Сделано карманное устройство для определения в клеще энцефалита и болезни Лайма

dimon8-5

""Российские ученые разработали карманное устройство, которое позволит в полевых условиях определять наличие в клеще вируса энцефалита и болезни Лайма. В ближайшее время пройдут его испытания, а на рынок оно может поступить в 2014 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ООО «Умиум», которое совместно с микробиологами из Томска и Новосибирска создавало это устройство.
Для проведения теста укусившего клеща нужно удалить при помощи специальной вилочки. Затем его необходимо поместить в цилиндр и размолоть между шайбой и поршнем. После этого содержимое цилиндра необходимо смешать с несколькими каплями воды и выдавить смесь на тест-полоску.

Принцип действия полоски, по словам ее создателей, похож на тест на беременность: «Появление первой полосы означает правильность проведения теста, появление второй - наличие энцефалита, третьей - наличие болезни Лайма». По замыслу создателей устройства, оно будет полезно охотникам и путешественникам, однако не освободит их от необходимости посещения пункта серопрофилактики, где должен быть проведен более тщательный анализ перемолотого клеща.

Создатели рассчитывают, что стоимость одного устройства составит около 100 рублей."""
я как-то с трудом это представляю....

Gladiator

Технически - возможно. 100 рублей, по видимому, стоимость одной индикаторной полоски?

TIR

dimon8-5
похож на тест на беременность
По гормонам что-ли? 😀

Скорее всего лохотрон.

dimon8-5
однако не освободит их от необходимости посещения пункта серопрофилактики, где должен быть проведен более тщательный анализ перемолотого клеща
Ещё бы освободило.

Имхо дешевле гадальные карты купить. Тоже не освобождает от посещения пункта серопрофилактики, но какая-никакая экспресс-диагностика.

dimon8-5

Технически - возможно.
как? ПЦР ?
2TIR: это как про мопед : "я только разместил объяву" 😊

Drem

TIR
Скорее всего лохотрон.
Нет, "качественный" тест на основе "сухой химии" вполне возможен.
Всё дело в спросе.

dimon8-5

"качественный" тест на основе "сухой химии" вполне возможен.
можно точнее? ибо
Всё дело в спросе.
, а в моей местности спрос будет 100%

TIR

dimon8-5
как? ПЦР ?
Ну... Теоретически... Понимаете... Там как бы РИФ 😀
Короче даже не смешно.

mihalich1978

энцефалит не лечится всё равно, лайм лечится рутинно антибиотиками. толку от того, что вы будете знать про клеща? плюс для лайма надо больше 24 часов присасывания чтобы борелии созрели, ну покажет тест присутствие и что? прививка от энцефалита в эндемичных районах и осмотр/самоосмотр для удаления присосавшихся имхо наиболее эффективные способы борьбы.

Johann-74

Все очень просто. Если клещ переносчик кл.энцефалита, то необходимо превентивное лечение иммуноглобулином и эффект от него будет сильнее, если курс начнется раньше. Когда развилась клиника, остается только уповать на сами знаете кого. Тем более не всегда существет возможность быстро добраться до мед.учреждения, где можно провести анализ клеща, а учитывая вечные российкие проблемы с организацией сан.рейса и т.п., ИМХО, но это устройство будет полезным.

Gladiator

Drem
"качественный" тест
я думаю, что проще - количественный всё таки...

Johann-74

Gladiator
я думаю, что проще - количественный всё таки...
Думаю именно качественный, по типу ПЦР. Самое главное, заражен клещ или нет, все остальное должно выявляться в специализированном учреждении, да и в общем-то не важно, сколько инфицированного материала в клеще.

Drem

dimon8-5
можно точнее? ибо
Что именно точнее ? Я не разработчик 😊

Gladiator
я думаю, что проще - количественный всё таки...
Ни разу не проще, т.к. качественный просто показывает наличие искомого вещества, а количественный сложнее и дороже в разработке и производстве - именно поэтому так распространены полуколичественные тесты.

Gladiator

Разве количественный метод дешевле или надёжнее ПЦР?

dimazay

Российские ученые разработали карманное устройство
В Хельсинки в аптеках видел еще пару лет назад точно экспрессы для определения энцефалита и еще каких то болячек.Там 10 колбочек-пробирочек отдель запечатанных с чем то и подробная инструкция с картинками.Смысл вроде истолочь клеща,капнуть реактивом и смотреть цвет реакции.Все очень компактно и не займет много места в рюкзаке.Цена в районе 20 евро за 10 штук.Так что все уже давно есть и ничего нового.Думаю и в других аптеках есть просто не обращал внимание,там во многих отделы с протиклещевыми средствами.

Johann-74

Gladiator
Разве количественный метод дешевле или надёжнее ПЦР?
Ну тут все-таки речь идет не о ПЦР, а об аналоге, хотя ПЦР тоже качественный метод. В данном случае нужно установить факт инфицированности клеща и от этого плясать. Это особенно важно, когда человек находящийся вдали от цивилизации, нуждается в эвакуации при достоверно установленном факте инфицированности клеща.

mihalich1978

Johann-74
Если клещ переносчик кл.энцефалита, то необходимо превентивное лечение иммуноглобулином и эффект от него будет сильнее, если курс начнется раньше.

Это кстати заблуждение. В странах, где есть энцефалит и нормальная доказательная медицина глобулин не применяется, так как в клинических испытаниях показано, что либо введение глобулина ничего не деёт, либо еще хуже - энцефалит может протекать тяжелее и с бОльшим количеством осложнений.

Кайнын

mihalich1978
плюс для лайма надо больше 24 часов присасывания чтобы борелии созрели
поподробнее можно?

dimon8-5

Там как бы РИФ
да хоть РПГА , лишь-бы работало 😀
В странах, где есть энцефалит и нормальная доказательная медицина глобулин не применяется
т.е. австрийцы свой глобулин только для России и делают?

Johann-74

mihalich1978
так как в клинических испытаниях показано, что либо введение глобулина ничего не деёт, либо еще хуже - энцефалит может протекать тяжелее и с бОльшим количеством осложнений.
Ссылку можно?))
dimon8-5
т.е. австрийцы свой глобулин только для России и делают?
травят нас клятые австрияки))))

LDemon

dimon8-5
можно точнее?
Только в качестве предположения.
Скорее всего метод иммунохроматографический. Упрощённо действует так: частица клеща проходит сквозь пористый материал для очистки от ненужных компонентов, и если клещ заражён, вирус присоединяется к закреплённой на тест-полоске молекуле (антителу), оно изменяет "форму" и свойства. Например меняет цвет. Или высвобождает краситель, изменяет электрическую проводимость и т.д.

Основные затраты придутся на получение нужного антитела, при массовом производстве цена может быть невысокой.

Методы с использованием антител точные, быстрые. Позволяют определять не только ДНК, но и, к примеру, белки. Широко применяются для качественного анализа. Если немного извернуться, то можно провести и количественный.
Взаимодействие антигена и антитела высокоспецифично (реагирует именно это вещество, а не другие, даже похожие на него).
Это как отпирание замка ключом - только данное определяемое вещество (ключ, антиген) соединяется с антителом (замок). Другие вещества не реагируют (попробуйте попасть к соседу открыв его дверь своим ключом). Антитело изменяет конфигурацию, меняет свойства (дужка выскакивает из замка) и это заметно (есть аналитический сигнал, по которому судят о наличии вещества в пробе).

Наша 'тяжело-артиллерийская' защита в организме действует по похожему принципу. На любой чужеродный объект, попавший внутрь, налепляются антитела, и 'меченый' уже далеко не уйдёт от лимфоцитов. Или будет 'съеден' или растворён. При чём антитела могут образоваться на любой неизвестный объект, так что бояться 'бактерий с метеорита из космоса' не стоит, они чужеродны и на них легко выработаются антитела.

ПЦР это принципиально другой метод, в нём используются ферменты (_П_олимеразы), копирующие кусочек исследуемой ДНК до большого количества (идёт _Ц_епная _Р_еакция), которое уже можно определить. Метод позволяет определить наличие объекта, содержащего ДНК с очень высокой точностью, т.к. даже маленький кусочек ДНК несёт много информации. Только вот процесс копирования занимает какое-то время. И нужен дорогущщий прибор.
Для того, чтоб использовать ПЦР в количественном анализе нужно очень хорошо извернуться. Группа Рассела Хигуччи это смогла сделать совсем недавно (93ий год). РНК тоже научились определять (её переводят в ДНК ещё одним ферментом). Вирус клещевого энцефалита содержит как раз РНК.

mihalich1978

dimon8-5
т.е. австрийцы свой глобулин только для России и делают?

Вы с вакциной FSME-IMMUN не путаете?

mihalich1978

Johann-74
Ссылку можно?))

ссылки с конца 14й страницы в документе начинаются

http://www.who.int/immunizatio...et_apr_2011.pdf

""
For many years, postexposure prophylaxis (PEP) was performed by application of specific
anti-TBEV immunoglobulins (Broker and Kollaritsch, 2008; Dumpis et al., 1999). However,
this method was never proven to be effective in controlled clinical trials, nor is there sufficient
clinical evidence to support the use of this method. Moreover, it has been suggested that in
particular late application of immunoglobulins may aggravate the clinical picture. The
evidence for this hypothesis is weak, however (Arras et al., 1996; Broker and Kollaritsch,
2008). Immunoglobulin preparationsfor PEP against TBE were withdrawn from the
European market in the late 1990s.In contrast, such products are still used in Russia
(Onischenko et al., 2007). A recent Russian review concluded that the timely,single
administration of one dose (0.05ml/kg body weight) of TBE immunoglobulin with a titre of
#1:80 ensures protection in on average 79% of the cases (Pen'evskaya and Rudakov, 2010).
Increasing the dose to 0,1ml/kg, or re-administration of immunoglogulin, provided no
additional protection. The conflicting experiences concerning impact of post-exposure
immunoglobulin prophylaxis require further analysis."

dimon8-5

Вы с вакциной FSME-IMMUN не путаете?
не путаю, FSME-Bulin это не вакцина а иммуноглобулин 😊

PAULIUS

Ну вот, вчера подстриг траву, хотя был в сапогах, сегодня утром нашёл над коленом клеща, того самого, 1мм. Пошёл в клинику, дали две таблетки, посоветовали следить, не будет ли красного кольца вокруг укуса. Кольцо было лет десять тому, тогда прошёл курс антибиотиков. Тут летом в леса и парки ходить нельзя, их, как муравьёв.
Купил аэрозоль, буду брызгать на штаны, а кота намажу специальной пастой, он у меня гулящий и ночью приходит в постель, спит рядом.

Бахадур_Сингх

Интересная тема, закреплюсь.

mihalich1978

PAULIUS
Тут летом в леса и парки ходить нельзя, их, как муравьёв.

Я хожу, правда чуть севернее, но недалеко, в ту же тройку штатов по распространенности лайма входим 😊 В США энцефалита нет, лайм лечится - как у вас было - антибиотиками и не передается если клещ присосался менее 24х часов, так что осмотр и своевременное удаление на 99% проблему снимают. По сравнению с Сибирью - рай 😊 Брызгаю себя DEET 100% и ниразу не было иксодового. У сына и с себя/кошек снимал собачьего, когда не брызгался и гулял в парках, но для людей он не опасен.

PAULIUS

Болезнь Лайм возникла в начале 80-х, когда либералы и защитники прав животных заставили в Коннектикуте принять мораторий на оленью охоту, через несколько лет случился олений мор из-за переплода, они болели, в окрестностях городка Олд Лайм, где болота, и началось распространение болезни.
Меня вылечили, потому, что вовремя спохватился, а жена знакомого несколько лет на костылях ходила и речь у неё временно отнялась. Другой знакомый, врач, умер, полностью разорившись за три года лечения.

dimon8-5

Болезнь Лайм возникла в начале 80-х, когда либералы и защитники прав животных заставили в Коннектикуте принять мораторий на оленью охоту, через несколько лет случился олений мор из-за переплода, они болели, в окрестностях городка Олд Лайм, где болота, и началось распространение болезни.
ога.. ZOG ....

Оторва

в вс были в ветеринарке
здравствуй, клещ
собак под капельницами достаточно

кстати, а что с прививками для людей от всех этих болячек?
в том году с себя 2х клещей сняла
тьфу-тьфу-тьфу, кони не отбросила пока
но было оченно неприятно

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

Бахадур_Сингх

Оторва
кстати, а что с прививками для людей от всех этих болячек?
в том году с себя 2х клещей сняла
тьфу-тьфу-тьфу, кони не отбросила пока
но было оченно неприятно
Вот, как то так http://guns.allzip.org/topic/21/277175.html

Бахадур_Сингх

Вдогонку, результаты тестирования акарицидных средств http://guns.allzip.org/topic/21/277175.html

alexserg

"кстати, а что с прививками для людей от всех этих болячек?"

От Лайма нет прививки, это бактерия. После укуса антибиотик с целью профилактики, на анализ через месяц. Анализ лучше делать с истощением сыворотки, так точнее. Во всяком случае так было года четыре назад. Может что поменялось, прогресс))

alexserg

quote:
Originally posted by mihalich1978:
плюс для лайма надо больше 24 часов присасывания чтобы борелии созрели

Увы, нет. хватило и половины дозы)

Оторва

покурила яндекс
вроде тоже про 24 часа пишут

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

alexserg

Оторва
покурила яндекс
вроде тоже про 24 часа пишут
возможно, это тот случай, когда исключение подтверждает правило) место, в котором утром обнаружил впившегося клеща накануне вечером 100%осматривал. т.е. с момента присасывания прошло максимум 8-9 часов

Johann-74

PAULIUS
Болезнь Лайм возникла в начале 80-х, когда либералы и защитники прав животных заставили в Коннектикуте принять мораторий на оленью охоту, через несколько лет случился олений мор из-за переплода, они болели, в окрестностях городка Олд Лайм, где болота, и началось распространение болезни.Меня вылечили, потому, что вовремя спохватился, а жена знакомого несколько лет на костылях ходила и речь у неё временно отнялась. Другой знакомый, врач, умер, полностью разорившись за три года лечения.
а цитрус под названием лайм тут не причем, как думаете?

Оторва

в общем на даче у меня были гости
один гость где-то умудрился схватить в руку клеща
притом клещ практически незаметный.... ну очень маленький...я таких и не видела раньше
вытащили пинцетом
что народ из брызгалок от клещей пользует?
купила несколько, но почему-то никто в них не верит и отказываются брызгаться

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

dimon8-5

что народ из брызгалок от клещей пользует?
пост 33

Оторва

спасибо! ослепла совсем(

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

dimon8-5

спасибо! ослепла совсем(
после ДР и не такое бывает 😀
кстати с ДР 😊

Оторва

dimon8-5
после ДР и не такое бывает
нуууу, всяко бывает)))
dimon8-5
кстати с ДР
спасибо!

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

ehpebitor

Оторва
вытащили пинцетом
Не надо пинцетом, оторвется клещ и часть его тела будет у вас внутри!

Ногтем щелкаете клеща по заднице(вздутию), он сам от боли вылезет.

Panerai

В продажу не поступил ещё приборчик то?

Pollux

Модуль «АнтиКлещ» (Комсомольская Правда, 17-05-2013)

• видео >

• Cудя из описания приблуды, которая сейчас в продаже,


самого экспресс-теста в комплекте нет!, без него и то стоимость уже 615 руб...