Палец на руке. Ушиб или посерьёзней что?

BlackBuzz

Буквально несколько часов назад получил такого рода травму: по указательному пальцу вскользь попали ногой(играли в футбол). Сначала практически не опухал, была слабая боль(когда шевелил пальцем). Опух часа через полтора(первая фаланга и первый сустав(от кисти)). Сейчас стабилизировался в полусогнутом состоянии(в этом положении он вроде не болит), больше не опухает, видимых гематом нет пока, двигается. Когда пытаешься разогнуть или согнуть его полностью - тянущая боль. Во время пальпации первого сустава от кисти чувствуется боль. Вопрос таков: это просто ушиб, или что-то так или иначе связано со связками? Можно обойтись эластичным бинтом и мазями или обязательно в травматологию? Очень неохота потерять функциональность пальца, ибо увлечения того требуют(играю на гитаре).

BRaT2

Скорее всего ушиб.
Тем не менее необходимо сделать рентген и проконсультироваться у специалиста дабы назначить правильную терапию.

BlackBuzz

Спасибо, фингер, кажется, уже пошёл на поправку, боль ушла(с вечера плотно, но не туго обмотал эластичным бинтом, зафиксировал в полусогнутом состоянии). Вроде подвижность восстанавливается. Посмотрим как будет себя вести, если что - пойду схожу рентген сделаю, да проконсультируюсь.

BRaT2

BlackBuzz
Спасибо, фингер, кажется, уже пошёл на поправку, боль ушла(с вечера плотно, но не туго обмотал эластичным бинтом, зафиксировал в полусогнутом состоянии). Вроде подвижность восстанавливается. Посмотрим как будет себя вести, если что - пойду схожу рентген сделаю, да проконсультируюсь.

Быстрейшего выздоровления!

BlackBuzz

О, спасибо, оно мне как раз очень и нужно...... =)))))

RusNS

Господа, тему отдельную не стал заводить, потому надеюсь не будете против, если я отпишу суть моей проблемы в данном топике.
В общем 4 месяца назад в середине ноября играя в баскетбол мяч попал мне в безымянный палец левой руки, в рез-те боль в средней фаланге в суставе. Ну я подумал ушиб и т.д. и т.п. и на рентген не пошел... но вот прошло четыре месяца, а боль все еще есть, хотя она уже давно и не чувствуется, если палец спец-но не тревожить, но если начать надавливать на фалангу или отжиматься на пальцах от пола, то боль появляется. В общем мне это надоело и я побрел сегодня на рентген.
Результат таков: "...отрыв краевого фрагмента внутреннего края суставной поверхности основания средней фаланги...внутрисуставный перелом". В общем таки дела. Послали к ортопеду, но в ближайшее время попасть к нему не удается. Решил поинтересоваться здесь что это за рыба такая "внутрисуставный перелом" и с чем её едят..., а точнее лечат, каким образом и т.д. На рентгене у меня отчетливо виден кусок этот оторванный, за эти 4 месяца он ничуть не прирос на место, да и вообще я не представляю за счет чего он там должен вставать на место и прочее, с костями имхо все проще, а тут я прям и незнаю что со мной делать будут и прописывать. Собственно надеюсь услышать какие советы и разъяснения. С уважением.

BlackBuzz

Конечно не против, ибо у меня уже всё поджило, а тема и существует для того, чтобы схожие ситуации обсуждать...
Меня вот что интересует: мяч попал по пальцу спереди в упор? тогда это вполне вероятно... (у меня был скользящий удар с внешней стороны, тем более в руках уже был мяч, т.е. как-никак, а мячик спас меня от перелома, самортизировав удар)

RusNS

Точно не помню как именно мяч попал. Отлетел от щита, кто-то сильно бросил, ударился о паркет передо мной слева, я подставляю левую руку, не ожидал что мяч так сильно отскочит от паркета. Отскакивая мяч попадает сперва мне именно в безымянный палец, то есть ладонь оказывает косвенное сопротивление мячу как и другие пальцы и то уже после удара по безымянному. Попал действительно что-то вроде "спереди в упор", но только не совсем в упор а под некоторым углом что ли. Теперь вот поинтересовался по знакомым, говорят там по идеи вправлять как-то должны и гипс, ох как жаль что тренировки теперь приостановить придеться в этом случае. Даже видел в Сети что операции делают при таких переломах, но у меня вроде несерьезно так все. Может кто еще с подобным сталкивался или знает что по теме?