и до этого, продолжайте в том же духе 😊
Солнце, воздух и ВОДА ...

Gladiator

Я немного знаком с криотерапией. Из того, что мне известно, картина вырисовывается следующая:

Человек действительно помещается в криокамеру с температурой около -200 градусов на несколько десятков секунд.

За счет мгновенного резкого перепада температуры задействуется эффект рефлекторного кратковременного РАСШИРЕНИЯ сосудов. Что в совокупности с последующим пребыванием в барокамере с повышенным давлением кислорода оказывает выраженную гипероксигенацию.

Оказывает положительное воздействие при всяческих ангиопатиях, в том числе диабетической. Плюс тренировка иммунной системы, например при лечении иммуносупрессорами или при ВИЧ.

При грамотном выполнении процедуры побочные эффекты минимальны или отсутствуют вовсе.

ЗЫ. Пребывание в гипотермической камере нельзя рассматривать с позиции переохлаждения организма, так как температура тела не успевает за такой короткий промежуток времени сколь нибудь значимо понизиться 😊

gozik

Дааа... Чувствуется на форуме присутствуют спецы. А уж по медицинской части точно!
Большое вам всем спасибо за грамотные разъяснения и добрые пожелания! 😊