Отеки

Nadezda

Что может помочь снять отеки ног помимо лекарств? Подушку ортопедическую под ноги купили, компрессионные чулки тоже. Что еще может помочь?

------------------
Поймите, в каждом из нас есть немного Гомера Симпсона

Unforgiven

Холодные ванночки, лучше в солевом растворе

lexabez

Nadezda
Что может помочь снять отеки ног помимо лекарств?

Установление причины отеков ног.

Gladiator

lexabez
Установление причины отеков ног.
Абсолютно согласен с уважаемым коллегой lexabez - отеки ног, как правило, следствие. А лечить нужно ПРИЧИНУ. Если это "сердечные" отеки - нужно поддержать ССС, если "почечные" - работу почечных канальцев, если связаны с повышенным приёмом жидкости - регулировать осмас, если с нарушением солевого баланса - диета, если онкология - соответствующие рекомендации лечащего врача и т.д.

При сосудистой патологии (наиболее частая причина) очень эффективной является процедура "лимфодренаж"

maxpolonski

Вспоминается отекший дед в терапии 1 городской Архангельска. По признанию пил несколько дней перед попаданием в отделение. По его личному мнению болезнь связана с употреблением бутылки Кока-Колы на првздники.

Nadezda

Причиной видимо является второй триместр беременности. Врач назначил бессолевую диету + хофитол

NDK

Надь, при?%.
хофитол - препарат с недоказанной эффективностью. Никто в мире его не изучал и не использует. В действие Cynarae scomuli foliae extract (экстракт листьев артишока - это действующее вещество Хофитола) никто не верит, кроме, видимо, наших врачей -)
Любой препарат с неизвестным токсикологическим профилем при беременности, должен рассматриваться как потенциально опасный во время беременности.

Александер.Ф

Что может помочь снять отеки ног помимо лекарств?
Викторина? Ни медистории, сопутствующие болезни, перенесённые операции, а через день - подсказка:
второй триместр беременности
Кто кошек любит, так не поступает.

Nadezda

никаких сопутствующих или хронических болезней нет, а из операций только аппендицит лет 15 назад. Все анализы были в норме, следующий визит к врачу и очередная сдача анализов в пятницу. Отеки появились только на этой неделе, но в принципе сегодня ситуация гораздо лучше - то ли хофитол помог, то ли отсутствие в еде соли.

silent___hunter

а причём тут кошки? у меня есть пара голов,отёков не было!

Александер.Ф

а причём тут кошки?
Кошки притом, что у них можно многому научится. Правильно ставить вопрос, конкретно излагать материал, культуре общения...
Если беременность, то отёки могут появляться и не поддаваться лечению мочегонными. Проходят сами по завершении беременности. Механизм примерно такой:
Гидростатическое давление "толкает" воду из сосудов. При беременности в сосудах н/половины (речь в основном о венах) давление повышается. Тут и давление увеличеной матки и затруднение оттока и увеличение объёма крови.
Удерживает же воду внутри сосудов осмотическое давление, в основном онкотическое - за счёт концентрации белков (альбумина) в крови.
И ещё один фактор - из за гормональных изменений усиливается проницаемость сосудистой стенки. Поэтому натрий, бывает, выходит из сосуда и тянет за собой воду. А альбумин может терятся с мочёй (см. анализ мочи) и разводится из за увеличения объёма плазмы крови.То есть его концентрация снижается.

Nadezda

а в каком случае отеки становятся признаком гестоза?

Александер.Ф

а в каком случае отеки становятся признаком гестоза?
Вопрос сформулирован неверно. Это - всегда признак (симптом). Но всегда ли этот симптом говорит о болезни - нет. Так идёте же на анализы, вот и посмотрите на уровень белка в моче, давление.

Nadezda

Давление дома контролирую - в норме.

Анастейша

Обратитесь на профильный форум (где тусят беременные), если не хотите консультироваться у своего гинеколога. Вообще лежание с задранными ногами помогает, если отеки не сильные. А вот компрессионные чулки в данном случае бесполезны: они только удерживают вены, склонные к расширению, в "своих границах".
Непонятно, почему рекомендовали хофитол - он же от токсикоза, а как токсикоз коррелируется с отеками, да еще во втором триместре?
Ну еще благо - "бруснивер" (продается в аптеках) или листья брусники, завареные по инструкции. Насколько мне известно, другие мочегонные сейчас беременным не рекомендуется принимать, даже толокнянку.
На всякий случай - я не медик, я в аналогичной ситуации. Но у меня, т-т-т, отеки минимальны - только если много хожу днем, щиколотки слегка отекают. За ночь и после вечернего тазика с холодной водой всё проходит.
Вообще с этим лучше осторожничать. Гинекологи советской школы любят в таких случаях сажать на диеты и назначать разгрузочные дни из стакана кефира и 100 гр вареной куриной грудки.

Nadezda

У своего гинеколога я проконсультировалась. Бруснивер тоже пью. Убрала соль из еды. Сегодня не отекала, но возможно потому что дома сижу с ногами на подушке....
Вот как на работе быть, когда целый день сидишь или ходишь? Может упражнения какие есть? Гинеколог посоветовала принимать коленно-локтевую позу через каждые два часа на 10 минут, но на работе это не реально.

Анастейша

А что, работать за компьютером с коленками на стуле вам не разрешат? Я понимаю - стыдно и неловко. Но эта поза в самом деле снимает с почек возрастающую нагрузку. Матка же растет и всё сильнее на них давит, а почки отвечают за фильтрацию жидкости и за отеки.
Попросите у гинеколога направление к... нефрологу - кажется так зовут врача специалиста по почкам. Может, ничего страшного и нет, и он вас успокоит, но нервничать в любом случае будущей маме не полезно.
Мне, например, сказали в обязательном порядке в 26 недель сделать УЗИ почек.

Nadezda

т.е. сидеть поджав колени под себя? Помогает?

LDemon

Бруснивер, листья брусники, толокнянку, и почти все остальные лекарства, при беременности применяют по рекомендации врача.

Nadezda
Вот как на работе быть, когда целый день сидишь или ходишь?
могу предложить море возможностей
Только сначала ответьте пожалуйста на 1 вопрос. Что Вам важнее - кровиночка рОдная, частичка новой жизни, ждущая от вас защиты и любви и готовая безвозмездно отплатить тем же, одна из немногих душ не желающих вырвать кусок из Ваших рук в момент слабости, или работа?

Nadezda

странный вопрос. Работа в принципе не может быть важнее здоровья и, тем более, жизни

Gladiator

Nadezda
Причиной видимо является второй триместр беременности. Врач назначил бессолевую диету
Это правильно. Плюс - стараться по возможности лежать с поднятыми ногами, а в остальное время специальный пояс, поддерживающий живот (он, кстати, и против растяжек хорошо помогает). Больше ничего и нельзя, если отёки будут прогрессировать - придётся уходить в декрет, а то и ложиться на сохранение (но это в крайнем случае гестоза).

Nadezda
коленно-локтевую позу через каждые два часа на 10 минут, но на работе это не реально.
Это ещё почему? Не думаю, что коллеги будут против 😊

Marek3

Александер.Ф
При беременности в сосудах н/половины (речь в основном о венах) давление повышается.
Высокое кровяное давление может быть следствием отеков? Ситуация такая же, только давление 180 на 120. У супруги и так немного повышенное, так же у ее матери и многочисленных теток. Завтра к врачу идем.

Анастейша

Nadezda
т.е. сидеть поджав колени под себя? Помогает?

Ну да, вроде того. Мне врач так советовала. Правда, я всё время забываю про эту рекомендацию.
Тут задача - чтобы ваш прекрасный живот "свисал вниз", а при обычной посадке он давит на почки. Кстати, а бандаж вам рекомендовали? Если еще нет - поинтересуйтесь. Он тоже снимает часть нагрузки. Сразу уточните - какой, их много видов.
И - хочется не хочется - каждые полчаса в укромный кабинетик за малой нуждой. Или чаще. Это тоже мне рекомендовала врач и тоже в качестве заботы о почках.

Nadezda

Бандаж я с 20й недели ношу каждый день, иначе спина болит.
Кстати, уже три дня,ТТТ, никаких отеков нет, а к жизни без соли очень даже можно привыкнуть ))) да, еще очень помогает подушка ортопедическая для ног в виде горки с выемками, а то от обычных мало проку было, сколько их под ноги не пихай.

Анастейша

Поздравляю!
А можно ссылочку на фото подушки?

Nadezda

У меня вот такого плана

Александер.Ф

У меня вот такого плана
Это про ноги?

Nadezda

Да, это подушка под ноги. Покупалось в ортопедическом магазине по рекомендации врача.

Анастейша

Хорошая штука, но для меня вряд ли подойдет. Я на спине уже забыла, когда лежала. Во-первых, говорят, вредно - какая-то важная артерия пережимается, а во-вторых очень, очень неудобно уже давно. Надо попробовать поизгибаться лёжа на боку...
Но всё равно спасибо за фото!

Gladiator

Александер.Ф
Это про ноги?
😊 !

LDemon

Nadezda
странный вопрос. Работа в принципе не может быть важнее здоровья и, тем более, жизни
Значит Вы всё и так знаете лучше всяких советчиков
Nadezda
Кстати, уже три дня,ТТТ, никаких отеков нет
Вот и, ТТТ, замечательно 😊

cadmium

Трава Спорыша назначается как мочегонное и беременным. По опыту многих весьма успешно.Поищите в ИНЕТЕ ,поточнее сформулировав вопрос.Например: " Лечение отеков у беременных народными средствами,медикаментозными средствами,лекарственными растениями ".Гидротерапия Кнейпа тоже очень эффективна .Массаж ног.Отвар стеблей малины с листьями- весьма мощное мочегонное средство, широко применяется в народной медицине.