Колено. УЗИ. Просьба в консультации

nizhne123

Доброго времени суток!
В конце-концов приперло меня заняться моим правым коленом.
По симптоматике - в последние 2 недели стали практически доставлять неудобства все симптомы которые появлялись эпизодически до этого в течении 8 лет. А именно
- Тупая боль в колене ближе к вечеру
- Резкие прострелы при вертикальном кручении
- Боль при попытки согнуть колено к бедру
- Чувство разболтанности в суставе при спуске по лестнице
Заключение УЗИ
"В bursa suprapatellaris - умеренное кол-во однородной жидкости. Синовиальная оболочка утолщена. Суставные пов-ти ровные: краевые разростания до 1.3 мм. Гиалиновый хрящ в области пателло-феморальной опоры 3.4 мм. в проекции мыщелков 1.6\2.1 мм
Латеральный мениск с четкими, ровным контуром, обычной эхогености, неоднородный по структуре. В переднем роге - эхонегативное включение размером 3 мм в диаметре
Медиальный мениск не четкими, ровным контуром, обычной эхогености, неоднородный по структуре. Боковые связки без особеностией.
заключение признаки деф-го артроза 1 ст. Супрапателлярный бурсит, синовит, киста переднего рога латерального мениска"

Послезавтра буду на приеме у ортопеда. Суть вопроса для общего развития - какие методы консервативного или оперативного лечения существуют сегодня? Гуглил - статьи разные..Поэтому хочется узнать мнения врачей в нашем форуме.
Основной цель лечения - не хочется превращаться в доктора Хауса в 37 лет.

StanislavVilkov

Я бы от викодина не отказался

nizhne123

Ну ощущения пока терпимые, для викодина рано.
Был сегодня у ортопеда на приеме. Однозначно - операция. Решил делать.

Gladiator

Я бы не стал делать операцию по результатам УЗИ. Как минимум - КТ/МРТ + симптоматика.

Gladiator

nizhne123
Однозначно - операция.
Да? И что собираемся оперировать в данном случае?

nizhne123

Удаление кисты. Артроскопичесим методом. Я еще буду консультироваться непосредствено больнице у хирургов

Gladiator

nizhne123
Удаление кисты.
Ну-ну...

nizhne123

Если точнее, удаление части мениска с кистой....

Gladiator

nizhne123
удаление части мениска
По результатам УЗИ?

nizhne123

Да, это плохо?

nizhne123

Да

Gladiator

nizhne123
это плохо?
Это не правильно. Для принятия решение об операции нужны весомые причины. А в Вашем случае, похоже, операция затевается ради самой операции...

nizhne123

А в Вашем случае, похоже, операция затевается ради самой операции...
Ясно.. Большое спасибо конечно, но я прежде всего хотел бы узнать "Суть вопроса для общего развития - какие методы консервативного или оперативного лечения существуют сегодня?"

Varnas

МОжет для начала стоит побольше узнать про состояние сустава, сделать томографию.

nizhne123

Только что был на приеме у главного травматолога-ортопеда города и заведующего ортопедическим отделением. Осмотрел колено, посмотрел заключение УЗИ. Рекомендовал операцию.
На вопрос - "насколько необходимо МРТ в моем случае?" был ответ
"По результатам УЗИ и симптоматике достаточно показаний для артоскопичсекой операции. МРТ в моем случае может дать более расширенную картину, которую хирург и так увидит на операционном столе. Я могу пожеланию ждать 2-3 мес. очереди на МРТ, могу потратить 5 тыс в платной клиники, но это будут выброшенные деньги с такой же операцией в итоге"
Операцию назначили на 29.07. Так что вот.

Gladiator

nizhne123
МРТ в моем случае может дать более расширенную картину, которую хирург и так увидит на операционном столе
А если на операционном столе хирург увидит, что в его вмешательстве не было необходимости?
Впрочем,
nizhne123
Операцию назначили на 29.07.
Удачи!

Varnas

А если на операционном столе хирург увидит, что в его вмешательстве не было необходимости?
"Ну раз уж разрезали...."

nizhne123


Удачи![/B]
Спасибо!
Хирургическая ортопедия у нас в городе на высоте. Двое близких людей, жена и муж сестры оперировались там. Знаю много местных спортсменов которые там лечились и отзываются только положительно.
Поэтому настрой перед операцией у меня позитивный, волнений и переживаний нет.
О результате операции и как пройдет реабилитация отпишусь в этой теме.

серый76

Диагностическая артроскопия однозначно показана, даже если будет произведена манипуляция на латеральном мениске то последний может быть восстановлен посредством пластики (при наличии соответствующего оборудования и опыта у ортопеда) Единственное не обнаружил в описании УЗИ крестообразных связок, был ли у Вас в анамнезе эпизод травмы? В каком городе живете?

nizhne123

Живу в славном городе нефтедобычи Нижневартовск. За крестообразные связки никто и ничего мне из врачей не говорил.
Травмы конечно были. И мелкие и не мелкие 15 лет тренировок киокушинкай-карате и факультативно боксом для. Неплохо таскал железо - становая, присед, жим, элементы тяжелой атлетики.
Грешу на одну травму, лет 9 назад. В учебном спарринге технически неправильно принял удар в верхнюю треть голени с внешней стороны. Мгновенно появилось чувство анестезии, через пару часов сильная боль.На утро-травмпункт. Заключение - так отек и синяк за ночь не образовался, значить простой ушиб голени. Лечиться бинтование, мазь, кеторол.
Болело сильно, кеторол снимал боль только на половину. Через дней 7 появился отек и синяк с внешней части колена и голени. Еще через пару недель все сошло, боль прошла, амплитуда движения в колене начала востанвливаться.
Через года 2 начались периодические проблемы с коленном, которые сейчас достигли своего исторического максимума 😊. С татами ушел 4 года назад, из нагрузок были только ролики летом и раз неделю постучать по груше без фанатизма.

серый76

Когда была последняя травма пункцию коленного сустава не делали, иммобилизация производилась только эластичным бинтом? Во время такого удара если ударная нагрузка пришлась в поперечной плоскости относительно сустава предполагаю разрыв или частичное повреждение внутренней коллатеральной связки, травму малоберцового нерва (чувство парестестезии) в результате чего появилась нестабильность сустава и прогрессирует дефартроз. При УЗИ также нет описания коллатеральных связок. Нижневартовск не знаю, много хороших спецов непосредственно из Караганды уехало в Сургут. Сам направляю больных на операцию в НИИТО г Новосибирск.

nizhne123

Нет, пункцию не делали, иммобилизация была эластичным бинтом.

предполагаю разрыв или частичное повреждение внутренней коллатеральной связки,
При артроскопии возможно будет увидеть последствия этих повреждений?

много хороших спецов непосредственно из Караганды уехало в Сургут
Сургут в этом плане стоит на уровень выше. Если у нас, что-то не в силах сделать, то отправляют в Сургут

серый76

При артроскопии хорошо визуализируются мениски, крестообразные связки, поверхность хрящевого слоя, потому что это внутрисуставные образования, коллатеральные связки восстанавливают снаружи. Патологию коллатеральных связок можно выявить при УЗИ, ЯМРТ коленного суства (не КТ!). Важно: если удалить мениск прогресирование дефартроза произойдет быстрее, примерно через 5 лет после операции процесс уже будет невозможно остановить и Вы будете кандидатом на эндопротезирование, если нет клиники блока коленного сустава носить плохое, но свое 😊.

nizhne123

примерно через 5 лет после операции процесс уже будет невозможно остановить
В курсе этого.
если нет клиники блока коленного сустав
Уже вероятно есть, по утрам, как только поднялся с постели, минут 5 колено невозможно разогнуть до конца. Так же бывает, что (как бы понятней объяснить)
при вертикальном скручивании (к примеру поворот туловища и при этом вес на правой ноге) возникает резкая боль.
носить плохое, но свое
Согласен, но сейчас мне приходиться отказаться от элементарных пеших прогулок с семьей, не говоря уже о любимых роликах.

серый76

Желаю Вам удачно перенести операцию и быстрейшей реабилитации. Если что пишите, проконсультирую.

SergeySR

Gladiator
Я бы не стал делать операцию по результатам УЗИ. Как минимум - МРТ + симптоматика.
Я так же считаю! УЗИ очень субьективно и описание всецело зависит от опыта+знаний врача.

nizhne123

А МРТ зависит от опыта врача, и тоже может быть субъективной?

SergeySR

nizhne123
А МРТ зависит от опыта врача
Интерпретация - да, технические показатели - нет. То есть DICOMM данные можно записать на диск и отдать интерпретировать другому врачу при сомнениях.

------------------
Не навреди...

Gladiator

УЗИ тоже можно записать на диск и отдать другому врачу... Проблема в том, что для УЗИ существуют "мертвые зоны" за твердыми структурами и воздушными слоями, поэтому, например, на УЗИ можно увидеть "разрыв" или "разволокнение" тканей там, где на самом деле всё ОК. И наоборот - пропустить разрыв связок. Поэтому делать операцию (даже эндоскопическую) на основе УЗИ - моветон. С другой стороны, артроскопия - далеко не такое уж безобидное вмешательство, даже диагностическая. Так что ИМХО я бы всё таки делал МРТ...

SergeySR

Gladiator
УЗИ тоже можно записать на диск и отдать другому врачу...

Можно, только стандарта эхосрезов нет, врач плоскость сканирования выбирает сам, поэтому машинная точность, как и МПР там никакая, не считая маркетинга.

серый76

Коллеги, думаю что без ЯМРТ коленного сустава в последний лезть не стоит. У данного пациента еще не визуализированы крестообразные и коллатеральные связки. Думаю что интерпретация данных ЯМРТ специалистом при НИИ федерального уровня с учетом толщины сканов в 1-2 мм дадут окончательный диагноз.

Gladiator

SergeySR
стандарта эхосрезов нет
Согласен. Поэтому сравнительные УЗИ желательно проводить у одного и того же специалиста, а в идеале и на одном и том же аппарате.

серый76
без ЯМРТ коленного сустава в последний лезть не стоит.

И с этим полностью согласен.

Varnas

Некоторые люди слишком сильно любят резать. И к сожалению - не все они найфоманы. Многие хирурги. У нас например без рентгено томографии и операцию по удалении межпозвоночных грыж могут сделать без колебаний....

lexabez

Varnas
У нас например без рентгено томографии и операцию по удалении межпозвоночных грыж могут сделать без колебаний....
Ерунду какую-то пишете.

Varnas

Кому ерунда, а кому реальность. Друга выпустили из больницы - немог встать на носки. Пошол в больницу где послали консультироватса или делать операцию "хочеш - операцию сделам. Через три часа в палате уже лежать и отходить от наркоза будеш." Друг спрашивает - так может сначал надо сделать томографию (точно непомню толи ядерно резонансную толи рентгено). На что хирург с неохотой соглашаетса что можно и так. Хотя конешно не всегда такая спешка - лоб зашить могут только в третей больнице, первые две отказались...
Или если скажу что врач должен с криками бегать по больнице, чтобы хоть одна медсестра согласилась ей асистировать при операции в брюшной полости, тоже скажите что ерунду пишу?

nizhne123

Varnas
Или если скажу что врач должен с криками бегать по больнице, чтобы хоть одна медсестра согласилась ей асистировать при операции в брюшной полости
Это в какой губернии такие фильмы ужасов?

Таурн

Какая больница в Питере самая лучшая по части лечения коленного сустава? А то такая же проблема, есть результаты МРТ, но в моей поликлинике нет даже ревматолога.

серый76

Когда я учился во ВМедА военные медики одними из первых начали заниматься артроскопией. Все операции проводились на базе клиники травматологии при Военно-медицинской академии, что на улице Лебедева если мне память не изменяет. Так же хорошо отлажен ВКДО (лечение аппаратом Илизарова).

Таурн

Почитал Бубновского. Очень интересное чтиво. В двух словах: все или почти все проблемы с суставами можно решить с помощью упражнений. Интересно мнение врачей на эту тему.

серый76

По Бубноскому процесс выздоровления достигается постепенным увеличением амплитуды движений в суставах (тем самым устраняется контрактура пораженного сустава), в позвоночных двигательных сегментах (устраняются функциональные блоки, миофасциальный, болевой синдромы). Предполагаю что технология Бубновского может быть реальной альтернативой безоперационному методу лечения дефартроза суставов(естественно до 3-4 степени), миофасциального синдрома при грыже, протрузии межпозвонкового диска без компрессии СМ корешка. У самого была следующая идея: мануальный релиз пораженного дефартрозом сустава (коленного, тазобедренного, еще не в состоянии анкилоза) под в\в наркозом, устраняя тем самым патологические соединительнотканные сращения, высвобождая капсулу сустава, давая максимальную амплитуду по углам сгибания. Т.е. та же методика Бубновского, только одномоментная и без боли. Но это в теории, на практике так еще никто не делал.

nizhne123

Добрый день! Как обещал отписываюсь по результатам операции.
Артроскопию провели 30.07 под спинальной анестезией. Анестезия более, чем терпимая, особенно после премедикации коктейлем из релиума+атропина+димедрола. Дошел до туалета сам уже после 5 часов после операции.
Собственно, что увидел и что сделал хирург - мениски, связки и суставные поверхности в норме.
Уточненный диагноз - Болезнь Гоффа. Выполнена частичная резекция жирового тела и медиаптеллярной складки.
По собственным ощущениям, если исключить остающуюся небольшую отечность, и некоторые болевые ощущения в области швов, исчезли все неприятные и болевые ощущения в колене. Прошла хромата. Вообщем результатом я доволен.
Единственно, что пока беспокоит, так это довольно низкий геммаглобин, до операции был 165 г\л, сейчас 105.

серый76

Поздравляю с выздоровлением, хотя и частичным на данный момент 😊105 г\г это анемия 1 степени с натяжкой, если не связана с нарушением гемопоэза то лечится обильным употреблением в пищу железосодержащей пищи. Лучше перепроверить анализ, операция вроде не должна была дать массивное кровотечение, хотя в хирургии все бывает.

Gladiator

nizhne123
Собственно, что увидел и что сделал хирург - мениски, связки и суставные поверхности в норме.
Уточненный диагноз - Болезнь Гоффа. Выполнена частичная резекция жирового тела и медиаптеллярной складки.
Мда...

Поэтому я и говорил - нефиг лезть в сустав без КТ.