бос

NDK

Как-то несколько месяцев назад мне врач прописал Бос (как мне объяснили: это какая-то комп. программа, с пом. которой человек учится расслабляться).
Собственно, интересует это такое поподробней, на сколько оно эффективно.

С уважением,

BRaT2

БОС - Биологическая Обратная Связь. Аппаратно-компьютерная приблуда 😊 которая позволяет в режиме реального времени отслеживать определенные сигналы (пульс, дыхание и т.п.) организма на изменения окружающей среды и внутренней (психологической) ситуации - Обратная Связь.

Можно сравнить с прибором для тренировки йоги, только йиога не может в реальном времени следить получается у него у меньшить частоту пульса или дыхания.

Существует множество разновидностей данной методике - основной принцип в следующем. К Вам подключаются электроды (как при ЭКГ, но только на руки) в состоянии покоя измеряется Ваш ритм, потом Вам дают (например) звуковой ряд (спокойная мелодия) под которую Вы должы успокоется (т.е. частота пульса снизиться) - что отражается графически в виде рожице (если у Вас получилась она начинает улыбаться) или стрелки, которая начинает отклоняться в сторону "хорошо" или "молодец" и т.п.

Потом когда Вы это усваиваете начинаются более сложные упражнения - основной смысл Вы начинает сами регулировать свое состояния, с помощью Обратной Связи.

В конечном итоге Вам уже не нужен будет аппарат.

BRaT2

Писал по работе наткнулся на БОС. Выкладываю инструкцию к применению

BRaT2

ПРОВЕДЕНИЕ СЕАНСОВ АУТОТРЕНИНГА
С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Сеанс биообратной связи - сложнейший психофизиологический про-цесс, позволяющий управлять состоянием как отдельных органов, так и орга-низма в целом. В основе биологической обратной связи лежит способность регуляторных систем гибко перестраивать эфферентные и афферентные связи в процессе адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. Для созда-ния необходимых для замыкания обратной связи условий нужно, прежде все-го, зарегистрировать "регулируемый параметр". С помощью "ЭКГ - триггера" выделяется сердечный ритм и передается в ПЭВМ. Здесь последовательность RR - интервалов (RR- интервал - промежуток времени между соседними R - зубцами ЭКГ) обрабатывается по методике Баевского и вычисляется ряд по-казателей:
Мода (Mo) - продолжительность наиболее часто встречающегося RR - интервала, среднестатистические значения для условно здоровых людей ле-жат в диапазоне 0.5 - 1.1 сек.
Амплитуда моды (AMo) относительное количество интервалов, соот-ветствующих моде (в процентах), среднестатистические значения для условно здоровых людей лежат в диапазоне 35 -50 %.
Вариационный размах (DX) - разница между минимальным и мак-симальным RR интервалами, среднестатистические значения для условно здоровых людей лежит в диапазоне 0.14 - 0.3 сек.
Индекс напряжения (ИН) = AMo / (2 * dX * Mo). Среднестатистиче-ские значения для условно здоровых людей лежит в диапазоне 60 -300.
Подробнее с параметрами, их физиологическим смыслом, числен-ными значениями для разных возрастных, поло - возрастных и других групп Вы можете ознакомится в специальной литературе, посвященной этому вопросу (см. Приложение 1, список рекомендуемой литературы).
После того, как регулируемый параметр измерен, его значение мож-но представить в виде какого-нибудь сигнала - светового, звукового, тактиль-ного. Затем нужно поставить перед человеком цель - достичь заданного зна-чения регулируемого параметра - и начинается работа по установлению об-ратной связи. Ранее неощущаемый показатель с помощью технических средств теперь доступен для восприятия, но в организме просто нет необхо-димых путей для управления. Постепенно, на основе имеющихся контуров регуляции, формируются новые, позволяющие манипулировать такими про-цессами, которые в обычной жизни мы просто игнорируем - работа сердечно - сосудистой и вегетативной систем, мышечный тонус и др.

Управление параметрами сердечного ритма
Комплекс "BIOFEEDBACK" предназначен для управления парамет-рами сердечного ритма - Mo, AMo, DX, ИН. Перед началом сеанса пациент должен побыть в спокойной обстановке 10 - 15 минут, он может посидеть в мягком кресле. Затем нужно подсоединить к пациенту электроды. Желатель-но использовать одноразовые клеящиеся электроды, поскольку они обеспечи-вают наиболее комфортные условия. После наложения электродов необходи-мо дать пациенту возможность привыкнуть к обстановке, к компьютеру (осо-бенно на первом сеансе). Лучше всего проводить сеансы БОС в помещении с температурой 20 - 250С, при неярком освещении, желательно немного затем-нить комнату. В интерьере предпочтительны мягкие, матовые оттенки, хоро-шая звукоизоляция. Пациента нужно усадить в удобном кресле напротив эк-рана монитора на расстоянии 40 -50 см от экрана (размер экрана 14" (37 см)). Экран должен быть защищен от появления бликов. Блики могут появится от яркого солнечного света, если монитор установлен напротив окна, либо от ис-кусственного освещения, когда неправильно направлен источник света. Ис-пользуйте правильную ориентировку монитора и высококачественные защит-ные экраны.
Врач должен помогать пациенту настроится на сеанс биообратной связи. Основная цель подготовительного этапа - создание у пациента серьез-ной мотивации на управление своим состоянием. Когда подготовительный этап завершен, можно начинать сеанс. Он состоит из трех шагов. На первом шаге записывается 256 RR - интервалов в состоянии относительного покоя и рассчитываются показатели кардиоинтервалограммы. Затем врач настраивает параметры БОС - регулируемый показатель, продолжительность, вид сигнала ОС, тип управления.
Регулируемый показатель - Mo, AMo, DX, ИН, ЧСС. Показатель вы-бирается на основе данных предварительного анализа состояния вегетативной нервной системы (оценить состояние ВНС можно с помощью программы, входящей в состав "ЭКГ - триггера"). Выбираются те параметры, которые выходят за пределы нормы.
Продолжительность - можно устанавливать любые значения, опти-мально 15 - 20 минут.
Вид сигнала ОС -
"Столбики" - на экране два столбика разного цвета. Столбик слева - требуемое значение параметра, столбик справа - текущее измеренное значе-ние. Цель - удержать столбики равной высоты.
"Круги" - синий круг - "проблема", белый круг - "решение". Необхо-димо вытеснить "проблему" ее "решением".
"Земной шар" - необходимо заполнить всю "пустыню" "океаном".
"Спидометр" - необходимо удерживать стрелку в зеленом секторе.
"Лицо" - оно то грустное, то веселое. Если у Вас все получается, оно радуется вместе с Вами, если не получается - грустит и сочувствует.
Тип управления (процедура БОС) - на уменьшение параметра (-), на повышение (+), знакопеременный тренинг (+-). Выбирается в зависимости от того, в какую сторону изменен параметр. Если параметр не слишком отлича-ется от нормы, то лучше выбрать знакопеременный вид тренинга.
После настройки параметров, можно начинать сеанс. Перед началом врач должен объяснить пациенту цель управления и дать самые общие реко-мендации относительно стратегии управления - "расслабьтесь", "сосредоточь-тесь" и др. Затем, по возможности, врач не должен вмешиваться в ход сеанса, если только не возникает каких - либо эксцессов. Пока не найдено противо-показаний для применения БОС, но изредка (1 - 2% пациентов) могут наблю-даться побочные явления, связанные с неправильным проведением сеанса. Дело в том, что некоторые пациенты пытаются управлять ритмом сердца с помощью дыхания, но такое управление не имеет ничего общего с БОС - это просто использование существующего физиологического механизма для дос-тижения цели. Как следствие гипервентиляции - снижение артериального давления, при попытке встать - сильное головокружение, обмороки. Поэтому желательно следить за ходом сеанса и рекомендовать пациенту не использо-вать такой способ управления.

михон

А ещё лучше - рекомендовать не использовать такой метод лечения 😀 ИМХО - фигня всё это. Шаманство. Лучше просто заниматься аутотренингом без всяких компьютерных приблуд

BRaT2

использовать компьютер, кодирование или что-то другое без разнице смысл один и тот же реализация разная

NDK

BRaT2
спасибо за информацию.

BRaT2

Всегда пожалуйста!

badydoc

Настраивал я такую прогу - ИМХО фигня полная, хотя может реализация галимая была или датчики шалили, но рельной картины она не отражала.