Бальзам "Спасатель"

avryabov

Лежит у меня в носимой аптечке такой.
Говорили мне про него очень разные вещи.
От "супер-универсальная вещь, и заживляющая и обезболивающая мазь. И при порезах, и при рваных грязных ранах, и при нагноениях, и при ожогах, и при мышечных болях, и после покусывания комарами."
до "фигня полная".
Кто что скажет?
Желательно от тех, кто имел опыт применения. Или видел результаты применения.
Стоит ли его заменить синтомициновой эмульсией/левомиколем? Как он по сравнению с бальзамом Вишневского?
Сам использовал, хуже вроде не становится, но сколько помогает, а сколько организм сам справляется - не ясно.

Popov

Имею опыт, и при рваной грязной ране, и при просто ссадинах-порезах. Всё неизменно заживало без нагноения. А синтомицин, кажется, сушит.

Крестьянин

Заживляет очень хорошо.Никакого обезболивания нет,наоборот,достаточно
сильное жжение (вначале).Очень быстро портится! Через полгода хранения
при комнатной температуре становится совершенно бесполезным!!!

non_Hanter

Был личный опыт: как-то поставила на ладонь кастрюлю с огня - ладонь покраснела, кожа на ней моментально стянулась, пальцы ни согнуть, ни разогнуть, боль жуькая. Я моментально намазала ладонь толстым слоем Спасателя и замотала бинтом. Через полчаса боли не было, а через три дня (при перевязке два раза в день) ничего не было и на руке!!!
Про мелкие ожоги и не говорю: мазь, пластырь и на следующий день - как новенькое 😊.
Никогда не жгло.
Хранить в прохладном месте, а дома лучше в холодильнике. Где-то слышала, что мазь производится из топленого сливочного масла. Отсюдя и холодильник и очень неприятный запах, когда испортится.

avryabov

Спасибо.
Т.е. вещь судя по всему действительно стоящая.
но нужно ее регулярно обновлять.
т.к. аптечку с собой ношу, а не в холодильнике держу.

sever13

состав сомнителен но работает очень надежно!!!

Fath

У меня вся семья его использует, очень нахваливают все и мне при каждом удобном случае пытаются всучить. Я применял несколько раз, в основном на ожогах и нагноениях - чёрт его знает, заживало вроде, может без него и хуже было бы.

spec

Применял, результат положительный.

mageek

Нетяжелые раны,царапины,ссадины,заусенцы,ожеги небольшие - это можно. Но если что посерьезнее, то никаких бользамов ТОЛЬКО К ВРАЧУ. Иначе можно легко себе такие проблемы создать, что ни за какие деньги не решишь.

avryabov

2 mageek:
Ну вы блин даете. Совет примерно настолько же класный, как звать милицию когда тебя убивают.
А если до ближайшего врача N часов и M километров? Так и будем добираться с открытой раной или все-таки обработаем ее для начала хотя-бы этим же бальзамом и перевяжем?

тропинка

Скажем так, на ожоге применял, не впечатлило особенно. Может брак?

VOYAKA

Влетел в предплечье осколок от аккумулятора(щелочной взорвался при заряжании) Спасателем и под бинт. Об осколке узнал, когда отек спал(до сих пор под шкурой). Думал, просто ссадина. Заросло в момент, как на собаке, без нагноения. А осколо где-то 15Х30 мм. А хранить однозначно в холодильнике, поскольку жировая основа.
С уважением.

M74

Два приличных рассечения верхнем веке зажили относительно быстро. Разговор о жжении неуместен, т.к. "оперируемый" находился в изрядном подпитии.

Wayf@rer

Не знаю, не знаю, тоже много слышал: от "разводилово", до средство XXI века. Порезал острым ножом руку в 2х местах. Одну царапину мазал спасателем, другую залил перекисью. Заросли одновременно. Может и не объективно, конечно.

Gromozeka

Спасателем супруга лечится. Уверенна, что очень помогает от всего. Ожоги, ссадинки, всё такое. Лично моё впечатление - плацебо.
К примеру, для меня критерий - последствия укусов мошки. Спасатель нихрена не даёт. Даёт и очень здорово Биопин 10% - очень рекомендую, а так же супер средство - Клерасил крем, от прыщей. Попробовал случайно - а эффект очень даже. Никакие мази с антибиотиками и гармональные не дают такого эфекта.

KsI

От всего не помогает т.к. это действительно было бы "плацебо".

Мои случаи - влетел пару лет назад на велосипеде с горки в землю (песок под колесами попался при торможении) пол лица - содрана кожа+ грязь. промыл, просушил мазал спасателем. за 2 недели зажило + ни шрамов ничего.

хорошо лечит "асфальтную болезнь" стертые руки ноги и т.п. при падениях. (занимаюсь активными видами спорта ролики/велосипед, так что случалось всякое и стертые колени и прочее.)

Действие его в следующем. Описываю простыми словами - когда рана затягивается "коркой" спасатель делает ее мягкой и эластичной и она не трескается и не отрывается, повреждая свежие ткани. Пока корки нет - бесполезен.


Использование - накладывать на обработанные просушенные раны.
на мокрые нельзя. пойдет нагноение (проверено).

От ушибов и растяжений НЕ помогает!

(занимаюсь борьбой, так что опыт в этом плане заслуживающий внимания)

Итог - использовать только для ран, покрытых коркой.
Для ушибов и растяжений - фастумгель.
насчет ожегов - не знаю 😞.

Друг лечил 2 ожега от серной кислоты.
один не обрабатывал, другой спасателем. Который мазал спасателем быстрее зажил.


Мой вывод - спасатель весч достойная. Имею в аптечке, беру всегда в "поле".

lexabez

Левомеколь лучше. Можно применять на гнойные раны - реально вытягивает гной. Нежели пресловутый алоэ..

Thug

Насколько я помню, в Спасателе есть компоненты типа пчелиного воска, так что стоит быть внимательным - на вещества этого рода у многих аллергия.
Что касается использования - хуже от него вроде не становится.